Asta 196 Gioielli
Lot 385 ANELLO
Peso gr 10,2
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità con al centro un rubino ovale di ct 1,20 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 386 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e petali bruniti in rubini taglio rotondo per totali ct 0,28 ca -
Lot 387 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,4
in oro rosa, ad amo, elementi romboidali pendenti con due rubini taglio ovale per totali ct 0,47 e arabeschi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 388 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a losanga con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,36, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lot 389 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, a margherita, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,38 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,83 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 390 BRACCIALE
Peso gr. 67,1
anni '50, in oro bianco e rosa lavorato a tessuto con maglia geometrica lucida e satinata -
Lot 391 COLLANA
Peso gr 53,7
Lunghezza cm 60
in oro giallo lavorata a maglia tridimensionale -
Lot 392 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 14 (54)
in oro rosa, sommità a mezza botte, con rubini sintetici taglio carré e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,12 ca -
Lot 393 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 12
in oro bianco, al centro rubino taglio ovale di ct 2,0 ca, doppio contorno di diamanti taglio brillante per totale ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 394 SPILLA
Peso gr 29,4
cm 6x5
in oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con zaffiri cabochon per totali ct 18 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 395 BRACCIALE
Peso gr 69,2
rigido in oro giallo, con terminali in lapislazzuli e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, firmato "Torrini" -
Lot 396 ANELLO
Peso gr. 9.3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità bombata a cupola con zaffiri per totali ct 2,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lot 397 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 23,6
in oro bianco e giallo, a lobo, anni '40, a forma di volute con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca -
Lot 398 ANELLO
Peso gr. 9,1
Misura 27 (67)
in oro giallo, sommità a contrarié con due fasce di cui una in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca e una in zaffiri montati a mistére taglio carré per totali ct 2 ca -
Lot 399 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 16 (56)
in oro bianco 14 Kt , sommità a losanga, con cerchio centrale in onice e diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,75 ca -
Lot 400 CHEVALIER
Peso gr 5,9
Misura 5 (45)
in oro giallo con zaffiro taglio rotondo cabochon di ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 401 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità bombata con zaffiri incassati a mistére per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 402 ANELLO
Peso gr 13,2
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità ovale con al centro zaffiro cabochon di ct 5,5 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 403 BRACCIALE
Peso gr 88
Lunghezza cm 20
in oro giallo, a maglia ad anelli geometrici con tre Sterline pendenti e una medaglia celebrativa della fine della guerra del 1918 -
Lot 404 COLLANA
Peso gr 52,7
Lunghezza cm 53
in oro giallo lavorata a maglia a scalare -
Lot 405 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,1
in oro rosa e bianco 9 Kt, a forma di conchiglie; con frange pendenti in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,55 ca -
Lot 406 SPILLA
Peso gr 6,4
cm 3x3
in oro bianco con uccellino su di un ramo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lot 407 GIROCOLLO
Peso gr 18,3
Lunghezza cm 43
in oro bianco con al centro pendente rigido con al centro topazio azzurro e diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca -
Lot 408 SPILLA
Peso gr 13,4
cm7x2,8
in oro bianco a forma di soffioni interamente in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,0 ca