Asta 196 Gioielli
Lot 265 SPILLA
Peso gr 17,8
cm 4x5
in oro giallo ed argento, di forma mossa, con rosette di diamante per totali ct 1, 50 ca -
Lot 266 COPPIA DI ORECCHINI
in argento ed oro a bassa caratura, a monachella, con due monete romane -
Lot 267 SPILLA
Peso gr 7,3
in oro a bassa caratura ed argento, a forma di trifoglio, XIX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca -
Lot 268 BRACCIALE
Peso gr 20,3
rigido, in oro giallo 14 Kt, lavorato a canna vuota a torchon (difetti) -
Lot 269 SPILLA
Peso gr 7,8
in oro rosa a bassa caratura, al centro ferro di cavallo e fiori decorati con perline e rubini taglio rotondo -
Lot 270 SPILLA
Peso gr 9,8
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di vaso fiorito con rosette di diamanti, smeraldi e rubini -
Lot 271 BRACCIALE
Peso gr 20,2
Lunghezza cm 19
in oro giallo e bianco, inizi XX secolo, composto da segmenti rigidi incisi e satinati -
Lot 272 SPILLONE
Peso gr 3,9
in oro giallo e bianco, con mosca in smalto rosso con ali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 273 SPILLA
Peso gr 27,4
cm 4x4
in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma ovale con onice inciso con ritratto femminile
Corredato di scatola d'epoca -
Lot 274 SPILLA
Peso gr 4,7
cm 2x4
in oro bianco, anni '30, di forma rettangolare con angoli sagomati; al centro un diamante di ct 0,08 ca -
Lot 275 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,7
in oro giallo, chiusura a vite, inizi XX secolo, con frange pendenti con piccole perline -
Lot 276 COLLANA
Peso gr 8,3
Lunghezza cm 60
in oro rosa 14 Kt con barilotti in argento -
Lot 277 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,5
pendenti, in argento dorato, con cristallo di rocca sfaccettato e lapislazzuli taglio fantasia -
Lot 278 ANELLO
Peso gr 8,4
Misura 20 (60)
in oro giallo con topazio centrale di colore azzurro taglio ovale -
Lot 279 ANELLO
Peso gr 17,4
Misura 14 (54)
in oro giallo 10 Kt , di confraternita americana, con al centro gemma blu sintetica -
Lot 280 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,6
pendenti, in argento dorato con sfere di lapislazzuli e barilotti sfaccettati -
Lot 281 BORSETTA DA BALLO
Peso gr 275,2
con portamonete in argento interamente in maglina -
Lot 282 COLLANA
Lunghezza cm 42
composta da tre fili di sfere di tormaline nei toni del verde e del viola: distanziali e chiusura in argento dorato -
Lot 283 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,3
in argento dorato con cerchi in barilotti -
Lot 284 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,8
in oro giallo, pendenti, con cristallo di rocca torchon e corniola -
Lot 285 CIONDOLO
Peso gr 23,8
portafoto-capelli, XIX secolo, in argento ed oro a bassa caratura. Rosette di diamanti per totali ct 1,50 ca -
Lot 286 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco, anni '30, al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 0,25 ca (scheggiatura) -
Lot 287 GIROCOLLO
Peso gr 6,9
in oro giallo e bianco con al centro maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 0,02 ca -
Lot 288 GIROCOLLO
Peso gr 6,8
in oro giallo con al centro quattro granati cabochon