Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 843
    Lot 460

    Agibeci Futurista Ciclisti futuristi + velocità Tecnica mista e collage su tela, cm. 35x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 461

    Agibeci Futurista Aereo spazio futurista, velocità + spazio Tecnica mista e collage su tela, cm. 35x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 462

    Agibeci Futurista Velocità + cavallo futurista Tecnica mista e collage su tela, cm. 20x30 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

  • Ernesto Treccani Volti Olio su tela, cm. 50x35
    Lot 463

    Ernesto Treccani Volti Olio su tela, cm. 50x35

  • Natale Filannino Fiori Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 464

    Natale Filannino Fiori Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 465

    Franco Fossi Clone double - face Monnalisiano, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 31x22 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lot 466

    Venturino Venturi Maternità China su cartoncino applicato su tela, cm. 45x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 165". Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: "Venturino Venturi il segno dell'anima - La magia del bianco e nero", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Venturino Venturi, pag. 87.

    Lot 467

    Henry Patrick Raleigh Cavaliere a cavallo Pastelli policromi su cartoncino cm. 40,5x41,5 Firmato in basso a destra.

    Lot 468

    Enrico Manera Dick tracy, 2003 Tecnica mista su cartoncino, 100x70 Firma, data e titolo in basso in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 469

    Marco Lodola Ballerini Smalti su tela, cm. 100x70 Firmato sul pianetto. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 470

    Marco Lodola Pin up, 2000 Smalti e perspex, cm. 70x21 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 471

    Enrico Manera Diabolik, 2003 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 472

    Athos Faccincani Fiori sulla scogliera e luce Olio su tela, cm. 40x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Lot 473

    Manent Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tavola cm. 60x60 Sul verso: firma, data e Archivio n. 1/15/10-9 Autentica dell'Artista su foto. Opera pubblicata sulla copertina della brochure dell'Artista.

    Lot 474

    Assis (Marco Politano) Notturno Tecnica mista su cartone applicato su tela, cm. 90x120 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 475

    Vincent Cappelli Giù dalle lettere Scotch e acrilico su tavola, cm. 101x38 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 476

    Venturino Venturi Composizione astratta, 1948 Olio di cm. 25x14 su carta di cm. 48,5x31 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 525". Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 221, n° 416

    Lot 477

    Gualtiero Nativi Senza titolo, 1964 Biro su carta, cm. 16x10 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6412. Bibliografia: "Gualtiero Nativi, Opere su carta, 100 piccoli disegni + uno", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Gualtiero Nativi, pag. 70.

    Lot 478

    Arturo Carmassi Senza titolo, 1981 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 60x80 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 479

    Eugenio Miccini Ex libris Collage su carta serigrafata, cm. 70x100 Firmato in basso a destra.

    Lot 480

    Andrea Raccagni Paesaggio, 1959 Tecnica mista su tavola, cm. 35x35 Firma e data in basso a destra.

    Lot 481

    Franco Beraldo Natura morta Strappo d'affresco su tela, cm. 50x60 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma; Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

  • Remo Bianco Senza titolo Tecnica mista e collage su tela, cm. 20x15
    Lot 482

    Remo Bianco Senza titolo Tecnica mista e collage su tela, cm. 20x15

    Lot 483

    Vinicio Berti Autoritratto, 1944 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24 Firma e data in basso a destra, timbro "Galleria Giorgi Silvio", Firenze in basso a sinistra.

Lots from 409 to 432 of 843

  • 17 May 2013 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)