Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

Monday 13 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 712
  • ANELLO
    Lot 241

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 12 (52)
    in oro giallo con diamanti taglio carré per totali ct 0,28 ca e sei zaffiri gialli taglio carré per totali 0,60 ca

  • COLLANA
    Lot 242

    COLLANA
    Peso gr 27,2
    Lunghezza cm 80
    composta da segmenti rigidi in oro giallo alternati a perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca

  • BRACCIALE
    Lot 243

    BRACCIALE
    Peso gr 29,8
    rigido con perle giapponesi a scalare dal diam di mm 6,5 a 8,5; distanziali, sfere in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 244

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura 8 (48)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro ovale di ct 1,0 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 245

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco al centro topazio azzurro taglio rotondo, contornato da zaffiri taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lot 246

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 247

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,35 ca e ai lati due diamanti taglio ovale per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 248

    SPILLA
    Peso gr 7,7
    Lunghezza cm 8
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con al centro perla del diam di mm 7,7 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 1,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 249

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    XIX secolo, a cerchio con parti interne lavorate

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 250

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr3,8
    in oro bianco, inizi XX secolo, a monachella, con rosette di diamanti per totali ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 251

    BRACCIALE
    Peso gr 22,4
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo 14 Kt, composto da placche lavorate trattenenti ametiste sintetiche

  • SPILLA
    Lot 252

    SPILLA
    Peso gr 20,0
    cm 5x4
    in oro a bassa caratura ed argento, a forma di vaso fiorito, XIX secolo, con fiori in rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca e; zaffiro taglio a goccia, smeraldo e rubini taglio rotondo

  • SPILLA
    Lot 253

    SPILLA
    Peso gr. 7,5
    in oro a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo a forma di barretta con diamante centrale di taglio brillante di ct 0,55 ca (fratture) e diamanti taglio brillante di vecchio taglio a decoro per totali ct 1,60 ca

  • SPILLA
    Lot 254

    SPILLA
    Peso gr 6,9
    cm 3,7x3
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, a forma di mezzaluna, con rosette coroné per totali ct 2,50 ca

  • ANELLO
    Lot 255

    ANELLO
    Peso gr. 5,4
    Misura 17 (57)
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, XVIII secolo, con rosette di diamanti

  • CIONDOLO
    Lot 256

    CIONDOLO
    Peso gr 27,7
    portafoto o capelli, in oro 9 Kt, di forma esagonale con pavé di granati

  • SPILLA
    Lot 257

    SPILLA
    Peso gr 4
    in oro a bassa caratura, a forma di barretta, con rosette di diamanti

  • BRACCIALE
    Lot 258

    BRACCIALE
    Peso gr 9
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco e giallo, anni '20, fiocco centrale in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,80 ca e zaffiri taglio per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lot 259

    SPILLA
    Peso gr 14,4
    Diam. cm 2,5
    XIX secolo, in oro a bassa caratura, di forma rotonda con al centro ametista taglio rotondo e a decoro perline (una mancante)

  • CIONDOLO
    Lot 260

    CIONDOLO
    Peso gr 7,5
    in oro a bassa caratura ed argento, XVIII secolo, a forma di croce con rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 261

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,4
    in oro giallo a bassa caratura e d'argento; XIX secolo, di forma rotonda con rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 262

    ANELLO
    Peso gr 3,5
    Misura 10 (50)
    in oro giallo a bassa caratura con sommità circolare in rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca

  • SPILLA
    Lot 263

    SPILLA
    Peso gr 5,0
    in oro giallo e bianco a losanga con zaffiro taglio ovale di ct 0,60 ca al centro e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • SPILLA
    Lot 264

    SPILLA
    Peso gr 21,8
    cm 10x2,5
    in oro giallo ed argento a fiore con due rubini rotondo per totali ct 1,0 ca e rosette di diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca

Lots from 241 to 264 of 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 December 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 December 2021 hours 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 December 2021 hours 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000