Lot 169 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Traccia rossa"
70x138 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a destra -
Lot 170 ALINARI LUCA
Firenze 1943
"Vortice colorato"
100x100 tecnica mista su tela
Opera firmata a mezz'altezza a sinistra -
Lot 171 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Eifelkuhe (Mucche)" 1994
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra
e al retro con data e titolo -
Lot 172 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"I let a song"
30x40 tarsia lignea ed acrilico
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo e timbro dell'atelier dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 173 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione astratta"
27x12,5 tecnica mista su cartone applicato su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi -
Lot 174 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica arancione, es. 56/200
Opera firmata e numerata sotto la base
Lot 175 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
55x41 cartone operato e dipinto
Opera firmata in basso a destra
Lot 176 SESIA BEPPE
Torino 1916
"Senza titolo" 1973
13,3x16,5 collage
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lot 177 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
50x36 tecnica mista su cartoncino
Autentica dell'artista su fotografia
in data 1971 -
Lot 178 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
70x50 tecnica mista su cartone applicato su tavola
Lot 179 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
23x15 cartone operato e dipinto
Lot 180 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
H. cm 16 scultura in metallo
Opera firmata al retro
Lot 181 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
80x100 olio su masonite
Opera firmata al retro -
Lot 182 BURRUNI ILIO
"Salvador de Bahia" 1962
60x40 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso
a sinistra e al retro -
Lot 183 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione astratta"
34x50 tecnica mista su cartoncino applicato
su tavola di legno
Lot 184 PITTI
1951
"Una volta guardavo spesso il cielo" 2001
125x80 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 185 PROVINO SALVATORE
Bagheria (PA) 1943
"La montagna"
40x60 olio su carta applicata su tela
Lot 186 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2012
20x20 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata e datata al retro
Lot 187 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto nel blu"
55x35 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 188 BONGINI ALBERTO
Torino 1956
"La luce oltre il buio" 2012
100x100 stampa su tela con applicazioni, perline, madreperla, glitter, perle
Lot 189 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - 2009
"Volto"
15x10 olio su tela
Lot 190 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
H. cm 12 scultura in bronzo, es. 9/12
Opera firmata in basso a sinistra, numerata in corrispondenza dello spessore -
Lot 191 BILLETTO ALFREDO
Torino 1932
"Natività" 2008
42x53 collage su tela, applicazioni in stoffa, legno e plastica
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 192 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura"
55x38 tecnica mista su carta