DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 19 January 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 194
    Lot 170

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    penna feltro su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimità dell'angolo inferiore sinistro

    Lot 171

    Ignoto
    FIGURE
    stampa, cm 62,5x47
    firma, firma in lastra, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1990

    Lot 172

    Ignoto
    FIGURE
    olio su faesite, cm 44x32
    indistintamente firmato e datato

    eseguito nel 1956

    Lot 173

    Sandra Brunetti
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 68x47
    firma e data

    eseguita nel 1972

    Lot 174

    Ignoto
    SAGGIO CON CIOTOLA
    tempera su cartoncino, cm 32x22
    firma e dedica ad personam

  • Ignoto AUTORITRATTO gouache e acquerello su carta, cm 32x24
    Lot 175

    Ignoto
    AUTORITRATTO
    gouache e acquerello su carta, cm 32x24

    Lot 176

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29x22,5
    indistintamente firmato

  • Ignoto MISERIA tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10
    Lot 177

    Ignoto
    MISERIA
    tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10

    Lot 178

    Pietro Parigi
    IL CIECO E LA BELLONA
    xilografia, mm 220x175, su foglio cm 50,5x35; es. PA

    Lot 179

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Augusto Murer VOLTI serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX firma e tiratura
    Lot 180

    Augusto Murer
    VOLTI
    serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
    firma e tiratura

  • Anonimo INTIMITA' tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lot 181

    Anonimo
    INTIMITA'
    tecnica mista su cartonicno, cm 70x100

  • Scuola giapponese del XX secolo GEISHA tempera su seta, cm 44,5x34,5 firmato
    Lot 182

    Scuola giapponese del XX secolo
    GEISHA
    tempera su seta, cm 44,5x34,5
    firmato

  • Aly MADONNA tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14 firma
    Lot 183

    Aly
    MADONNA
    tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14

  • Ignoto LA DAMA pastelli su carta, cm 20x15 firma
    Lot 184

    Ignoto
    LA DAMA
    pastelli su carta, cm 20x15

    Lot 185

    Arturo Figini
    MATERNITA'
    tempera su carta cm 14x18
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1937

    Lot 186

    Antonello
    MATERNITA'
    tempera e gouache su cartone, cm 70x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1985

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100 firma e tiratura
    Lot 187

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100
    firma e tiratura

  • Soave BOZZETTO penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5 firma
    Lot 188

    Soave
    BOZZETTO
    penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5

    Lot 189

    Passeri
    tecnica mista su carta, cm 40x35
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi tracce di sporco ai margini

    Lot 190

    Luigi Bettini
    tecnica mista su carta, cm 24,5x35
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1988

    Lot 191

    Raffaele Nocerino
    VIGNE DEL MONFERRATO
    acquarello su carta, cm 21x21
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

    Lot 192

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 40x60,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1986

  • Marino PAESAGGIO FLUVIALE acquarello su carta, cm 26x40 firma
    Lot 193

    Marino
    PAESAGGIO FLUVIALE
    acquarello su carta, cm 26x40

Lots from 169 to 192 of 194

  • 19 January 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000