Lot 121 SERRALUNGA LUIGI
Torino 1880 - 1940
"Nuda assisa"
33,6x25,7 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 1999-2000, pubbl. a pag. 667 -
Lot 122 RIGOLETTI ELENA
"Fiori"
31x37 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 123 SUPPO ALFREDO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Piazza Maria Teresa a Torino" 1960
40x33 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata al retro -
Lot 124 BIGAZZI PAOLO
Livorno 1945
"Paesaggio" 1976
48x33 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lot 125 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Dalla finestra"
36x27 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 126 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Paesaggio montano"
34,5x44 olio su cartone
Autentica al retro di Mario Gachet (firma e timbri)
Già Galleria L'Ariete, Torino (etichetta al retro) -
Lot 127 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Nuda seduta"
34x25 tempera su carta
Lot 128 TERZOLO CARLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Idroplani in attesa di partire"
38x53 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (su etichetta)
Esp.: Venezia, 1942, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte (etichette al retro) -
Lot 129 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Fiori" 11 aprile 1957
30x23 tempera su carta
Opera frimata e datata in basso a sinistra -
Lot 130 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Veliero tra le onde"
36x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (non leggibile) -
Lot 131 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di arcivescovo"
19,3x16,5 (ovale) olio su tavola -
Lot 132 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Figura femminile"
45x38 olio su tavoletta
Firma non decifrata in basso a destra -
Lot 133 ZOCCOLI LUIGI
"Ritratto di signora"
93x73,5 olio su tela -
Lot 134 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Ritratto della contessa Serbelloni"
65x53 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 135 BENSO GUILIO
1592-1668
"Studio per affresco della Basilica della SS Annuziata del Vastato"
28x39 disegno, inchiostro su carta
L'opera reca in basso al centro la scritta "Di Giulio Benso- all'Annunciata del Vastato in Genova" -
Lot 136 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Ritratto maschile"
52x35 chine acquerellate su carta
Lot 137 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Studio per elementi architettonici in stucco"
26x19 disegni ad inchiostro -
Lot 138 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Ultima cena"
40x64 olio su tela
Entro cornice coeva -
Lot 139 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Santo trasfigurato"
75x56 olio su tela
Cornice coeva
Da restaurare -
Lot 140 TOMMASI MARCELLO
Pietrasanta 1928 - 2008 Lido di Camaiore
Ovidio, "Le Metamorfosi",
Riproduzione a stampa con XXIV litografie e disegni di Marcello Tommasi, 1975, Vol. I e II, Eldec Edizioni Pregiate, Roma -
Lot 141 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
37x28 china e acquerello su carta
Opera firmata a destra a destra -
Lot 142 PASINI ALBERTO
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Caffè sotto gli alberi"
31x47,2 matita su cartoncino
Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini
Bibl.: per un confronto si veda il disegno "Paese(Piccolo caffè sotto gli alberi)", pubblicato in
V. Botteri Cardoso (a cura di), "Pasini", Genova 1991, pag. 231, n. 88.1 -
Lot 143 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
Lot 144 RUSSOLO LUIGI
Portogruaro (VE) 1885 - 1947 Cerro di Laveno (VA)
"Mattina"
foglio 33x44, 19,7x25,3 acquaforte
Opera firmata in basso a destra e intitolata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)