Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

Monday 13 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 712
  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lot 289

    LOTTO DI TRE ANELLI
    Peso gr 5,2
    Misura 16 (56)
    in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e zaffiri, smeraldi e rubini taglio rotondo a decoro

  • SPILLA
    Lot 290

    SPILLA
    Peso gr 8,2
    cm 3,5x2
    in oro bianco a "8" con volute. Zaffiri bianchi a decoro

  • SPILLA
    Lot 291

    SPILLA
    Peso gr 8,1
    cm 3,5x4
    in oro bianco e giallo, anni '50, a forma di voluta intrecciata con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro

  • ANELLO
    Lot 292

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con fiore stilizzato e foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 293

    SPILLA
    Peso gr 5,3
    cm 6,5x2
    in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con tre rubini sintetici

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 294

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,1
    in oro bianco, a forma di lucchetto, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lot 295

    ANELLO
    Peso gr 8,4
    Misura 11 (51)
    in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro Ceylon di ct 1,30 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,50 ca

  • CHEVALIER
    Lot 296

    CHEVALIER
    Peso gr 7.8
    Misura 7 (47)
    in oro giallo, sommità piatta con al centro diamante taglio brillante di ct 0,40 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,45 ca

  • BRACCIALE
    Lot 297

    BRACCIALE
    Peso gr 35,8
    Lunghezza cm 19,5
    in oro giallo composto da undici segmenti lavorati al centro rose in smalti policromi

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 298

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,5
    in oro bianco, di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • DEMI-PARURE
    Lot 299

    DEMI-PARURE
    Peso gr 14,1
    Misura 18 (58)
    in oro giallo composta da anello e spilla con rose in smalto policromo, perline a decoro e rubini taglio rotondo

  • SPILLA
    Lot 300

    SPILLA
    Peso gr 12,6
    cm 2x4
    in oro giallo satinato e bianco, con due elefanti di cui uno in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 301

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco sommità a fiore in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 302

    ANELLO
    Peso gr 9
    Misura 14 (54)
    in oro giallo con al centro un quarzo citrino taglio ovale

  • PUNTO LUCE
    Lot 303

    PUNTO LUCE
    Peso gr 2,6
    in oro bianco con diamante solitario di ct 0,39 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 304

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 11 (51)
    in platino, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 305

    ANELLO
    Peso gr 11,8
    Misura 12 (52)
    in oro 14 Kt, sommità con sei dischi in onice disposti in verticale e raccordati al centro da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 306

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a losanga, al centro inserto romboidale con zaffiro di ct 0,30 ca e contorno di diamanti taglio brillante, vecchio e 8/8 per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 307

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,4
    in oro bianco con zaffiri pendenti per totali ct 1,50 ca e corpo tennis in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • SPILLA
    Lot 308

    SPILLA
    Peso gr 11,8
    cm 2x4
    in oro bianco, anni '30, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per ct 0,80 ca

  • CIONDOLO
    Lot 309

    CIONDOLO
    Peso gr 9
    in oro giallo con al centro ametista taglio ovale, sormontata da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 310

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 14(54)
    in oro bianco, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,90 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca

  • ANELLO
    Lot 311

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 11
    in oro giallo con grande ametista centrale

  • ANELLO
    Lot 312

    ANELLO
    Peso gr 14,2
    Misura 15 (55)
    in oro giallo e bianco, sommità geometrica con tre quarzi madera taglio rettangolare. Diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca

Lots from 289 to 312 of 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 December 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 December 2021 hours 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 December 2021 hours 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000