Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 843
    Lot 484

    Marcello Scuffi Circo, 2009 Acquerello su carta, cm. 47x27 Firma e data in basso al centro.

    Lot 485

    Cesare Peverelli Paesaggio Acrilico su cartoncino, cm. 51x73 Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità "Edizione Bora", Bologna su foto.

    Lot 486

    Vincenzo Balsamo Fiori con melagrana Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Dedica a persona.

    Lot 487

    Umberto Buscioni Cielo con fuoco, 1986 Acquerello su carta, cm. 40x30 Firma, data e titolo in basso al centro.

    Lot 488

    Gualtiero Nativi Manarola, 1963 Pastelli policromi su carta, cm. 47x34 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° DM 63V. Bibliografia: Marco Moretti, "Gualtiero Nativi, opere su carta 1943 - 1963", tav. 18, pag. 73

    Lot 489

    Enrico Baj Paesaggio, 1948 Carboncino su carta, cm. 24,5x32 La carta presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Firma e data in basso a destra. Sul verso: altro disegno. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 490

    Enrico Manera Transizione, 2005 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 45x55 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 491

    Giuseppe Chiari Chitarre , 1992 Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma al centro. Pubblicato su "Giuseppe Chiari, Musica e segno", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2-3, pag. 286.

    Lot 492

    Enzo Ferrari Il Duce Tecnica mista su tavola, cm. 90x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Foto dell'opera con timbro "Associazione nazionale amici del quadrato". Autentica dell'Artista su foto. Opera pubblicata sul brochure dell'Artista.

    Lot 493

    Ferdinando Chevrier Nel tempo, 1971 Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Certificato di Autenticità e provenienza "Palestro Arte", Ferrara, con foto.

    Lot 494

    Silvano Spessot Mediterraneo, 2003 Tecnica mista su tela, cm. 100x90,5 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, carta semplice.

    Lot 495

    Arturo Carmassi Arles, 1978 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 496

    Fernando Melani Senza titolo, 1879 Olio su carta, cm. 34x44 La carta presenta lievi piegature sul lato destro. Sigla e data in basso a destra.

    Lot 497

    Alberto Parres Pensiero della regina, 2002 Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 498

    Piero Dorazio Senza titolo, 1957 Tempera su carta, cm. 51x36 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "Piero Dorazio, con n° 0257".

    Lot 499

    Achille Perilli La scala allegra, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 132 dell'anno 2007 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.

    Lot 500

    Gualtiero Nativi Scala azzurra, 1978 Tempera grassa su tela, cm. 50x75 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7831. L'Opera verrà pubblicata sul Catalogo generale.

    Lot 501

    Pippo Oriani Il mandolino Encausto graffito su cartone gessato, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbri "Fondazione Pippo Oriani", con Archivio n° MV/FPO 458. Scritto di Autenticità di Gabriel Henri Oriani; Scritto di Autenticità dell'Artista. Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 158.

    Lot 502

    Gianni Dova Figure nel bosco, anni '60 Olio su tela, cm. 60x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbri "Galleria Michaud", Firenze. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 503

    Antonio Corpora Paese dell'infanzia, 1971 Olio su tela, cm. 73x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica con firma, titolo e data; Timbro "Galleria d'Arte Moderna Interarte", Novara. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa.

    Lot 504

    Giulio Turcato Senza titolo Olio su tela, cm. 60X120 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di autenticità con firma; Archivio n. BM130523ML10DB; Timbro:"Galleria d'arte Il Canale", Venezia. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° BM130523ML10DB con timbro a secco e firma "Ettore Caruso".

    Lot 505

    Mario Schifano Paesaggio anemico, 1974 - 78 c.a. Smalto su tela, cm. 70x95 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano", con descrizione, numero d'Archivio e timbri. Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano 22 Maggio 1997 con Archivio n° 74 - 78/2, timbro a secco e firma dell'Artista. Bibliografia: "Studio Metodologico riguardante la catalogazione dei dati relativi alle Opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione S. Multistudio, Vol. A/I° Opere 1965 - 1982", Università degli Studi di Genova, 2007, pag. 251, n° 74 - 78/2.

    Lot 506

    Luca Alinari Figure Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 70x70x9 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 507

    Antonio Possenti Senza titolo, 1990 Olio su tavola, cm. 30x20 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 313.

Lots from 433 to 456 of 843

  • 17 May 2013 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)