DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 50 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lot 51 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x17
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 52 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 53 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 54 Claudio Knopfli
firma -
Lot 55 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma -
Lot 56 Ignoto
A firma E. Zauli
COMPOSIZIONE
acquerello, penna a feltro e matita su cartoncino, cm 69,5x50
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 57 Ignoto
A firma E. Zauli
COMPOSIZIONE
acquerello, matita e penna a feltro su carta, cm 69,5x50
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 58 Gianni Sesia della Merla
STAZIONE DELLA VIA CRUCIS
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 59 Gianni Sesia della Merla
LA DANZA
pennarello su carta, cm 30x21
Lot 60 Gianni Sesia della Merla
LA VERGINE CON IL BAMBINO
pennarello su carta, cm 30x21
Lot 61 Gianni Sesia della Merla
GETSEMANI
pennarello su carta, cm 30x21
Lot 62 GIANBAR (Gianni Baretta)
LE MANI SUL VISO
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: titolo -
Lot 63 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO SDRAIATO
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lot 64 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA SEDUTA
eseguito nel 1973 -
Lot 65 Sebastiano Trovato
RAGAZZO
china su carta, cm 51x40
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 66 Sebastiano Trovato
RITRATTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 45x33
firma -
Lot 67 Sebastiano Trovato
RITRATTO FEMMINILE
china su carta, cm 50x33
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 68 Sebastiano Trovato
NUDO SEDUTO
china su carta, cm 37x50
firma -
Lot 69 Corvo Ponte
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 60x40
retro: firma e timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta due strappi di circa 1 cm al margine superiore -
Lot 70 Corvo Ponte
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 70x50
L'opera presenta una piegatura trasversale al centro -
Lot 71 Corvo Ponte
STUDIO PER SILVANA
matita su carta, cm 70x50
firma, titolo, data
retro: timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1963
L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro -
Lot 72 Mario Iannaccone
inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
firma -
Lot 73 Mario Iannaccone