Lot 49 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Nuvole sulle montagne"
28x37 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 50 CAPUANO FRANCESCO
Napoli 1854 - ?
"Sottobosco con ruscello"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 51 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Carosello di nubi" 1889
37x25 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lot 52 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Viottolo di campagna" 1910
30x25 olio su cartoncino
Lot 53 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Paese" 8/VI/1940
32x32 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lot 54 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio con figure"
100x75 olio su tela -
Lot 55 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Strada di montagna"
44x32 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra (firma illeggibile) -
Lot 56 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Angolo del Tamigi" 1975
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lot 57 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Barche sul fiume"
20x20 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 58 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Baite in montagna" 7/VII/1938
34,5x25 olio su cartoncino
Lot 59 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
"Il golfista"
H. cm 39 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base "Milo" -
Lot 60 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Barche sul fiume"
30x40 olio su tela
Lot 61 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Marina"
45x55 olio su tela
Lot 62 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Estate in montagna"
32x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso al centro -
Lot 63 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Modella"
70x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata a destra a mezza altezza -
Lot 64 ROCCATI LUIGI
Chieri (TO) 1906 - 1967
"Venezia" 1963
28x36 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 65 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Sardegna" 1971
40x50 olio su tela
Lot 66 BIASION RENZO
Treviso 1914 - 1997 Firenze
"Marina"
13x18,5 acquerello su carta
Lot 67 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Capanni sulla spiaggia"
20x25 olio su cartone
Lot 68 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Fiori nel vaso"
70x50 olio su tela
Lot 69 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Piazza"
30x24 olio su tela
Lot 70 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Studio per armigeri"
21x24 matita e china su carta
Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini -
Lot 71 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Toledo - L'Acazar"
38x48 china acquerellata su carta
Opera intitolata in alto al centro e in basso a destra
Bibl.: A.Dragone, F. Rosso (a cura di), "Massimo Quaglino. Vacanze in Spagna. Sessanta tavole in nero e a colori", Torino 1969, pubbl. b/n, a pag 93 -
Lot 72 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Interno con figura" anni '70
60x50 olio su legno pressato