Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

Monday 13 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 712
  • ANELLO
    Lot 385

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con al centro un rubino ovale di ct 1,20 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lot 386

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e petali bruniti in rubini taglio rotondo per totali ct 0,28 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 387

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,4
    in oro rosa, ad amo, elementi romboidali pendenti con due rubini taglio ovale per totali ct 0,47 e arabeschi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 388

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a losanga con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,36, probabile colore F-G, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 389

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, a margherita, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,38 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,83 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 390

    BRACCIALE
    Peso gr. 67,1
    anni '50, in oro bianco e rosa lavorato a tessuto con maglia geometrica lucida e satinata

  • COLLANA
    Lot 391

    COLLANA
    Peso gr 53,7
    Lunghezza cm 60
    in oro giallo lavorata a maglia tridimensionale

  • ANELLO
    Lot 392

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 14 (54)
    in oro rosa, sommità a mezza botte, con rubini sintetici taglio carré e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,12 ca

  • ANELLO
    Lot 393

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 12
    in oro bianco, al centro rubino taglio ovale di ct 2,0 ca, doppio contorno di diamanti taglio brillante per totale ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 394

    SPILLA
    Peso gr 29,4
    cm 6x5
    in oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con zaffiri cabochon per totali ct 18 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • BRACCIALE
    Lot 395

    BRACCIALE
    Peso gr 69,2
    rigido in oro giallo, con terminali in lapislazzuli e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, firmato "Torrini"

  • ANELLO
    Lot 396

    ANELLO
    Peso gr. 9.3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità bombata a cupola con zaffiri per totali ct 2,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 397

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 23,6
    in oro bianco e giallo, a lobo, anni '40, a forma di volute con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca

  • ANELLO
    Lot 398

    ANELLO
    Peso gr. 9,1
    Misura 27 (67)
    in oro giallo, sommità a contrarié con due fasce di cui una in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca e una in zaffiri montati a mistére taglio carré per totali ct 2 ca

  • ANELLO
    Lot 399

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura 16 (56)
    in oro bianco 14 Kt , sommità a losanga, con cerchio centrale in onice e diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,75 ca

  • CHEVALIER
    Lot 400

    CHEVALIER
    Peso gr 5,9
    Misura 5 (45)
    in oro giallo con zaffiro taglio rotondo cabochon di ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 401

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità bombata con zaffiri incassati a mistére per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 402

    ANELLO
    Peso gr 13,2
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità ovale con al centro zaffiro cabochon di ct 5,5 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • BRACCIALE
    Lot 403

    BRACCIALE
    Peso gr 88
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo, a maglia ad anelli geometrici con tre Sterline pendenti e una medaglia celebrativa della fine della guerra del 1918

  • COLLANA
    Lot 404

    COLLANA
    Peso gr 52,7
    Lunghezza cm 53
    in oro giallo lavorata a maglia a scalare

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 405

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,1
    in oro rosa e bianco 9 Kt, a forma di conchiglie; con frange pendenti in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,55 ca

  • SPILLA
    Lot 406

    SPILLA
    Peso gr 6,4
    cm 3x3
    in oro bianco con uccellino su di un ramo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 407

    GIROCOLLO
    Peso gr 18,3
    Lunghezza cm 43
    in oro bianco con al centro pendente rigido con al centro topazio azzurro e diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca

  • SPILLA
    Lot 408

    SPILLA
    Peso gr 13,4
    cm7x2,8
    in oro bianco a forma di soffioni interamente in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,0 ca

Lots from 385 to 408 of 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 December 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 December 2021 hours 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 December 2021 hours 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000