ASTA N.31 Eclettica
Lot 421 Anello in oro e pietre, 20th century Gr. 4,4, misura 13 Lavorazione in oro rosso con corniola e laterali con brillantini.
Lot 422 Orecchini a cerchio in oro , 20th century Gr.4,4 Lavorazione in oro con lapislazzuli, chiusura a forma di cuore.
Lot 423 Collana morellato, 20th century 4,1 gr, lunghezza 22 cm Lavorazione in oro bianco con pendentif a stella, perla centrale e scagliette di brillantini
Lot 424 Polsini placcati in oro rosso cesellato, 20th century Gr 6,8
Lot 425 Collana in oro bianco Gr. 7,2 Lavorazione in oro bianco con pendentif in oro giallo e bianco e piccolo cabochon di smeraldo.
Lot 426 Parure collana e bracciale, 20th century Gr. 14,5 Girocollo e bracciale in oro rosso con sfere corallo
Lot 427 Anello in oro rosso con corallo Gr 7.8 M. 55 Corallo centrale e lavorazione a maiolica con brillanti.
Lot 428 Orecchini in oro a titolo basso Con pietra avventurina. Punzonati.
Lot 429 Anello oro bianco con 3 rubini, 1 zaffiro blu e 3 brillanti Taglia IT. 16
Lot 430 Orecchini in oro titolo basso, con scaglie di brillantini madreperla e corona di perline.
Lot 431 Spilla e orecchini stile Andrè Courrèges, 1960s / 1970s Lunghezza spilla 7 cm Spilla stile Andrè Courrèges anni ’60 in oro ed orecchini analoghi con decori in tartaruga anni ’70.
Lot 432 Collana in oro, 20th century Gr.10,3 Lavorazione in oro giallo, centrale con acquamarine romboidali sfaccettate e perline in oro.
Lot 433 Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti Gr 12,7 Ametista sfaccettata contornata da petali con diamanti kt 0,3
Lot 434 Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi Gr 12.6 Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40
Lot 435 Parure orecchini e anello anello 4,4 gr, orecchini 4,8 gr Lavorazione in oro rosso, perline e piccoli smeraldi