Asta 196 Gioielli
Lot 289 LOTTO DI TRE ANELLI
Peso gr 5,2
Misura 16 (56)
in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e zaffiri, smeraldi e rubini taglio rotondo a decoro -
Lot 290 SPILLA
Peso gr 8,2
cm 3,5x2
in oro bianco a "8" con volute. Zaffiri bianchi a decoro -
Lot 291 SPILLA
Peso gr 8,1
cm 3,5x4
in oro bianco e giallo, anni '50, a forma di voluta intrecciata con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro -
Lot 292 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità con fiore stilizzato e foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 293 SPILLA
Peso gr 5,3
cm 6,5x2
in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con tre rubini sintetici -
Lot 294 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco, a forma di lucchetto, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lot 295 ANELLO
Peso gr 8,4
Misura 11 (51)
in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro Ceylon di ct 1,30 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,50 ca -
Lot 296 CHEVALIER
Peso gr 7.8
Misura 7 (47)
in oro giallo, sommità piatta con al centro diamante taglio brillante di ct 0,40 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,45 ca -
Lot 297 BRACCIALE
Peso gr 35,8
Lunghezza cm 19,5
in oro giallo composto da undici segmenti lavorati al centro rose in smalti policromi -
Lot 298 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,5
in oro bianco, di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 299 DEMI-PARURE
Peso gr 14,1
Misura 18 (58)
in oro giallo composta da anello e spilla con rose in smalto policromo, perline a decoro e rubini taglio rotondo -
Lot 300 SPILLA
Peso gr 12,6
cm 2x4
in oro giallo satinato e bianco, con due elefanti di cui uno in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lot 301 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 13 (53)
in oro bianco sommità a fiore in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 302 ANELLO
Peso gr 9
Misura 14 (54)
in oro giallo con al centro un quarzo citrino taglio ovale -
Lot 303 PUNTO LUCE
Peso gr 2,6
in oro bianco con diamante solitario di ct 0,39 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 304 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 11 (51)
in platino, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 0,50 ca -
Lot 305 ANELLO
Peso gr 11,8
Misura 12 (52)
in oro 14 Kt, sommità con sei dischi in onice disposti in verticale e raccordati al centro da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 306 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a losanga, al centro inserto romboidale con zaffiro di ct 0,30 ca e contorno di diamanti taglio brillante, vecchio e 8/8 per totali ct 0,60 ca -
Lot 307 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,4
in oro bianco con zaffiri pendenti per totali ct 1,50 ca e corpo tennis in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 308 SPILLA
Peso gr 11,8
cm 2x4
in oro bianco, anni '30, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per ct 0,80 ca -
Lot 309 CIONDOLO
Peso gr 9
in oro giallo con al centro ametista taglio ovale, sormontata da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 310 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 14(54)
in oro bianco, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,90 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca -
Lot 311 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 11
in oro giallo con grande ametista centrale -
Lot 312 ANELLO
Peso gr 14,2
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco, sommità geometrica con tre quarzi madera taglio rettangolare. Diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca