Lot 25 Paul Huet
(1803 - 1869)
REBECCA AL POZZO
olio su tavola, cm 44x38
firma -
Lot 26 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
Lot 27 Scuola del XVII secolo
CRISTO CROCIFISSO
avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43 -
Lot 28 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea, altezza cm 36 -
Lot 29 Johann Carl Loth [cerchia di]
(1632 - 1698)
CRISTO CORONATO DI SPINE
olio su tela, cm 118x87 -
Lot 30 Scuola Emiliana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 105x74 -
Lot 31 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
SAN FRANCESCO COL BAMBINO
olio su tela, cm 97x72 -
Lot 32 Scuola Lombarda del XVII secolo
MADONNA CON CORONA DI SPINE
olio su tela, cm 73,5x58 -
Lot 33 Scuola del XIX secolo
LE BON PASTEUR
ricamo, cm 32,5x31 -
Lot 34 Scuola Italiana del XVIII secolo
RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO
(2) -
Lot 35 Scuola del XVIII secolo
MADONNA
scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6 -
Lot 36 Scuola del XIX secolo
DONNA CHE LEGGE
olio su tela, cm 34x29
indistintamente firmato -
Lot 37 Barbudo Salvator Sanchez
(1857 - 1917)
IL CARDINALE
olio su tela, cm 27x32
firma -
Lot 38 M.P. Zurlys
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
olio su cartone telato, cm 52x41
sul retro: titolo -
Lot 39 Scuola di Ingres
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 61x50
sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio -
Lot 40 Alessandro Franchi
(1838 - 1914)
ADDOLORATA
olio su tela, cm 29x24 -
Lot 41 Scuola del XIX secolo
RITRATTO VIRILE
olio su tela, cm 66,5x53
sul retro: firma Donzelli e data
eseguito nel 1858 -
Lot 42 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lot 43 Scuola del XVIII secolo
IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
olio su tela, cm 45x33 -
Lot 44 Scuola del XIX secolo
RITRATTO DEL CARDINALE RUFFO DI CALABRIA
olio su tela, cm 100x85
firma A. Palombi e data
eseguito nel 1899 -
Lot 45 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lot 46 Barolomeo Passerotti
(1529 - 1592)
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
Lot 47 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lot 48 Attribuito a Franz Von Lenbach
(1836 - 1904)
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Franz von Lenbach dipinse infatti più volte ritratti di Otto Furst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono più repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di più committenze.