Asta 196 Gioielli
Lot 241 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 12 (52)
in oro giallo con diamanti taglio carré per totali ct 0,28 ca e sei zaffiri gialli taglio carré per totali 0,60 ca -
Lot 242 COLLANA
Peso gr 27,2
Lunghezza cm 80
composta da segmenti rigidi in oro giallo alternati a perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca -
Lot 243 BRACCIALE
Peso gr 29,8
rigido con perle giapponesi a scalare dal diam di mm 6,5 a 8,5; distanziali, sfere in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 244 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 8 (48)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro ovale di ct 1,0 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 245 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 13 (53)
in oro bianco al centro topazio azzurro taglio rotondo, contornato da zaffiri taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 246 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura 15 (55)
in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 247 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,35 ca e ai lati due diamanti taglio ovale per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 248 SPILLA
Peso gr 7,7
Lunghezza cm 8
in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con al centro perla del diam di mm 7,7 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 1,30 ca -
Lot 249 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
XIX secolo, a cerchio con parti interne lavorate -
Lot 250 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr3,8
in oro bianco, inizi XX secolo, a monachella, con rosette di diamanti per totali ct 0,20 ca -
Lot 251 BRACCIALE
Peso gr 22,4
Lunghezza cm 18
in oro giallo 14 Kt, composto da placche lavorate trattenenti ametiste sintetiche -
Lot 252 SPILLA
Peso gr 20,0
cm 5x4
in oro a bassa caratura ed argento, a forma di vaso fiorito, XIX secolo, con fiori in rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca e; zaffiro taglio a goccia, smeraldo e rubini taglio rotondo -
Lot 253 SPILLA
Peso gr. 7,5
in oro a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo a forma di barretta con diamante centrale di taglio brillante di ct 0,55 ca (fratture) e diamanti taglio brillante di vecchio taglio a decoro per totali ct 1,60 ca -
Lot 254 SPILLA
Peso gr 6,9
cm 3,7x3
in oro rosa a bassa caratura ed argento, a forma di mezzaluna, con rosette coroné per totali ct 2,50 ca -
Lot 255 ANELLO
Peso gr. 5,4
Misura 17 (57)
in oro rosa a bassa caratura ed argento, XVIII secolo, con rosette di diamanti -
Lot 256 CIONDOLO
Peso gr 27,7
portafoto o capelli, in oro 9 Kt, di forma esagonale con pavé di granati -
Lot 257 SPILLA
Peso gr 4
in oro a bassa caratura, a forma di barretta, con rosette di diamanti -
Lot 258 BRACCIALE
Peso gr 9
Lunghezza cm 18
in oro bianco e giallo, anni '20, fiocco centrale in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,80 ca e zaffiri taglio per totali ct 0,50 ca -
Lot 259 SPILLA
Peso gr 14,4
Diam. cm 2,5
XIX secolo, in oro a bassa caratura, di forma rotonda con al centro ametista taglio rotondo e a decoro perline (una mancante) -
Lot 260 CIONDOLO
Peso gr 7,5
in oro a bassa caratura ed argento, XVIII secolo, a forma di croce con rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca -
Lot 261 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,4
in oro giallo a bassa caratura e d'argento; XIX secolo, di forma rotonda con rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca -
Lot 262 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 10 (50)
in oro giallo a bassa caratura con sommità circolare in rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca -
Lot 263 SPILLA
Peso gr 5,0
in oro giallo e bianco a losanga con zaffiro taglio ovale di ct 0,60 ca al centro e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lot 264 SPILLA
Peso gr 21,8
cm 10x2,5
in oro giallo ed argento a fiore con due rubini rotondo per totali ct 1,0 ca e rosette di diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca