Asta 196 Gioielli
Lot 313 CIONDOLO
Peso gr1,3
in oro a bassa caratura a forma di croce con smalti policromi -
Lot 314 ANELLO
Peso gr 8,9
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco, al centro grande ametista taglio ovale ed ai lati pavé a forma di cuore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 315 SPILLA
Peso gr 6,6
cm 2x2
oro giallo e bianco a forma di mosca con piccola ametista cabochon ed una perlina; diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 316 ANELLO
Peso gr. 6,1
Misura 18 (58)
in oro giallo, sommità a raggiera con al centro ametista taglio ovale -
Lot 317 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11
in oro rosa, ad amo, con gocce e cabochon di agata viola -
Lot 318 ANELLO
Peso gr. 6,4
Misura 18 (58)
in oro giallo, sommità con gemma di sintetica di colore azzurro circondata da fasce intrecciate in oro bianco e giallo -
Lot 319 ANELLO
Peso gr. 6,9
Misura 8 (48)
in oro bianco, sommità a conchiglia sormontata da corona con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca e al centro rubino per totali ct 0,20 ca -
Lot 320 COLLANA
Peso gr 27,1
Lunghezza cm 63
in oro giallo con perle giapponesi del diam di mm 5,0 ca: al centro ciondolo in smalti rossi e perle giapponesi del diam di mm 4,5 e 5 ca -
Lot 321 SPILLA
Peso gr 14,6
cm 2,5x2
in oro giallo satinato a forma di testa di pantera. Due diamanti tagli 8/8 come occhi -
Lot 322 CIONDOLO
Peso gr 4,9
in oro giallo a forma di croce con granati taglio rotondo -
Lot 323 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 18 (58)
in oro bianco, sommità di forma romboidale con pavé di granati -
Lot 324 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 18 (58)
in oro giallo, sommità rettangolare con granati taglio ovale e rotondo -
Lot 325 BRACCIALE
Peso gr 4,1
Lunghezza cm17,5
composto da segmenti lavorati in oro rosa, alternati a rubini taglio rotondo per totali ct 0,32 ca -
Lot 326 LUNGA COLLANA
composto da tre fili di sfere di corallo rosa. Chiusura in metallo e pietre sintetiche -
Lot 327 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1,6
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 328 DEMI-PARURE
Peso gr 23
XIX secolo, montatura in metallo composta da coppia di orecchini e spilla-ciondolo in conchiglia nei toni del rosa, lavorata a motivi di foglie, rose e melograni
Entro scatola originale -
Lot 329 SPILLA
Peso gr 11,7
cm 5x3,5
in oro bianco, anni '50, con ovali in corallo rosa cabochon, diamanti taglio 8/8 e 16/16 per totali ct 0,40 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca -
Lot 330 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,2
in oro bianco, di forma quadrata con cabochon di turchesi e diamanti taglio brillante per totali ct 0,33 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 331 ANELLO
Peso gr 6.5
Misura 12 (52)
in oro bianco e giallo, sommità con tre file di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 332 ANELLO
Peso gr 6
Misura 15 (55)
in oro giallo sommità con al centro un rubino ovale di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 333 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,0
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,52 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 334 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,1
in oro rosa, di forma romboidale con rubino centrale di ct 0,30 ca ed arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 335 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 17 (57)
in oro bianco, sommità con tre fiori a scalare, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 336 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,7
in oro bianco, con dischi pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS