Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lot 169 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Santo eremita
olio su rame cm 27x35 -
Lot 170 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Toeletta di Venere
olio su rame cm 27x36 -
Lot 171 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Adorazione dei pastori
Olio su rame ottagonale cm 37x37 -
Lot 172 Scuola Romana XVII secolo ( - )
San Giuseppe con Bambino e angeli sullo sfondo di paesaggio
Olio su rame cm 25x19 Cornice nera di tipo fiammingo del XX secolo -
Lot 173 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su rame cm 15x20 ovale -
Lot 174 Scuola francese del XVII secolo ( - )
Madonna
Lot 175 Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Mosè con figura femminile
Matita su carta cm 29x21,5 Disegno a matita su ambo i lati. Cornice in legno di noce di tipo Salvator Rosa XVIII secolo. -
Lot 176 Scuola veneto - dalmata del XVII secolo ( - )
Crocefissione
Olio su tavola cm 31,5x25 -
Lot 177 Scuola veneto - dalmata del XVI secolo ( - )
Cristo benedicente
Tempera su tavola a fondo oro cm 20x14 -
Lot 178 Scuola Umbra XVI secolo ( - )
Nascita della Vergine
Olio su tavola cm 100x132 -
Lot 179 Manierista emiliano del XVI secolo ( - )
Arresto di Cristo
olio su tavola cm 38x43 -
Lot 180 Scuola Umbra XVI secolo ( - )
Tabernacolo in legno dorato con sportello dipinto
Doratura e tempera su tavola cm 82x40 Sportello non pertinente -
Lot 181 Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Santa Lucia
olio su tavola cm 53x37 -
Lot 182 Scuola di Abrahm Janssens del XVII secolo ( - )
Diana cacciatrice
Olio su tela cm 104x71 -
Lot 183 Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
Madonna, Bambino e cherubini
Olio su tela cm 76x63 Antica cornice in legno intagliata e dorata -
Lot 184 Scuola spagnola del XVII ( - )
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela cm.110x83 -
Lot 185 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Sacra famiglia con angeli
Olio su tela cm 116x87 -
Lot 186 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Nozze di Ester e Assuero
Olio su tela cm 90x182 -
Lot 187 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Scena di battaglia
Olio su tela cm 98x135 Cornice in legno intagliato e dorato XVIII secolo -
Lot 188 Scuola napoletana del XVII secolo ( - )
Caino e Abele
olio su tela cm 70x81 -
Lot 189 Scuola olandese del XVII secolo ( - )
Ritratto di uomo con barba e cappello rosso
olio su tela cm 43x32 antica cornice in legno argentato a mecca di tipo Salvator Rosa del XVIII secolo -
Lot 190 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Scena di accampamento
olio su tavola cm 28x39 -
Lot 191 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Scena di porto fluviale con personaggi
Olio su tavola cm 48,5x64 -
Lot 192 Paolo Anesi attr. (Roma, 1697 - Roma, 1773)
Paesaggio con viandanti
olio su tavola cm 22x16