Tuesday 11 January 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 149 of 149
    Lot 145

    MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
    Roma 1672
    In 4°. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

    Lot 146

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.

    2 volumi legati in un volume In 4°, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lot 147

    ILLUSTRATED LONDON NEWS

    In folio. Raccolta di settimanali londinesi riccamente illustrati (foxing usuale). Legatura rigida coeva non editoriale con leggeri danni e mancanze.

    Lot 148

    EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM

    Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse.

    Lot 149

    Salvatore Marinelli
    MANOSCRITTO. PARAFRASI DELL'APOCALISSE DI SAN GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA COMPOSTA DA SALVATORE MARINELLI DI ANCONA GIA' CANCELLIERE DELLI GOVERNI DI ARCEVIA, DI PENNABILLI DI SANTAGATA FELTRI, DI CASCIA, ODIERNAMENTE IN GIUBILAZIONE PERMANENTE NELL'ANZIDETTA CITTA' DI ANCONA. [18°-19° secolo]
    In 8°. Pagine [4], 115, [4]. Legatura in piena pergamena coeva.

Lots from 145 to 149 of 149

  • 11 January 2022 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000