DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 145 MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
Roma 1672
In 4°. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. -
Lot 146 Augustin Calmet
LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
2 volumi legati in un volume In 4°, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva. -
Lot 147 ILLUSTRATED LONDON NEWS
In folio. Raccolta di settimanali londinesi riccamente illustrati (foxing usuale). Legatura rigida coeva non editoriale con leggeri danni e mancanze. -
Lot 148 EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM
Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse. -
Lot 149 Salvatore Marinelli
MANOSCRITTO. PARAFRASI DELL'APOCALISSE DI SAN GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA COMPOSTA DA SALVATORE MARINELLI DI ANCONA GIA' CANCELLIERE DELLI GOVERNI DI ARCEVIA, DI PENNABILLI DI SANTAGATA FELTRI, DI CASCIA, ODIERNAMENTE IN GIUBILAZIONE PERMANENTE NELL'ANZIDETTA CITTA' DI ANCONA. [18°-19° secolo]
In 8°. Pagine [4], 115, [4]. Legatura in piena pergamena coeva.