LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 10 January 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 277
Show
Cancel
  • Orfeo Tamburi BAGNANTE xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40 firma,...
    Lot 170

    Orfeo Tamburi
    BAGNANTE
    xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40
    firma, titolo, data e timbro della Stamperia Luigi de Tullio

    eseguita nel 1939

  • Orfeo Tamburi PONTE ROTTO xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40 firma,...
    Lot 171

    Orfeo Tamburi
    PONTE ROTTO
    xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40
    firma, titolo e timbro della Stamperia Luigi de Tullio

    eseguita nel 1940

  • Orfeo Tamburi CONVERSAZIONE xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40 firma e...
    Lot 172

    Orfeo Tamburi
    CONVERSAZIONE
    xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40
    firma e timbro della Stamperia Luigi de Tullio

    eseguita nel 1929

  • Renzo Biasion NUDO E CONCHIGLIA incisione su carta, battuta cm 18x27, su...
    Lot 173

    Renzo Biasion
    NUDO E CONCHIGLIA
    incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio cm 50x70; es. 50/90
    firma

  • Carlo Pescatori LA ROSA E LA CONCHIGLIA incisione su carta, cm 70x50 (lastra...
    Lot 174

    Carlo Pescatori
    LA ROSA E LA CONCHIGLIA
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 98/100
    firma

  • Carlo Pescatori FLAUTO acquaforte, mm 499x327, su foglio cm 70x50; es. 42/60...
    Lot 175

    Carlo Pescatori
    FLAUTO
    acquaforte, mm 499x327, su foglio cm 70x50; es. 42/60

    eseguita nel 1983

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO acquaforte, mm...
    Lot 176

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40

    eseguita nel 1983

  • Carlo Pescatori IL ROSSO E' FINITO acquaforte acquatinta a due colori su...
    Lot 177

    Carlo Pescatori
    IL ROSSO E' FINITO
    acquaforte acquatinta a due colori su carta, cm 49,6x32,7, su foglio cm 70x50; es. 94/100

    eseguita nel 1980

  • Giacomo Soffiantino LA FALENA acquaforte su carta, cm 49,5x31,8, su foglio cm...
    Lot 178

    Giacomo Soffiantino
    LA FALENA
    acquaforte su carta, cm 49,5x31,8, su foglio cm 70,5x50,5; es. P.A. II

    eseguita nel 1984

  • Nino Crociani SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 179

    Nino Crociani
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,8x29,4, su foglio, cm 58x39; es. X/X
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Antonio Saliola I PASSI DEL SOLE litografia su carta, cm 70x50; es. 94/125...
    Lot 180

    Antonio Saliola
    I PASSI DEL SOLE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 94/125
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1984

  • Ubertimer SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100 firma e data...
    Lot 181

    Ubertimer
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Paola Pitzianti PAGINA DALL'ERBARIO acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50...
    Lot 182

    Paola Pitzianti
    PAGINA DALL'ERBARIO
    acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
    firma

  • Silkbaja FIGURE NEL PAESAGGIO acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm...
    Lot 183

    Silkbaja
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
    esemplare E. A.
    firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidità

  • Remi Carcan VARIAZIONE incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)...
    Lot 184

    Remi Carcan
    VARIAZIONE
    incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
    esemplare 21 su 50
    firma e titolo

  • Felice Vellan ARS LENCI incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm...
    Lot 185

    Felice Vellan
    ARS LENCI
    incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 70x50; es. Q/21
    titolo e firma e data in lastra

    eseguita nel 1927

  • Dino Pasquero IL CASTELLO DI GUARENE litografia su carta, cm 35x50; es....
    Lot 186

    Dino Pasquero
    IL CASTELLO DI GUARENE
    litografia su carta, cm 35x50; es. 100/150
    firma, titolo, data e timbro a secco dell'Atelier dell'artista

    eseguita nel 1997

    Si tratta di un'edizione limitata commissionata dal Lions Club Canale-Roero per una serata a scopo benefico

  • Franco Signorini FIORI DEL GIARDINO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 187

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto INVERNO incisione su carta, battuta cm 24,5x40,5, su foglio cm 50x70;...
    Lot 188

    Ignoto
    INVERNO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x40,5, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Francesco Monzeglio SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100...
    Lot 189

    Francesco Monzeglio
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Francesco Monzeglio LA CASA NEL BOSCO litografia su carta, cm 50x35; es....
    Lot 190

    Francesco Monzeglio
    LA CASA NEL BOSCO
    litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Ludovico Venuti S. PIETRO VISTO DAL PINCIO ヨ ROMA serigrafia su carta, cm...
    Lot 191

    Ludovico Venuti
    S. PIETRO VISTO DAL PINCIO ヨ ROMA
    serigrafia su carta, cm 30,5x41
    firma, in lastra: firma, titolo e data

    eseguito nel 1952

  • Fernando Eandi STECCATO E ALTRE COSE incisione su carta, battuta cm 16x18, su...
    Lot 192

    Fernando Eandi
    STECCATO E ALTRE COSE
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Attilio Forgioli SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75 firma...
    Lot 193

    Attilio Forgioli
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

Lots from 169 to 192 of 277
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 10 January 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 278)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000