Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

Monday 13 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 712
  • CIONDOLO
    Lot 313

    CIONDOLO
    Peso gr1,3
    in oro a bassa caratura a forma di croce con smalti policromi

  • ANELLO
    Lot 314

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco, al centro grande ametista taglio ovale ed ai lati pavé a forma di cuore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • SPILLA
    Lot 315

    SPILLA
    Peso gr 6,6
    cm 2x2
    oro giallo e bianco a forma di mosca con piccola ametista cabochon ed una perlina; diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 316

    ANELLO
    Peso gr. 6,1
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, sommità a raggiera con al centro ametista taglio ovale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 317

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    in oro rosa, ad amo, con gocce e cabochon di agata viola

  • ANELLO
    Lot 318

    ANELLO
    Peso gr. 6,4
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, sommità con gemma di sintetica di colore azzurro circondata da fasce intrecciate in oro bianco e giallo

  • ANELLO
    Lot 319

    ANELLO
    Peso gr. 6,9
    Misura 8 (48)
    in oro bianco, sommità a conchiglia sormontata da corona con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca e al centro rubino per totali ct 0,20 ca

  • COLLANA
    Lot 320

    COLLANA
    Peso gr 27,1
    Lunghezza cm 63
    in oro giallo con perle giapponesi del diam di mm 5,0 ca: al centro ciondolo in smalti rossi e perle giapponesi del diam di mm 4,5 e 5 ca

  • SPILLA
    Lot 321

    SPILLA
    Peso gr 14,6
    cm 2,5x2
    in oro giallo satinato a forma di testa di pantera. Due diamanti tagli 8/8 come occhi

  • CIONDOLO
    Lot 322

    CIONDOLO
    Peso gr 4,9
    in oro giallo a forma di croce con granati taglio rotondo

  • ANELLO
    Lot 323

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, sommità di forma romboidale con pavé di granati

  • ANELLO
    Lot 324

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, sommità rettangolare con granati taglio ovale e rotondo

  • BRACCIALE
    Lot 325

    BRACCIALE
    Peso gr 4,1
    Lunghezza cm17,5
    composto da segmenti lavorati in oro rosa, alternati a rubini taglio rotondo per totali ct 0,32 ca

  • LUNGA COLLANA
    Lot 326

    LUNGA COLLANA
    composto da tre fili di sfere di corallo rosa. Chiusura in metallo e pietre sintetiche

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 327

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 1,6
    in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • DEMI-PARURE
    Lot 328

    DEMI-PARURE
    Peso gr 23
    XIX secolo, montatura in metallo composta da coppia di orecchini e spilla-ciondolo in conchiglia nei toni del rosa, lavorata a motivi di foglie, rose e melograni
    Entro scatola originale

  • SPILLA
    Lot 329

    SPILLA
    Peso gr 11,7
    cm 5x3,5
    in oro bianco, anni '50, con ovali in corallo rosa cabochon, diamanti taglio 8/8 e 16/16 per totali ct 0,40 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 330

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,2
    in oro bianco, di forma quadrata con cabochon di turchesi e diamanti taglio brillante per totali ct 0,33 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 331

    ANELLO
    Peso gr 6.5
    Misura 12 (52)
    in oro bianco e giallo, sommità con tre file di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 332

    ANELLO
    Peso gr 6
    Misura 15 (55)
    in oro giallo sommità con al centro un rubino ovale di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 333

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,0
    in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,52 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 334

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,1
    in oro rosa, di forma romboidale con rubino centrale di ct 0,30 ca ed arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 335

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 17 (57)
    in oro bianco, sommità con tre fiori a scalare, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 336

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,7
    in oro bianco, con dischi pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 313 to 336 of 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 December 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 December 2021 hours 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 December 2021 hours 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000