DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 19 January 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 194
    Lot 50

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lot 51

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x17
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lot 52

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lot 53

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lot 54

    Claudio Knopfli

    Lot 55

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 25x35

    Lot 56

    Ignoto
    A firma E. Zauli
    COMPOSIZIONE
    acquerello, penna a feltro e matita su cartoncino, cm 69,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lot 57

    Ignoto
    A firma E. Zauli
    COMPOSIZIONE
    acquerello, matita e penna a feltro su carta, cm 69,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lot 58

    Gianni Sesia della Merla
    STAZIONE DELLA VIA CRUCIS
    pennarello su carta, cm 30x21
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    Lot 59

    Gianni Sesia della Merla
    LA DANZA
    pennarello su carta, cm 30x21

    Lot 60

    Gianni Sesia della Merla
    LA VERGINE CON IL BAMBINO
    pennarello su carta, cm 30x21

    Lot 61

    Gianni Sesia della Merla
    GETSEMANI
    pennarello su carta, cm 30x21

    Lot 62

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LE MANI SUL VISO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    sul retro: titolo

    Lot 63

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO SDRAIATO
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Lot 64

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA

    eseguito nel 1973

    Lot 65

    Sebastiano Trovato
    RAGAZZO
    china su carta, cm 51x40
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Sebastiano Trovato RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 45x33 firma
    Lot 66

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 45x33

    Lot 67

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO FEMMINILE
    china su carta, cm 50x33

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO china su carta, cm 37x50 firma
    Lot 68

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    china su carta, cm 37x50

    Lot 69

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 60x40
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta due strappi di circa 1 cm al margine superiore

    Lot 70

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro

    Lot 71

    Corvo Ponte
    STUDIO PER SILVANA
    matita su carta, cm 70x50
    firma, titolo, data
    retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1963

    L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lot 72

    Mario Iannaccone
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5

    Lot 73

    Mario Iannaccone

Lots from 49 to 72 of 194

  • 19 January 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000