Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

Monday 13 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 712
  • SPILLA
    Lot 265

    SPILLA
    Peso gr 17,8
    cm 4x5
    in oro giallo ed argento, di forma mossa, con rosette di diamante per totali ct 1, 50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 266

    COPPIA DI ORECCHINI
    in argento ed oro a bassa caratura, a monachella, con due monete romane

  • SPILLA
    Lot 267

    SPILLA
    Peso gr 7,3
    in oro a bassa caratura ed argento, a forma di trifoglio, XIX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca

  • BRACCIALE
    Lot 268

    BRACCIALE
    Peso gr 20,3
    rigido, in oro giallo 14 Kt, lavorato a canna vuota a torchon (difetti)

  • SPILLA
    Lot 269

    SPILLA
    Peso gr 7,8
    in oro rosa a bassa caratura, al centro ferro di cavallo e fiori decorati con perline e rubini taglio rotondo

  • SPILLA
    Lot 270

    SPILLA
    Peso gr 9,8
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di vaso fiorito con rosette di diamanti, smeraldi e rubini

  • BRACCIALE
    Lot 271

    BRACCIALE
    Peso gr 20,2
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo e bianco, inizi XX secolo, composto da segmenti rigidi incisi e satinati

  • SPILLONE
    Lot 272

    SPILLONE
    Peso gr 3,9
    in oro giallo e bianco, con mosca in smalto rosso con ali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • SPILLA
    Lot 273

    SPILLA
    Peso gr 27,4
    cm 4x4
    in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma ovale con onice inciso con ritratto femminile
    Corredato di scatola d'epoca

  • SPILLA
    Lot 274

    SPILLA
    Peso gr 4,7
    cm 2x4
    in oro bianco, anni '30, di forma rettangolare con angoli sagomati; al centro un diamante di ct 0,08 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 275

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,7
    in oro giallo, chiusura a vite, inizi XX secolo, con frange pendenti con piccole perline

  • COLLANA
    Lot 276

    COLLANA
    Peso gr 8,3
    Lunghezza cm 60
    in oro rosa 14 Kt con barilotti in argento

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 277

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,5
    pendenti, in argento dorato, con cristallo di rocca sfaccettato e lapislazzuli taglio fantasia

  • ANELLO
    Lot 278

    ANELLO
    Peso gr 8,4
    Misura 20 (60)
    in oro giallo con topazio centrale di colore azzurro taglio ovale

  • ANELLO
    Lot 279

    ANELLO
    Peso gr 17,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo 10 Kt , di confraternita americana, con al centro gemma blu sintetica

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 280

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,6
    pendenti, in argento dorato con sfere di lapislazzuli e barilotti sfaccettati

  • BORSETTA DA BALLO
    Lot 281

    BORSETTA DA BALLO
    Peso gr 275,2
    con portamonete in argento interamente in maglina

  • COLLANA
    Lot 282

    COLLANA
    Lunghezza cm 42
    composta da tre fili di sfere di tormaline nei toni del verde e del viola: distanziali e chiusura in argento dorato

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 283

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,3
    in argento dorato con cerchi in barilotti

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 284

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,8
    in oro giallo, pendenti, con cristallo di rocca torchon e corniola

  • CIONDOLO
    Lot 285

    CIONDOLO
    Peso gr 23,8
    portafoto-capelli, XIX secolo, in argento ed oro a bassa caratura. Rosette di diamanti per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 286

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco, anni '30, al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 0,25 ca (scheggiatura)

  • GIROCOLLO
    Lot 287

    GIROCOLLO
    Peso gr 6,9
    in oro giallo e bianco con al centro maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 0,02 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 288

    GIROCOLLO
    Peso gr 6,8
    in oro giallo con al centro quattro granati cabochon

Lots from 265 to 288 of 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 December 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 December 2021 hours 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 December 2021 hours 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000