Lot 289 Lorenzo Balduini Tarquinia Olio su tela, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 290 Anonimo Tramonto Olio su faesite, cm. 13,5x33 Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma illeggibile.
Lot 291 Ferruccio Pizzanelli I condotti d'Asciano, 1931 Olio su tavola, cm. 17,5x24,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 292 B. Rossi In campagna Olio su cartone, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.
Lot 293 Mario Tamburini Interno di stalla Olio su tavola, cm. 25x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 294 Anonimo Donna a cavallo Olio su tela, cm. 30x40 Firma illeggibile in basso a destra.
Lot 295 Piero Semeraro Cavalli in pastura, 1976 Olio su faesite, cm. 25x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Il Navicello", Pisa, con descrizione.
Lot 296 Franco Massei Tori in campagna, 1979 Olio su cartone telato, cm. 20x35 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.
Lot 297 Giacomo Ballantini Paesaggio Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lot 298 Anonimo Ruscello nel bosco Olio su tavola, cm. 50x40
Lot 299 Primo Conti Senza titolo, 1984 Acquaforte di cm. 24x22, su carta di cm. 50x35, es. 12/60 Firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra.
Lot 300 Salvatore Fiume Figure Litografa su carta, cm. 80x60, es. p.a. Firma dell'Artista e timbro secco "Galleria d'Arte Lo Scalino", in basso a destra.
Lot 301 Sebastian Mattas Ferrer Volto Carboncino su carta, cm. 27,5x23,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lot 302 Carlo Paolo Agazzi Cavallo Carboncino su carta, cm. 16,5x29,5. La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a destra.
Lot 303 Adolfo Feragutti Visconti Figure Sanguigna su carta, cm. 28x20 Firmato in basso a sinistra.
Lot 304 Nino Tirinnanzi Un fidanzatino per la Franceschina quando sarà più grande, 1983 Carboncino su tavola, cm. 40x30 Firma e data i basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lot 305 Ennio Pozzi Lotto unico di due opere -"Volto", Carboncino su carta, cm. 32x22,5, firmato in basso a destra; -"Figura seduta", tecnica mista su carta, cm. 30x19, firmato in basso a destra.
Lot 306 Ugo Capocchini Lotto unico di due opere -"Volto", Carboncino su carta, cm. 33x26,5, firmato in basso a sinistra; -"Volto", Carboncino su carta, cm. 32x26, firmato in basso a sinistra;
Lot 307 Giovanni Lomi Buoi Carboncino su carta, cm. 24x33 Firmato in basso a destra.
Lot 308 Gualtiero Nativi Testa di donna, 1945 China su carta, cm. 31x21,8 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4587.
Lot 309 Carlo Montuori Ritratto Acquerello su carta, cm. 41x31 Firmato sul lato sinistro.
Lot 310 Claudio Parigi Nudo Acquerello su carta, cm. 33x24 Firmato in basso a destra.
Lot 311 Sebastian Mattas Ferrer Volto, 1918 Tecnica mista su carta, cm. 42x35. La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra; Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lot 312 Romano Stefanelli Figura alla finestra, 1964 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33,5x30 Firma e data in basso a destra.