Lot 460 Agibeci Futurista Ciclisti futuristi + velocità Tecnica mista e collage su tela, cm. 35x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 461 Agibeci Futurista Aereo spazio futurista, velocità + spazio Tecnica mista e collage su tela, cm. 35x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 462 Agibeci Futurista Velocità + cavallo futurista Tecnica mista e collage su tela, cm. 20x30 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lot 463 Ernesto Treccani Volti Olio su tela, cm. 50x35
Lot 464 Natale Filannino Fiori Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra.
Lot 465 Franco Fossi Clone double - face Monnalisiano, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 31x22 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lot 466 Venturino Venturi Maternità China su cartoncino applicato su tela, cm. 45x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 165". Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: "Venturino Venturi il segno dell'anima - La magia del bianco e nero", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Venturino Venturi, pag. 87.
Lot 467 Henry Patrick Raleigh Cavaliere a cavallo Pastelli policromi su cartoncino cm. 40,5x41,5 Firmato in basso a destra.
Lot 468 Enrico Manera Dick tracy, 2003 Tecnica mista su cartoncino, 100x70 Firma, data e titolo in basso in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 469 Marco Lodola Ballerini Smalti su tela, cm. 100x70 Firmato sul pianetto. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 470 Marco Lodola Pin up, 2000 Smalti e perspex, cm. 70x21 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 471 Enrico Manera Diabolik, 2003 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 472 Athos Faccincani Fiori sulla scogliera e luce Olio su tela, cm. 40x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lot 473 Manent Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 60x60 Sul verso: firma, data e Archivio n. 1/15/10-9 Autentica dell'Artista su foto. Opera pubblicata sulla copertina della brochure dell'Artista.
Lot 474 Assis (Marco Politano) Notturno Tecnica mista su cartone applicato su tela, cm. 90x120 Sul verso: firma e titolo.
Lot 475 Vincent Cappelli Giù dalle lettere Scotch e acrilico su tavola, cm. 101x38 Sul verso: firma e titolo.
Lot 476 Venturino Venturi Composizione astratta, 1948 Olio di cm. 25x14 su carta di cm. 48,5x31 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 525". Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 221, n° 416
Lot 477 Gualtiero Nativi Senza titolo, 1964 Biro su carta, cm. 16x10 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6412. Bibliografia: "Gualtiero Nativi, Opere su carta, 100 piccoli disegni + uno", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Gualtiero Nativi, pag. 70.
Lot 478 Arturo Carmassi Senza titolo, 1981 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 60x80 Firma e data in basso a sinistra.
Lot 479 Eugenio Miccini Ex libris Collage su carta serigrafata, cm. 70x100 Firmato in basso a destra.
Lot 480 Andrea Raccagni Paesaggio, 1959 Tecnica mista su tavola, cm. 35x35 Firma e data in basso a destra.
Lot 481 Franco Beraldo Natura morta Strappo d'affresco su tela, cm. 50x60 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma; Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 482 Remo Bianco Senza titolo Tecnica mista e collage su tela, cm. 20x15
Lot 483 Vinicio Berti Autoritratto, 1944 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24 Firma e data in basso a destra, timbro "Galleria Giorgi Silvio", Firenze in basso a sinistra.