Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

Monday 13 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 712
  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 337

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    in oro giallo:
    - spilla con cammeo inciso raffigurante profilo femminile. Peso gr 12,7
    -charms a trottola con gemme e turchesi. Peso gr 16,4
    -ciondolo con monaca. Peso gr 8,5

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 338

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,3
    in oro bianco a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 339

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità a voluta con rubini taglio a goccia e carré per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 340

    LOTTO DI DUE ANELLI
    Peso gr 8,1
    Misura 15 (55), 16 (56)
    in oro giallo con pietre sintetiche a decoro

  • COLLANA
    Lot 341

    COLLANA
    Peso gr 46,4
    composta da un filo di sfere di corallo del diam di mm 6,5. Due sfere di giada e chiusura con pasta di turchese

  • BRACCIALE
    Lot 342

    BRACCIALE
    Peso gr 5,3
    in oro rosa al centro elemento romboidale arabescato con rubino di ct 0,64 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA
    Lot 343

    CATENA
    Peso gr 8,7
    in oro giallo con ciondolo a forma di croce con braccia in corallo rosso mediterraneo e montatura in oro rosa a bassa caratura

  • COLLANA
    Lot 344

    COLLANA
    Peso gr 121,7
    composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4 a 14,8. Chiusura in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 345

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,6
    in oro bianco, corpo con segmenti rigidi terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8,5 e impreziositi da dodici diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 346

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,3
    pendenti in oro giallo con sei frange con quarzi rosa taglio a goccia cabochon ed acquamarine sfaccettate; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca

  • COLLANA
    Lot 347

    COLLANA
    Peso gr 46,8
    Lunghezza cm 40,42 e 45
    Chiusura in argento con corallo cabochon

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 348

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,4
    in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio a goccia per totali ct 3,50 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • ANELLO
    Lot 349

    ANELLO
    Peso gr 10
    Misura 15 (55)
    in oro giallo e bianco, al centro quarzo citrino taglio ottagonale a gradini, trattenuto da foglie satinate e diamanti taglio e brillante per totali ct 0,25 ca

  • SPILLA
    Lot 350

    SPILLA
    Peso gr 8,8
    cm 1,5x5
    in oro bianco e giallo, di forma ovalizzata con angoli smussati; al centro quarzo topazio madera taglio ovale e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 351

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, modello contrarié, due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 352

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,3
    in oro bianco, ad amo, con due perle australiane del diam di mm 10,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca

  • ANELLO
    Lot 353

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, modello contrarié, con due fiori in diamanti taglio brillante di vecchio taglio vecchio e rosette sul gambo per totali ct 0,90 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 354

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    in oro giallo, a monachella, con due ametiste trattate taglio ottagonale a gradini e diamanti per totali ct 0,05 ca

  • CHIMENTO
    Lot 355

    CHIMENTO
    Peso gr 16,8
    Misura 13 (53)
    Demi-parure in oro giallo e bianco, composta da coppia di orecchini, a mezzo cerchio ed e anello, lavorati a motivi geometrica, firmati "Chimento".
    Astucci della maison

  • CHIMENTO
    Lot 356

    CHIMENTO
    Peso gr 29,2
    Lunghezza cm 42
    Girocollo in oro bianco e giallo, a maglie geometriche, firmato "Chimento".
    Corredato di scatola della maison

  • BULGARI
    Lot 357

    BULGARI
    Peso gr 13
    Misura 16 (56)
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Bulgari", sommità a farfalla con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • POMELLATO
    Lot 358

    POMELLATO
    Peso gr 15,5
    Misura 14 (54)
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Pomellato", sommità a maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • TIFFANY & CO.
    Lot 359

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 7,5
    Misura 12 (52)
    Anello in oro bianco, a fascia, firmato "Tiffany & Co", modello "Atlas", con numeri romani al centro e tre diamantini

  • CARTIER
    Lot 360

    CARTIER
    Peso gr 21,6
    Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt, firmati "Cartier", a gomitolo
    Corredati di scatola della maison

Lots from 337 to 360 of 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 December 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 December 2021 hours 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 December 2021 hours 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000