Asta 198 Antiquriato
Lot 2 LENCI TORINO
"Maternità"
H cm 24 ceramica policroma
Opera marcata sotto la base "Lenci-Made in Italy"; reca firma in pasta "A. Jacopi"
Piccola sbeccatura del piede del piede del bambino e in corrispondenza della manica dell'abito della donna
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi 1992, tavola a colori n. 1035, pag. 275, -
Lot 3 LE BERTETTI TORINO
Torino 1932 - 1952
"Bagnanti"
32x44 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 4 ESSEVI TORINO
"Olandesina con oca"
H 33 ceramica policroma
Marcata "Essevi- Cagliari /Italia mod. di Vacchetti n.433"
Piccola sbeccatura del piedino -
Lot 5 ESSEVI TORINO
"Donna in costume"
H 30 cm ceramica policroma
Marcata "Essevi- Torino /Italia mod. di Vacchetti n.254"
Piccolo restauro in corrispondenza del piede e piccola sbeccatura in corrispondenza della piega dell'abito -
Lot 6 ANTONIO RONZAN
"Profilo femminile"
H. cm 17 ceramica policroma -
Lot 7 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Volto" 1964
"Rosa e colomba" 1963
Diam. cm 30 e 32,5 piatti in ceramica dipinta
Firmati e datati -
Lot 8 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Personaggio quadrato" 1964
"Composizione"
Diam. cm 30 piatti in ceramica dipinta
Firmati e datati -
Lot 9 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Milano" 1969
"Figura femminile"
Firmati e datati -
Lot 10 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Mamma e bebè" 1969
"Volto"
Diam. cm 26 piatti in ceramica dipinta
Firmati e datati -
Lot 11 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Paesaggio"
"Mamma e figlio"
Diam cm 25 piatti in ceramica dipinta
Firmati -
Lot 12 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Amanti" 1963
"Ritratto di ragazza"
Diam. cm 33 piatti in ceramica dipinta
Firmati e datati -
Lot 13 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
Lotto composto da:
- "Paesaggio", piatto
- Brocca
Diam. cm 22,5 piatto in ceramica dipinta
H. cm 25, brocca in ceramica dipinta -
Lot 14 ALZATA
H 36,5 cm
in metallo argentato, corpo raffigurante figura femminile stilizzata ed alata con coppa in vetro. -
Lot 15 SCALDA VIVANDE IN ARGENTO
Peso gr. 2451.1
Scalda vivande in argento di forma rettangolare con bordo mosso e decorato da conchiglie e volute; poggiante su quattro piedi a volute. Coperchio con presa ad anello a voluta. -
Lot 16 GRANDE SAMOVAR IN ARGENTO
Peso gr. 2916.2
Corpo bombato e decorato con baccellature, manici a volute baccellate, coperchio con presa a forma di vaso.
Poggiante su base quadrata sorretti da piedi a sfera. -
Lot 17 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 416,8
-Portastecchini in argento sbalzato.
