ASTA N.31 Eclettica
Lot 77 Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo 25x16 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.
Lot 78 Coppia di vasi in porcellana H 30x20 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.
Lot 79 Busto di giovane donna , 1920s h 22 cm, b 17 cm Scultura in gesso patinato Periodo Liberty.
Lot 80 Carrellino h 75x47 cm Con struttura in ferro e ripiani in metallo laccati neri, decorati con pitture di carattere floreale.
Lot 81 Lume a petrolio h 45 cm, b 10x10 cm Con boccia a palla con disegni in stile Liberty, base in marmo.
Lot 82 Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in vetro colorato H 62 cm
Lot 83 Lume Liberty raffigurante donna in cotto policromo con boccia in vetro H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm
Lot 84 Limoges - Piatto in porcellana con bordo in ottone dorato e manici a nodo d'amore h 7 cm, d 30 cm
Lot 85 Lume nero a petrolio
Lot 86 Bronzo a cera persa di testa di giovane donna H cm 9,5 con base H cm 17 Base troncopiramidale in marmo grigio-nero. Piccola sbeccatura alla base
Lot 87 Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante h 10x11 cm Su base in onice.
Lot 88 Servizio di bicchieri in cristallo da vino 23, per acqua 23, da rosolio 20, piccoli 20.
Lot 89 Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini
Lot 90 Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata
Lot 91 Servizio porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera
Lot 92 Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach” Porcellana Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini
Lot 93 Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany” Porcellana In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura)
Lot 94 Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China England, Chelsea bird, reg n 839184
Lot 95 Ritratto di Bellini in bella cornice di legno dorata 23x21 cm Stampa su cartoncino
Lot 96 Veduta dell'Etna in Sicilia (Piazza dei Martiri, Catania) 42x58 cm Incisione acquerellata su carta seppiata In cornice di legno dorato
Lot 97 Cupola di Sant'Agata e dintorni 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso adestra, autore G.Murabito
Lot 98 N. 4 formelle per mostarda In maiolica di Caltagirone
Lot 99 Piccolo carretto siciliano dipinto e laccato con pitture raffiguranti paladini di Francia de "La Chanson de Roland". diametro ruote 48 cm, altezza, 60 lunghezza 135 cm Maestro carratore La Spina Carmelo.
Lot 100 N. 3 vasi di Caltagirone H cm 31, H cm 26, H cm 17,5