Lot 145 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Numero 13"
47x42 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Tempera eseguita per la copertina della rivista "Numero", n. 13, anno II, del 1914
Bibl.: A. Mistrangelo (a cura di), "Giulio Boetto", Torino 1997, pubbl. a pag 24 -
Lot 146 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile"
68x48 foglio, 45x33 litografia, es. 36/65
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 147 BIANCINI ANGELO
Castel Bolognese (RA) 1911 - 1988
"Oratore"
41x27x9 scultura in bronzo
Parere verbale favorevole di Armando Audoli -
Lot 148 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio per volti"
53x43 matita su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 149 CARENA FELICE
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"Volto" 1906
40x31 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e dedicata in basso a sinistra -
Lot 150 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
"Casolare di Grottaglie" primi anni '40
65x75 olio su tela
Firma e monogramma in basso a destra -
Lot 151 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Vaso di rose"
68x48,5 tempera su cartone
Lot 152 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"I giocolieri"
66x48 tempera su cartoncino
Lot 153 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Maschere"
68x48,5 tempera su cartone
Lot 154 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"La famiglia"
59x43 olio su tela
Lot 155 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Fioritura"
70x49 tempera su cartone
L'opera reca al retro un secondo dipinto -
Lot 156 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Studio per vetrata"
191x49,5 olio su carta applicata su tela
L'opera venne presentata al "Concorso Nazionale per una vetrata artistica da collocarsi nella Chiesa del Sacro Cuore di Gesù Cristo in Firenze"
Etichetta dell'atelier dell'artista al retro -
Lot 157 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Studio per vetrata"
182x40 olio su carta applicata su tela
Opera siglata in basso a destra
Lot 158 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Nudo sdraiato"
27x42 pastello su carta
Lot 159 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Nel cortile del convento" 1951
50x70 tempera su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 160 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Arlecchino e altre maschere"
46x66 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 161 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Torso"
43,5x24 carboncino su carta
Lot 162 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Figura maschile"
43,5x24 carboncino su carta
Lot 163 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Ragazzo"
42x27 disegno a sanguigna su carta
Lot 164 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Nuda"
48,5x15 pastello su carta
Lot 165 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 1951
40x30 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica di Cristian Parisot su fotografia, in data 23/04/2012 -
Lot 166 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
55x37 china acquerellata su carta
Lot 167 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Bue squartato" 1960
40x35 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro) -
Lot 168 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura femminile in giallo"
48x33 acquerello su carta rintelata