LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 10 January 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 240 of 277
Show
Cancel
  • Abacuc SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25); es....
    Lot 218

    Abacuc
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25); es. 11/100
    firma

  • Giuseppe Giannini INSETTO incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm...
    Lot 219

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Antonia Ramponi VEGETAZIONE incisione su carta, battuta cm 24,5x24,5, su...
    Lot 220

    Antonia Ramponi
    VEGETAZIONE
    incisione su carta, battuta cm 24,5x24,5, su foglio cm 50,5x34,5; es. 11/25
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta una piegatura longitudinale e tracce di sporco

  • Giuseppe Giannini VILLA MELZI A BELLAGIO litografia, mm 440x620, su foglio cm...
    Lot 221

    Giuseppe Giannini
    VILLA MELZI A BELLAGIO
    litografia, mm 440x620, su foglio cm 51x70; es. 61/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Giuseppe Giannini SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lot 222

    Giuseppe Giannini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 10 su 90
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Rudi Gorog IL MONASTERO NERO incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su...
    Lot 223

    Rudi Gorog
    IL MONASTERO NERO
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 38/75
    firma e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog L'ALBA incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93,...
    Lot 224

    Rudi Gorog
    L'ALBA
    incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93, es. 41/50
    firma, titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog AMAZONAS incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lot 225

    Rudi Gorog
    AMAZONAS
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 27/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog IL PAESE DEL SOLE ERO incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su...
    Lot 226

    Rudi Gorog
    IL PAESE DEL SOLE ERO
    incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60, es.28/75
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO incisione su carta, battuta cm 35,5x...
    Lot 227

    Rudi Gorog
    ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO
    incisione su carta, battuta cm 35,5x 70,3, su foglio cm 60x93,5 es. 15/50
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Tono Zancanaro GUERRA MODERNA -PADOVA 1944 Acquaforte acquatinta, mm 198x245,...
    Lot 228

    Tono Zancanaro
    GUERRA MODERNA -PADOVA 1944
    Acquaforte acquatinta, mm 198x245, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2

    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 98

    eseguita nel 1975

  • Tono Zancanaro BRUNALBICA AKREIDEA Acquaforte, mm 148x285, su foglio cm...
    Lot 229

    Tono Zancanaro
    BRUNALBICA AKREIDEA
    Acquaforte, mm 148x285, su foglio cm 35x50; es. P.A. 2/2

    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 448

    eseguita nel 1966

  • Tono Zancanaro SERPOTTIANA Acquaforte, mm 280x255, su foglio cm 50x34,5; es....
    Lot 230

    Tono Zancanaro
    SERPOTTIANA
    Acquaforte, mm 280x255, su foglio cm 50x34,5; es. P.A. 2/2

    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 595

    eseguita nel 1971

  • Bruno Paoli FIGURE litografia, cm 70x50; es. 97/100 firmato, titolao e numerato
    Lot 231

    Bruno Paoli
    FIGURE
    litografia, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolao e numerato

  • Bruno Paoli IL FUOCO litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100 firmato,...
    Lot 232

    Bruno Paoli
    IL FUOCO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolato e numerato

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 233

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Enrico Villani NUDO CHE URLA litografia su carta, cm 35x25 esemplare 57 di 70...
    Lot 234

    Enrico Villani
    NUDO CHE URLA
    litografia su carta, cm 35x25
    esemplare 57 di 70
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Enrico Villani SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 24x10, foglio cm...
    Lot 235

    Enrico Villani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 24x10, foglio cm 48x37; es. 11/25
    firma

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lot 236

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 5/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lot 237

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Ignoto NUDO FEMMINILE litografia su carta, cm 70X50, es. XIX/XXV firma
    Lot 238

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70X50, es. XIX/XXV
    firma

  • Gabriele Mucchi NUDO SDRAIATO litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125 firma
    Lot 239

    Gabriele Mucchi
    NUDO SDRAIATO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125
    firma

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm...
    Lot 240

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Enrico Gaudino L'AQUILONE acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra...
    Lot 241

    Enrico Gaudino
    L'AQUILONE
    acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50); es. P.A. definitiva
    firma e data

    eseguita nel 1969

Lots from 217 to 240 of 277
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 10 January 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 278)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000