Asta 197 Arte Orientale
Lot 169 GHAU GAU
Ghau Gau in rame, Tibet , XVIII secolo.
h cm 8x7 -
Lot 170 COPPIA DI FREGI ORNAMENTALI
Coppia di fregi ornamentali in stoffa ricamata e argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
h cm 28,5x8 -
Lot 171 RUOTE DA PREGHIERA
Due ruote da preghiera in rame, Tibet, XIX secolo.
h cm 42x12
h cm 43x12 -
Lot 172 SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio da tè e caffe in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera, latteriera, e zuccheriera, Cina, Repubblica, XX secolo.
vassoio cm 56x31
teiera cm20x26
caffettiera 17x24
latteriera 12x14
zuccheriera 17x14,5
peso grammi 3629 -
Lot 173 SUPPORTO PER CANDELIERE
Supporto per candeliere in cloisonné, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
diam. cm 16 -
Lot 174 ALZATA
Alzata in cloisonné con decoro di fiori di loto, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 13x19 -
Lot 175 PICCOLO VASO
Piccolo vaso in cloisonné a sfera con tappo, Cina, dinastaia Qing, XIX secolo.
h cm 13,5x7,5 -
Lot 176 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in cloisonné, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 10x6 -
Lot 177 GIARDINIERA
Giardiniera in cloisonné, Cina, XX secolo.
h cm 12,5x30x21 -
Lot 178 LOTTO DI CINQUE PIATTI
Lotto composto da cinque piatti in cloisonné, Giappone, XX secolo.
diam. 22,5
diam. 30
diam. 30
diam. 30
diam. 36 -
Lot 179 SCATOLA IN SMALTI
Scatola in smalti su fondo giallo con decori floreali, Cina, XIX secolo.
h cm8,5x10,5 -
Lot 180 PIATTO IN SMALTI
Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
diam. cm 33 -
Lot 181 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in smalto Canton, Cina, XX secolo.
h cm 20,5x14 -
Lot 182 BUDDHA
Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta, Thailandia, XIX secolo.
h cm 71,5x18 -
Lot 183 ANGELO IN BRONZO
Angelo in bronzo dorato con arco, Thailandia, inizio XX secolo.
h cm 68x50x14 -
Lot 184 STUPA IN ARGENTO
Stupa in argento sbalzato eretto da tre Garuda, Thailandia, XIX secolo.
h cm 21,5x13 -
Lot 185 FIGURA DI MONACO SEDUTO IN BRONZO
Figura di monaco seduto su fiore di loto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo.
h cm 36,5x17x28 -
Lot 186 GRANDE BUDDHA
Grande Buddha in legno laccato con segni di doratura, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 78x50x63 -
Lot 187 MONACO IN GESSO
Monaco in gesso laccato con tracce di doratura e iscrizioni sull'interno, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 85x48x31,5 -
Lot 188 VASSOIO
Vassoio in legno di Homu con intarsi in madre perla, Cina, XX secolo.
h cm 62x40 -
Lot 189 PORTAPENNELLI ESAGONALE
Porta pennelli esagonale in legno di Zitan, Cina, dinasta Qing, inizi XIX secolo.
h cm 18,5x19x17 -
Lot 190 PORTAPENNELLI
Portapennelli in legno di bambù con inserti in radica Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1735-1795).
h cm 13x10x10 -
Lot 191 LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN LEGNO
Quattro sculture in legno laccato rappresentati dignitari e guerriero, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 28x14
h cm 33x15
h cm 33x17
h cm 43x20 -
Lot 192 PREGHIERA DA VIAGGIO
Preghiera da viaggio in legno dorato, Cina, XIX secolo.
h cm 22x8,5