Lot 121 Artaud di Montor
STORIA DEI SOMMI ROMANI PONTEFICI
Torino, Società Editrice 1853
Formato cm 24x17 ciascuno
6 volumi
(6) -
Lot 122 IL COMPENDIO DEGLI ANNALI ECCLESIASTICI DEL PADRE CESARE BARONIO
Roma, per gli eredi Giovanni Gigliotto 1590
Formato cm 23,5x17
Pagg. 376 e indici
Copertina in pergamena. Iscritto con annotazioni bordo pagina e pagine finali. -
Lot 123 FORMOLE SUL REGOLAMENTO GENERALE DEL PROCESSO CIVILE PER GLI STATI AUSTRIACI IN ITALIA
Venezia, 1804
carta vergellata
VOL. II -
Lot 124 Paolo Segneri
PANEGIRICI
Brescia, tipografia Pasini 1823
Formato cm 15,5x10
Pag. 283
volume II -
Lot 125 THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
cm 40,5x25
Primo volume dell'opera sulla Sicilia, contenente le opere geografiche di Filippo Cluverio, Mario Arezzo, Mario Negro, Placido Carafa e Antonino Mongitore
Volume I -
Lot 126 TEXTES CLASSIQUES DE LA LITTERATURE FRANCAISE
Hachette, Parigi, 1895
Vol. I - Moyen age - XVI et XVII siecles
Danni -
Lot 127 GIOVANNI SCHERR. LA GERMANIA. DUEMILA ANNI DI VITA TEDESCA
Tipografia Editrice Lombarda, Milano, 1879
Danni -
Lot 128 VITA DI SAN BERNARDO DI MANTON CANONICO REGOLARE DI SANT'AGOSTINO
Bologna, Giacomo Monti, 1677 -
Lot 129 LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
Novara, Francesco Cavalli, 1599
Formato cm 23,5x19
Pag. 103
Legatura in pelle -
Lot 130 MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
Firenze, 1862
Formato cm 40x28,5
Lot 131 RACCOLTA DEGLI ATTI DEL GOVERNO DI SUA MAESTA' IL RE DI SARDEGNA
Regia Stamperia, Milano 1860
VOLL. I e II
Danni -
Lot 132 RACCOLTA DEGLI ATTI DEL GOVERNO DI SUA MAESTA' IL RE DI SARDEGNA
dal 23 ottobre al 31 dicembre 1859
Regia Stamperia, Milano 1860
VOL. II
Danni -
Lot 133 Sebastian Fox Morcillo
In 8°. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore. -
Lot 134 Pietro AndreaMattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lot 135 Marcus Junianus Justinus
In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu. -
Lot 136 Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo
Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle -
Lot 137 GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRESENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFERENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIERE DE PARVENIR A LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688
Lot 138 Jean Frederic Bernard
SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
Prejuges vulgaires qui ont induit les Peuples a des usages et a des pratiques contraires a la Religion. Avec des Figures qui representent ces pratiques. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1733-1736
Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite. -
Lot 139 Jaques Lenfant
HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIREE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTE AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714
Lot 140 DICTIONNAIRE MYTHO-HERMETIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLEGORIES FABULEUSES DES POETES, LES METAPHORES, LES ENIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMETIQUES EXPLIQUES. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico
Lot 141 MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718
Lot 142 Hans Holbein
HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLARENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
Lot 143 Jean-Baptiste Le Mascrier
DESCRIPTION DE L'EGYPTE
contenant plusieurs remarques curieuses sur la Geographie ancienne et moderne de ce Pais, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composee sur les Memoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735
In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. -
Lot 144 Victor Guerin
LA TERRE SAINTE