Asta 196 Gioielli
Lot 337 LOTTO DI TRE GIOIELLI
in oro giallo:
- spilla con cammeo inciso raffigurante profilo femminile. Peso gr 12,7
-charms a trottola con gemme e turchesi. Peso gr 16,4
-ciondolo con monaca. Peso gr 8,5 -
Lot 338 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,3
in oro bianco a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 339 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 15 (55)
in oro giallo, sommità a voluta con rubini taglio a goccia e carré per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 340 LOTTO DI DUE ANELLI
Peso gr 8,1
Misura 15 (55), 16 (56)
in oro giallo con pietre sintetiche a decoro -
Lot 341 COLLANA
Peso gr 46,4
composta da un filo di sfere di corallo del diam di mm 6,5. Due sfere di giada e chiusura con pasta di turchese -
Lot 342 BRACCIALE
Peso gr 5,3
in oro rosa al centro elemento romboidale arabescato con rubino di ct 0,64 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 343 CATENA
Peso gr 8,7
in oro giallo con ciondolo a forma di croce con braccia in corallo rosso mediterraneo e montatura in oro rosa a bassa caratura -
Lot 344 COLLANA
Peso gr 121,7
composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4 a 14,8. Chiusura in oro giallo -
Lot 345 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,6
in oro bianco, corpo con segmenti rigidi terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8,5 e impreziositi da dodici diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 346 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,3
pendenti in oro giallo con sei frange con quarzi rosa taglio a goccia cabochon ed acquamarine sfaccettate; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca -
Lot 347 COLLANA
Peso gr 46,8
Lunghezza cm 40,42 e 45
Chiusura in argento con corallo cabochon -
Lot 348 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,4
in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio a goccia per totali ct 3,50 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lot 349 ANELLO
Peso gr 10
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco, al centro quarzo citrino taglio ottagonale a gradini, trattenuto da foglie satinate e diamanti taglio e brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 350 SPILLA
Peso gr 8,8
cm 1,5x5
in oro bianco e giallo, di forma ovalizzata con angoli smussati; al centro quarzo topazio madera taglio ovale e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,50 ca -
Lot 351 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 13 (53)
in oro bianco, modello contrarié, due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,60 ca -
Lot 352 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,3
in oro bianco, ad amo, con due perle australiane del diam di mm 10,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca -
Lot 353 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 18 (58)
in oro bianco, modello contrarié, con due fiori in diamanti taglio brillante di vecchio taglio vecchio e rosette sul gambo per totali ct 0,90 ca -
Lot 354 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro giallo, a monachella, con due ametiste trattate taglio ottagonale a gradini e diamanti per totali ct 0,05 ca -
Lot 355 CHIMENTO
Peso gr 16,8
Misura 13 (53)
Demi-parure in oro giallo e bianco, composta da coppia di orecchini, a mezzo cerchio ed e anello, lavorati a motivi geometrica, firmati "Chimento".
Astucci della maison -
Lot 356 CHIMENTO
Peso gr 29,2
Lunghezza cm 42
Girocollo in oro bianco e giallo, a maglie geometriche, firmato "Chimento".
Corredato di scatola della maison -
Lot 357 BULGARI
Peso gr 13
Misura 16 (56)
Anello in oro giallo e bianco, firmato "Bulgari", sommità a farfalla con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lot 358 POMELLATO
Peso gr 15,5
Misura 14 (54)
Anello in oro giallo e bianco, firmato "Pomellato", sommità a maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 359 TIFFANY & CO.
Peso gr 7,5
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco, a fascia, firmato "Tiffany & Co", modello "Atlas", con numeri romani al centro e tre diamantini -
Lot 360 CARTIER
Peso gr 21,6
Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt, firmati "Cartier", a gomitolo
Corredati di scatola della maison