LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 218 Abacuc
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25); es. 11/100
firma -
Lot 219 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 220 Antonia Ramponi
VEGETAZIONE
incisione su carta, battuta cm 24,5x24,5, su foglio cm 50,5x34,5; es. 11/25
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta una piegatura longitudinale e tracce di sporco -
Lot 221 Giuseppe Giannini
VILLA MELZI A BELLAGIO
litografia, mm 440x620, su foglio cm 51x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 222 Giuseppe Giannini
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 10 su 90
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 223 Rudi Gorog
IL MONASTERO NERO
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 38/75
firma e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia -
Lot 224 Rudi Gorog
L'ALBA
incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93, es. 41/50
firma, titolo
retro: timbro della Galleria Accademia -
Lot 225 Rudi Gorog
AMAZONAS
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 27/75
firma, titolo e data
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1971 -
Lot 226 Rudi Gorog
IL PAESE DEL SOLE ERO
incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60, es.28/75
firma, titolo e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1971 -
Lot 227 Rudi Gorog
ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO
incisione su carta, battuta cm 35,5x 70,3, su foglio cm 60x93,5 es. 15/50
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lot 228 Tono Zancanaro
GUERRA MODERNA -PADOVA 1944
Acquaforte acquatinta, mm 198x245, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 98
eseguita nel 1975 -
Lot 229 Tono Zancanaro
BRUNALBICA AKREIDEA
Acquaforte, mm 148x285, su foglio cm 35x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 448
eseguita nel 1966 -
Lot 230 Tono Zancanaro
SERPOTTIANA
Acquaforte, mm 280x255, su foglio cm 50x34,5; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 595
eseguita nel 1971 -
Lot 231 Bruno Paoli
FIGURE
litografia, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolao e numerato -
Lot 232 Bruno Paoli
IL FUOCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolato e numerato -
Lot 233 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 234 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25
esemplare 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 235 Enrico Villani
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 24x10, foglio cm 48x37; es. 11/25
firma -
Lot 236 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 5/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 237 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 238 Ignoto
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70X50, es. XIX/XXV
firma -
Lot 239 Gabriele Mucchi
NUDO SDRAIATO
litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125
firma -
Lot 240 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 241 Enrico Gaudino
L'AQUILONE
acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50); es. P.A. definitiva
firma e data
eseguita nel 1969