ASTA N.107 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.107 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Friday 28 January 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 200 of 200
Show
Cancel
  • ARTE ITALIANA - Lotto unico composto da 4 cataloghi
    Lot 193

    ARTE ITALIANA
    Lotto unico composto da 4 cataloghi:

    - Arte Moderna. L'arte del Novecento dal Futurismo a Corrente. Numero 4, 1994. Editoriale Giorgio Mondadori
    - Percorsi caravaggeschi tra Roma e Piemonte, 1999 (a cura di Giovanni Romano; Fondazione e Banca CRT)
    - Trento Longaretti. La luce della pittura, 2006 (esposizione presso Galleria B&B Arte, Mantova)
    - Bella! Italia. Le grandi meraviglie, 2015 (a cura di Stefano Zuffi: Edizioni Sassi)

  • GRANDI MAESTRI DELLA STORIA DELL'ARTE - Lotto unico di 4 cataloghi
    Lot 194

    GRANDI MAESTRI DELLA STORIA DELL'ARTE
    Lotto unico di 4 cataloghi:

    - Antonio e Piero Pollaiolo, 2001 (a cura di Federico Poletti; Industrie Farmaceutiche Riunite A. Menarini)
    - Tiziano. Il Principe de' Pittori, 1999 (a cura di Francesco Valcanover; Edizioni Il Fiorino, Firenze)
    - Michelangiolo, 1992 (a cura di Fabrizio Mancinelli e Rolando Bellini; Edizioni Il Fiorino, Firenze)
    - Masaccio, 1990 (a cura di Umberto Baldini; Edizioni Il Fiorino, Firenze. Presenta tracce di umidità nelle pagine finali)

  • GRANDI MAESTRI DEL XIX E XX SECOLO - Lotto unico di 5 cataloghi
    Lot 195

    GRANDI MAESTRI DEL XIX E XX SECOLO
    Lotto unico di 5 cataloghi:

    - Cézanne. Les Ateliers du Midi, 2012 (a cura di Rudy Chiappini; esposizione presso Palazzo Reale, Milano)
    - Dufy, 1993 (a cura di Eurydice Trichon-Milsani; Hasan)
    - Miro' 1893-1983. L'uomo e la sua opera, 1990 (a cura di Walter Erben; Benedikt Taschen)
    - Trento Longaretti. La luce della pittura, 2006 (esposizione presso Galleria B&B Arte, Mantova)

    Si allega il catalogo: 'Le magiche atmosfere di Andrea Quarto', Edizioni Meeting Art, Vercelli

  • CONCETTO POZZATI (1935) - La pera è la pera, 1968
    Lot 196

    CONCETTO POZZATI (1935)
    La pera è la pera, 1968

    Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
    cm 14x118
    Firma e numerazione a matita (Tiratura di 200 esemplari) nella quarta di copertina
    Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia
    La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • OPERE D'ARTE (GIORGIO LAROCCHI) - Lotto unico di 3 opere
    Lot 197

    OPERE D'ARTE (GIORGIO LAROCCHI)
    Lotto unico di 3 opere:

    Lotto unico composto da due cartoline viaggiate recanti disegno dell’artista al fronte e iscrizioni al retro (cm 10,5x15 ciascuna, realizzate nel 1985)
    Si allega un’ulteriore tecnica mista su carta (cm 14,5x18) recante firma e datazione 1983 al fronte
    Opere senza cornice

  • OPERE D'ARTE (AUTORI VARI) - Lotto unico di 10 opere
    Lot 198

    OPERE D'ARTE (AUTORI VARI)
    Lotto unico di 10 opere:

    Lotto unico di 10 tra piccole stampe e tecniche miste di autori vari (indecifrati)
    Ogni opera reca firma dell’autore
    Misure varie

  • OPERE D'ARTE (AUTORI VARI) - Lotto unico di 14 opere
    Lot 199

    OPERE D'ARTE (AUTORI VARI)
    Lotto unico di 14 opere:

    Lotto unico di 14 piccole stampe, principalmente acqueforti e calcografie, di autori vari (indecifrati)
    Ogni opera reca firma al fronte
    Misure varie

  • OPERE D'ARTE (AUTORI VARI) - Lotto unico di 4 opere
    Lot 200

    OPERE D'ARTE (AUTORI VARI)
    Lotto unico di 4 opere:

    MARIO ROSSELLO (1927-2000)
    Senza Titolo, 1981
    Acquaforte
    Lastra cm 10,5x8,5
    Foglio cm 20x14
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 11/40) a matita al fronte

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo (Per Roberto)
    Litografia su cartoncino
    cm 24,5x17
    Firma e numerazione (Esemplare 22/75) a matita al fronte
    Opera applicata entro cartoncino pieghevole

    BILLIE SHANKA FRALEIGH
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 16x16
    Foglio cm 20x20
    Firma e numerazione (Esemplare 4/50) a matita al fronte
    Entro
    pieghevole dell’artista

    MANLIO ONORATO (1951)
    Senza Titolo, 2000
    Tecnica mista su cartoncino applicato su carta
    Cartoncino cm 17,5x8
    Carta cm 21,5x10,5
    Firma e datazione sul cartoncino
    Firma e iscrizione ‘Auguri’ sulla carta

Lots from 193 to 200 of 200
Show
×

ASTA N.107 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 28 January 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100