Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Filter Cancel Lot 73 Pinet, Charles (1867 - 1932) Ritratto di Pierre Rieme Olio su tela cm.27x22 Estimate 2,200.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 74 Pittore del Nord Europa del XX secolo ( - ) Veduta fluviale Olio su tela cm 28x41 Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 600.00 € Lot 75 Scuola del nord Europa XX secolo ( - ) Paesaggio innevato con ruscello Olio su tela cm 60x79 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 900.00 € Lot 76 Caprile, Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Lotto di 2 dipinti raffiguranti Pastorella e relativo bozzetto Olio su tela e Olio su tavola cm 82x44 e 34x17 Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 77 Celommi, Raffaello (Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957) Ritratto di giovane donna con cappello Olio su tela cm 81x61 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 78 Leone, Romolo (Napoli, 23 gennaio 1895 - Napoli, 2 settembre 1948) Paesaggio alpino Olio su tela cm 35x50 Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 600.00 € Lot 79 Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900) Coppia di figure di popolani romani Olio su tela cm 57x25 Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 80 Tofano, Edoardo (Napoli, 1838 - Roma, 1920) Ritratto di donna Olio su tela cm 46x36 Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 81 Brancaccio, Carlo (Napoli, 1861 - 1920) Ritratto di giovane donna Olio su tela cm 40x30 Estimate 1,600.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 82 Cercone, Ettore (Messina, 1850 - Sorrento, 1896) Ritratto di Arabo Olio su tavola cm 30x21 Estimate 1,700.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 83 Tiratelli, Aurelio (Roma, 1842 - 1900) Ritratto di donna con mandolino Olio su tela cm 48x40 Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 84 Palizzi, Filippo (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) Testa canina Olio su tela cm 40x29 Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 85 Manifattura parigina del XIX secolo ( - ) 2 vasi a fondo blu stile Impero Porcellana dipinta e dorata altezza cm 27 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 86 Manifattura di Dresda del XIX secolo ( - ) 2 vasi a fondo verde stile Impero Porcellana dipinta e dorata altezza cm 28 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 87 Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897) Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto Terracotta altezza cm 29 Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 800.00 € Lot 88 Giovanni Mollica (1:Principale) (XIX - XX) Gruppo di fanciulle che camminano cantando XIX / XX sec Scultura in terracotta 36x23x10 Estimate 1,200.00 / 1,400.00 €Starting Price 800.00 € Lot 89 Bazzaro, Ernesto (Milano, 1859 - Milano, 1937) Scultura raffigurante ragazza con ventaglio Bronzo a cera persa altezza cm 61 / base 20x23 Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 700.00 € Lot 90 Colpani, Domenico (1912 - 1982) Busto raffigurante bambino Bronzo a patina nera altezza cm 42 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 91 Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - ) Lotto di 6 bronzi Bronzo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 92 Manifattura italiana ( - ) Antichi pettorali di armatura Bronzo sbalzato cm 32x29 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 93 Manifattura giapponese del XIX secolo ( - ) Scultura raffigurante Geisha Bronzo altezza cm 42 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 94 Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di galeone Legno cm 96x130x20 Estimate 2,200.00 / 2,800.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 95 Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di fregata sarda Legno cm 96x110x20 Estimate 2,200.00 / 2,600.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 96 Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di "caravella S. Maria" Legno cm 56x75x14 Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 73 to 96 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >