Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lot 145 Grosso, Giacomo (1860 - Torino, 1938)
Germano reale
Olio su cartone cm 37x55 Firmato in alto a sinistra. Cornice a cassetta in legno dorato del XVII sec decorata a bulinatura -
Lot 146 Rontini, Ferruccio (Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Paesaggio
Olio su tela applicata su cartone cm 24x29 Firmato in basso a destra "F. Rontini" -
Lot 147 Bosso, Francesco (Vercelli, 1864 - Torino, 1933)
Donna con satiro in paesaggio
Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare Firmato e datato "F. Bosso 1925" -
Lot 148 Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo con gorga
Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26 -
Lot 149 Scuola dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
Ritratto di giovane uomo con turbante
Olio su tela cm 41x33 -
Lot 150 Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
Cristo e il Sacro Cuore
Olio su tela cm 42,5x33,5 Cornice settecentesca in legno dorato e argentato -
Lot 151 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Lucrezia romana
olio su tela applicata su tavola cm 33x28 -
Lot 152 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
San Giovannino
olio su tela cm 54x42 -
Lot 153 Scuola Romana XVIII secolo ( - )
Tre teste di Cherubini
olio su tela cm 41x54 -
Lot 154 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 73x61 cornice nera XIX secolo -
Lot 155 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Abramo ripudia Agar e Ismaele
olio su tela cm 90x119 cornice in legno intagliato e dorato XIX secolo -
Lot 156 Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
Adorazione dei pastori
olio su tela cm 96x136 -
Lot 157 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Lucrezia
olio su tela cm 102x78 -
Lot 158 Scuola di Anthony Van Dyck del XVII secolo ( - )
Maria Maddalena
olio su tela cm 70x56 -
Lot 159 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Paesaggio con Venere, Adone e Cupido
olio su tela cm 50x64 -
Lot 160 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Allegoria di putti
Olio su tela cm 41x63 -
Lot 161 Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
Venere e Amore
Olio su tela cm 58x69 -
Lot 162 Scuola Lombarda XVII secolo ( - )
Cleopatra
Olio su tela cm 130x95 -
Lot 163 Pittore emiliano XVII secolo ( - )
Sacra famiglia con S. Giovannino
Olio su tela cm 100x126 -
Lot 164 Trevisani, Francesco (Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
San Francesco
Olio su tela cm 136x100 Siglato FT tra le pagine del libro -
Lot 165 Scuola piemontese del XVIII secolo ( - )
Ritratto di Principessa sabauda
olio su tela ovale cm 104x77 cornice coeva in legno laccato e dorato -
Lot 166 Scuola Romana XVII secolo ( - )
Santa Vergine
olio su tela cm 54x44 -
Lot 167 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Madonna addolorata
olio su tavola cm 36x26 ovale Cornice di tipo Salvator Rosa a due ordini di intaglio in legno argentato a mecca del XVII secolo -
Lot 168 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Estasi di Santa Teresa
olio su rame cm 31x24