Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 843
    Lot 289

    Lorenzo Balduini Tarquinia Olio su tela, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 290

    Anonimo Tramonto Olio su faesite, cm. 13,5x33 Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma illeggibile.

    Lot 291

    Ferruccio Pizzanelli I condotti d'Asciano, 1931 Olio su tavola, cm. 17,5x24,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

  • B. Rossi In campagna Olio su cartone, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.
    Lot 292

    B. Rossi In campagna Olio su cartone, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.

    Lot 293

    Mario Tamburini Interno di stalla Olio su tavola, cm. 25x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 294

    Anonimo Donna a cavallo Olio su tela, cm. 30x40 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lot 295

    Piero Semeraro Cavalli in pastura, 1976 Olio su faesite, cm. 25x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Il Navicello", Pisa, con descrizione.

    Lot 296

    Franco Massei Tori in campagna, 1979 Olio su cartone telato, cm. 20x35 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lot 297

    Giacomo Ballantini Paesaggio Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

  • Anonimo Ruscello nel bosco Olio su tavola, cm. 50x40
    Lot 298

    Anonimo Ruscello nel bosco Olio su tavola, cm. 50x40

    Lot 299

    Primo Conti Senza titolo, 1984 Acquaforte di cm. 24x22, su carta di cm. 50x35, es. 12/60 Firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra.

    Lot 300

    Salvatore Fiume Figure Litografa su carta, cm. 80x60, es. p.a. Firma dell'Artista e timbro secco "Galleria d'Arte Lo Scalino", in basso a destra.

    Lot 301

    Sebastian Mattas Ferrer Volto Carboncino su carta, cm. 27,5x23,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: bozzetto dell'Artista.

    Lot 302

    Carlo Paolo Agazzi Cavallo Carboncino su carta, cm. 16,5x29,5. La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lot 303

    Adolfo Feragutti Visconti Figure Sanguigna su carta, cm. 28x20 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 304

    Nino Tirinnanzi Un fidanzatino per la Franceschina quando sarà più grande, 1983 Carboncino su tavola, cm. 40x30 Firma e data i basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 305

    Ennio Pozzi Lotto unico di due opere -"Volto", Carboncino su carta, cm. 32x22,5, firmato in basso a destra; -"Figura seduta", tecnica mista su carta, cm. 30x19, firmato in basso a destra.

    Lot 306

    Ugo Capocchini Lotto unico di due opere -"Volto", Carboncino su carta, cm. 33x26,5, firmato in basso a sinistra; -"Volto", Carboncino su carta, cm. 32x26, firmato in basso a sinistra;

  • Giovanni Lomi Buoi Carboncino su carta, cm. 24x33 Firmato in basso a destra.
    Lot 307

    Giovanni Lomi Buoi Carboncino su carta, cm. 24x33 Firmato in basso a destra.

    Lot 308

    Gualtiero Nativi Testa di donna, 1945 China su carta, cm. 31x21,8 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4587.

    Lot 309

    Carlo Montuori Ritratto Acquerello su carta, cm. 41x31 Firmato sul lato sinistro.

  • Claudio Parigi Nudo Acquerello su carta, cm. 33x24 Firmato in basso a destra.
    Lot 310

    Claudio Parigi Nudo Acquerello su carta, cm. 33x24 Firmato in basso a destra.

    Lot 311

    Sebastian Mattas Ferrer Volto, 1918 Tecnica mista su carta, cm. 42x35. La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra; Sul verso: bozzetto dell'Artista.

    Lot 312

    Romano Stefanelli Figura alla finestra, 1964 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33,5x30 Firma e data in basso a destra.

Lots from 289 to 312 of 843

  • 17 May 2013 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)