Asta 196 Gioielli
Lot 97 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 6,2
in oro giallo con cammeo inciso con ritratto femminile -
Lot 98 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 22 (62)
in oro bianco, sommità rotonda con al centro gemma sintetica di colore blu taglio rotondo e rosette di diamanti per totali ct 1,30 ca -
Lot 99 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,3
in oro giallo con trottole pendenti -
Lot 100 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr16,5
in oro giallo e smalto bordeaux, a forma di cerchio bombato (ammaccature) -
Lot 101 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
in oro giallo, corpo a maglia ritorta terminante con cuori pendenti -
Lot 102 SPILLA
Peso gr 15,5
cm 4,5x3
in oro giallo 14 Kt a forma di coniglio che gioca a golf; decori in smalto policromo -
Lot 103 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 16 (56)
in oro giallo con al centro turchese ovale cabochon -
Lot 104 CIONDOLO CON CATENA
Peso gr 4,5
in oro bianco, a forma di piccola casa, con pavé di diamanti per totali ct 0,20 ca -
Lot 105 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45 ca
composto da quattro fili di sfere di onice del diam di mm 6,5. Chiusura rettangolare in oro giallo con onice e diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca -
Lot 106 ANELLO
Peso gr. 12,2
Misura 19 (59)
in oro bianco, sommità con al centro topazio azzurro taglio briolette trattenuto da quattro fasce di diamanti taglio brillante per un totale di ct 0.20 ca -
Lot 107 ANELLO
Peso gr 11.2
Misura 13 (53)
in oro bianco con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,20 ca, gemma verde taglio a cuore e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lot 108 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 19 (59)
in oro bianco a fascia con al centro zaffiro taglio smeraldo di ct 1,0 ca, trattenuto da due volute con diamanti taglio brillante per un totale di ct 0,65 ca -
Lot 109 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 14 (54)
in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca -
Lot 110 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 12 (52)
in oro bianco, a fascia, con tre file di rosette per totali ct 3,0 ca -
Lot 111 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr. 7,1
in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,40 ca -
Lot 112 BRACCIALE
Peso gr. 9,8
Lunghezza cm 20,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 2,50 ca -
Lot 113 ANELLO
Peso gr. 5,9
Misura 23 (63)
in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0,65 ca, trattenuto da onde con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca -
Lot 114 ETERNEL
Peso gr 3
Misura 15 (55)
Lot 115 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 12 (52)
in oro bianco con al centro acquamarina taglio a goccia di ct 5 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 e lungo il gambo zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,70 ca -
Lot 116 GIROCOLLO
Lunghezza cm 38 e 40
composto da due fili di perle scaramazze di acqua dolce uno nei toni del grigio e uno nei toni del bianco. Chiusura rettangolare in oro bianco -
Lot 117 SPILLA
Peso gr 11,9
cm 3x3,5
in oro giallo a forma di mosca con corpo con ametiste cabochon -
Lot 118 BRACCIALE
Peso gr 19,5
Lunghezza cm 20
oro giallo lavorato a maglia geometrica, anni '50 -
Lot 119 ANELLO
Peso gr 11
Misura 21 (61)
in oro giallo sommità di forma rettangolare con angoli smussati ed al centro lapislazzuli -
Lot 120 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 16,5
in oro lucido e satinato, al centro medaglione sbalzato raffigurante l'allegoria della Fortuna, bordo lavorato e intrecciato a corda