Punzone, città di Torino, argentiere Innocenzo Lupo 1840/1845. (certificato Casartelli). Peso gr 70.9
-Piccola formaggiera, con bicchiere interno in vetro blu, Punzoni, città di Torino, assaggiatore Giuseppe Vernoni, controassaggiatore non identificabile argentiere Giovanni Battista Bollea. Peso gr. 193.6
- Bugia poggiante su tre piedini, con manico in legno ebanizzato, Piemonte, assaggiatore Giovan Battista Carron, controassaggiatore Giovan Battista Carron. Peso gr. 152.3
- Saliera con struttura in argento, presa piramidale decorata a traforo con putti suonatori e festoni. Vetri interni blu (sbeccature); Punzoni non visibili. Francia (?). Peso gr. 136.3
- Coppia di saliere con vetri blu (scheggiature). Fine XVII-inizi XVIII, Francia (?). Peso gr 50.2 -
Lot 18 LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2071,8 (senza scatola in legno)
composto da:
-lattiera a forma di mucca. Peso gr 930,3
-coppia di scatole tonde con coperchio; presa a forma di fiore; corpo bombato e inciso a fasce decorate con motivi floreali. Parte interna dorata. Peso gr 385,7
-piccolo bicchiere da 1/2 oncia. Peso gr 26,8
-coppia di piccole saliere senza contenitori in vetro, punzoni città di Birmingham, argentiere "H/W&Co". Peso gr 100.7
-scatola in vetro a forma di losanga con coperchio in argento, città di Birmingham, argentieri "RM/IH". Peso del coperchio gr 33,3
-Scatola in legno rivestita in argento , città di Birmingham, argentiere "L&S". Interno rivestito in tessuto azzurro. Peso lordo gr 241,9
- caffettiera con corpo bombato; presa geometrica; manico a voluta. Peso gr 595,0 -
Lot 19 LOTTO DI VENTINOVE OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-coppia di candelieri a cinque luci; pogginati su basi quadrate con piedini ferini. Peso gr. 1346,1 e 1371,4
-set di tre elementi da bambino comprendente un portatovaglioli, un portauovo e un cucchiaino. Peso gr 25,5. Entro scatola d'epoca
-cinque sottobicchieri con bordo sagomato. Peso gr 300,4
-set egoiste di posate comprendenti un coltello, una forchetta e un cucchiaino. Peso gr 53,4
-vassoio di foma ovale con bordo lavorato a volute vegetali. Peso gr 426
-zuccheriera di forma tonda con manici a teste di aquila e presa a pigna. Poggiante su tre piedini. Peso gr 169,2
- quattordici cucchiaini di cui due di altro servizio. Peso gr 259,5 -
Lot 20 LOTTO DI TRENTAQUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-ciotola di forma circolare con bordo mosso. Peso gr 465,8
-scatola di forma rotonda con copercio, decorato con fiori sbalzati. Peso gr 130,0
-piattino di forma circolare con bordo mosso. Peso gr 207,1
-vassoio rettangolare con manici. Peso gr 1256,8
-due alzate di varia forma e misura. Peso gr 670,5
-piatto con bordo traforato interno per contenere bottiglie. Peso gr 268,0
-due zuccheriere di varia forma e grandezza. Peso coplessivo gr 301,6
-candeliere con base interna non in argento. Peso lordo gr 299,7
-dodici tazzinine con interno in ceramica e dodici piattini. Peso netto gr 1045,1 -
Lot 21 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
Peso gr 4035,7
H cm 44
a cinque luci; corpo bombato e impreziosito da racemi vegetali; poggianti su basi circolari decorate con quattro putti -
Lot 22 ASPERSORIO
Peso gr 660,2
in argento, XVIII secolo, non reca punzoni visibili -
Lot 23 LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 4905,4
composto da:
-10 piattini di diversa forma e misura. Peso gr 2074,6
-1 samovar. Peso gr 1792,7
-1 zuccheriera bombata e costolonata; presa a forma di frutta. Peso gr 290,5
-1 antipastiera con elementi in vetro. Peso netto gr 747,6 -
Lot 24 LOTTO DI TRENTATRE' OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2191
composto da:
-6 cucchiaini. Corredati di scatola. Peso gr 73,0
-1 cestino con manico. Peso gr 313,8
-1 centrotavola di forma ovale. Peso gr 843,4
-1 ciotola di forma rotondas. Peso gr 244,1
-6 cucchiaini entro scatola. Peso gr 111,5
-1 alzata di forma ovale con bordo sagomato. Peso gr 90.3
-1 svuotatasche di forma ovale. Peso gr 295,4
-1 fermasoldi in argento 925/1000. Peso gr16,1
-2 piattini di diversa forma e misura. Peso gr 98,3
-12 cucchiani entro scatola. Peso gr 105,1
-1 portatovagliolo con cane in legno, Peso lordo gr 15,8 -
Lot 25 COPPIA DI SALIERE
Peso gr 134,1
in argento, Francia, argentiere "RDR", fine XVIII secolo inizi XIX secolo, poggianti su tre piedini ferini.