Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 843
    Lot 217

    Giulio Salti Crocifissione Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lot 218

    Mario D'Elia Coesistenza Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lot 219

    Gino Tassinari Pineta sul mare Olio su tela, cm. 40x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma; Etichetta dell'Artista con descrizione e firma.

    Lot 220

    Gino Tassinari Barche ormeggiate, 1979 Olio su tela, cm. 50x70 Leggera craquelure sulla superficie pittorica. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; Etichetta dell'Artista con descrizione e firma.

    Lot 221

    Bruno Bagnoli Nave, 1964 Olio su cartone, cm. 48x62,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma ed etichette di provenienza.

    Lot 222

    Silvano Gamba Borgo fantastico, 1977 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità.

    Lot 223

    Francesco Sammicheli Incontri notturni Acrilico su tela, cm. 30x20 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 224

    Masaniello Luschi Paesaggio, 1968 Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lot 225

    Guido Borgianni Alle Cascine, 2001 Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lot 226

    Folco Chiti Batelli Paesaggio, 1980 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma.

  • M. Poggiali Bambina Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
    Lot 227

    M. Poggiali Bambina Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 228

    Folco Chiti Batelli Paesaggio, 1933 Olio su tavola, cm. 29x41 Firma e data in alto a destra.

    Lot 229

    Guido Borgianni Via Guicciardini Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

  • Mosè Bianchi Paesaggio Matita su carta, cm. 22,5x30 Firmato in basso a destra.
    Lot 230

    Mosè Bianchi Paesaggio Matita su carta, cm. 22,5x30 Firmato in basso a destra.

    Lot 231

    Felice Carena Frati, 1957 China su carta, cm. 31x23,5 Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro. Sul verso: altra china ritraente dei nudi, firmato in basso a destra.

    Lot 232

    Felice Carena Figure, 1958 China su carta, cm. 24x33 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.

    Lot 233

    Orfeo Tamburi Lotto unico di due Opere - "Figura seduta", 1940, China su carta, cm. 13x12, firma in basso a sinistra, data in basso a destra, Autentica dell'Artista su foto; - "Figura", 1958, China su carta, cm. 12,5x8,5, sigla in basso a destra, data in alto a destra, Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 234

    Mino Maccari Non si sposi per carità! Pennarelli su cartoncino, cm. 29x20 Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lot 235

    Antonio De Muro Figure, 1957 Pennarello su carta, cm. 33x25 La carta presenta fioriture. Firma e data in basso a destra.

    Lot 236

    Dilvo Lotti Paesaggio China su carta, cm. 33x49 La carta presenta fioriture. Firma e dedica a persona in basso a sinistra. Sul verso: altro disegno a china.

    Lot 237

    D'Ancona Vito (Attribuito) Senza titolo Matita su carta, cm. 20x38 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lot 238

    Borrani Odoardo (Attribuito) Paesaggio Matita su carta, cm. 28x22 Siglato in basso a sinistra.

    Lot 239

    Giovanni Acci Tagli di luce, 1976 Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 240

    M. Parri Nudo disteso, 1935 Carboncino su carta, cm. 33x62 Firma e data in basso a destra.

Lots from 217 to 240 of 843

  • 17 May 2013 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)