ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lot 49 EMILE GALLE’
Vassoio in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 9x31,5x52. -
Lot 50 EMILE GALLE’
Tavolino da salotto in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1890 ca. Cm 71x53x74. -
Lot 51 CHRISTOPHER GUY
Specchio con struttura in metallo e legno con vetro. Marchio originale. Prod. Inghilterra, 1980 ca. Cm 100x6x100. -
Lot 52 VEART
Lampada da tavolo in vetro, metallo e base in legno. Prod. Veart, Italia, 1970 ca. Cm 33x29x2 -
Lot 53 JOE COLOMBO
Coppia di lampade da parete in alluminio laccato e diffusore in vetro modello Fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1966 Cm 32x20x28.
Catalogo Oluce Italia -
Lot 54 Quattro sedie con seduta e schienale in tessuto imbottito e struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 74x50x62.
Lot 55 VERNER PANTON
Lampadario con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 135x54x54.
Documenti d’archiviazione -
Lot 56 VERNER PANTON
Coppia di applique con struttura in metallo e dischi in madreperla. Prod. J. Luber, Danimarca, 1964 ca. Cm 40x15x40.
Documenti d’archiviazione -
Lot 57 GAETANO SCIOLARI
Lampadario in metallo nichelato a dieci luci. Marchio originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. Cm 90x56x56. -
Lot 58 GAE AULENTI
Coppia di lampade da muro in metallo bronzato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Cm 31,5x18x24,5. -
Lot 59 CESARE LACCA (Attribuito)
Tavolino da caffè in legno curvato, con rifiniture in ottone e piano in vetro. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 51x70x70. -
Lot 60 RENATO TOSO
Coppia di applique con struttura in ottone e paralume in vetro soffiato modello Febo. Marchio originale. Prod. Leucos, Italia, 1975 Cm 40x40x30. -
Lot 61 ALBANO POLI
Lampada in vetro soffiato. Lievi difetti. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. Cm 32x32x32.
Catalogo Poliarte -
Lot 62 Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 60x35x100.
Lot 63 Tavolino da caffè con base in metallo, piedi in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 47x48x85.
Lot 64 G.C.M.E. (Attribuito)
Lampada da muro con struttura in ottone e paralume in metallo. Prod. G.C.M.E., Italia, 1960 ca. Cm 105x48x100. -
Lot 65 SERGIO MAZZA
Specchio da parete in metallo. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 59x4x59.
Documenti d’archivio -
Lot 66 MINGHETTI CERAMICHE ARTISTICHE
Portaombrelli in ceramica smaltata. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 43x28x28. -
Lot 67 ALFREDO BARBINI
Coppia di lampade in vetro soffiato di murano modello Acquario. Marchio originale. Prod. Murano, Italia, 1950 ca. Cm 17x4x15. -
Lot 68 TOMMASO BARBI
Lampada in ceramica smaltata. Prod. Tommaso Barbi, Italia, 1980 ca. Cm 40x25x25.
Documenti d’archivio -
Lot 69 Pendente a una luce con struttura in metallo e sfera in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 90x45x45.
Lot 70 Coppia di sedie con struttura in metallo e legno e rivestimento in pelle. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 83x50x65.
Lot 71 ACHILLE CASTIGLIONI
Quattro sedie in legno laccato modello Tric. Lievi difetti. Prod. BB Bonacina, 1975 Cm 85x43x43.
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, pag. 117 -
Lot 72 LELLA & MASSIMO VIGNELLI (Attribuito)
Pendente in metallo con sfera in vetro soffiato modello Tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 105x45x45.