DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 Luigi Marengo
CASOLARE
pastello a olio e matita su cartoncino, cm 35x40
firma -
Lot 147 Ignoto
A firma Escribano
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
firma -
Lot 148 Ignoto
A firma Escribano
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x70,5
firma -
Lot 149 Ignoto
SCORCIO DI BORGO
carboncino su carta Fabriano, cm 48x65
L'opera presenta tracce di umidita' e strappi ai margini -
Lot 150 Ignoto
PORTICCIOLO
china su carta, cm 24x32
indistintamente firmato -
Lot 151 Francesco Grassi
MILANO CHE GIRA
olio su tela, com 45x80
sul retro: titolo -
Lot 152 Gianni Zardin
BISONTE D'ACCIAIO
plotter painting ritoccato a mano, cm 40x60; as. 1/4
firma e data in lastra
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005
L'opera � accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista su fotografia -
Lot 153 Ignoto
COMPOSIZIONE
acquerello su carta, cm 34,5x43 -
Lot 154 Anonimo
COMPOSIZIONE
gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12 -
Lot 155 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5 -
Lot 156 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lot 157 L. J. Baptiste
LA RACCOLTA DEL COTONE
olio su tela, 30x40
firma e data
eseguito nel 1981
Lot 158 Chibanda
VILLAGGIO AFRICANO
tempera su tela, cm 48X76
firma e data -
Lot 159 Coats
MERCATO AFRICANO
tempera su cartoncino, cm 100x75
Lot 160 Giorgio Cortassa
SANREMO
pennarelli su carta, cm 77x58
firma -
Lot 161 Ada Genova
MOTIVI VEGETALI
xilografia, cm 33x48;es. 1/25
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1964 -
Lot 162 Godwin Ekhart
OMAGGIO A ROMA
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1969
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83 -
Lot 163 Godwin Ekhart
UN GEMELLO
eseguito nel 1973
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127 -
Lot 164 Godwin Ekhart
L'ULTIMA ISOLA
acquaforte a due colori, cm 34,6x24,5, su foglio cm 70x50; es. 97/100firma, data e tiratura
eseguito nel 1981 -
Lot 165 Godwin Ekhart
HO MAL DI TESTA
acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50
Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 97
eseguita nel 1971 -
Lot 166 Godwin Ekhart
SCIMMIETTE
acquaforte acquatinta, mm 345x246, su foglio cm 70x50; es. 9/50
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132
eseguita nel 1973 -
Lot 167 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lot 168 Riccardo Conte
EXX SANREMO 2012 MADAME BATTERFLAY
collage e tecnica mista su faesite, cm 40x50
eseguito nel 2012 -
Lot 169 Ignoto
ADAMO ED EVA
tecnica mista su carta, cm 43x34,5
data e luogo
eseguito a Milano nel 1974
L'opera presenta uno strappo di cm 4x2 in corrispondenza dell'angolo inferiore destro