Asta 197 Arte Orientale
Lot 145 FIGURA DIA AMITAYUS
Figura di Amitayus seduto in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 19x11,5 -
Lot 146 FIGURA DI TAO
Figura di Tao in bronzo con tracce di doratura, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 21x12 -
Lot 147 BUDDHA
Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto, Cina, XX secolo.
h cm 18,5x12 -
Lot 148 CAMPANA RITUALE
Campana rituale Ghanta in bronzo, Tibet, XIX secolo.
h cm 19x8 -
Lot 149 FIGURA DI DHARMAPALA
Figura di Dharmapala Santi-Yama in bronzo stante su fiore di loto, Cina, dinastaia Qing, XIX secolo.
h cm 17x10 -
Lot 150 FIGURA DI BUDDHA
Figura di Buddha seduto in bronzo brunito, Cina, XX secolo.
h cm 18,5x12 -
Lot 151 FIGURA DI SATIRO
Figura di satiro in bronzo su roccia, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 20,5x17x12,5 -
Lot 152 GRANDE CENSER
Grande censer in bronzo con decori vegetali e manici, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 50x58 -
Lot 153 VASO IN BRONZO
Vaso in bronzo con decori arcaici e manci, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 23x12 -
Lot 154 COPPIA DI PICCOLI VASI
Coppia di piccoli vasi in bronzo con decori arcaici, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 8x5,5
h cm 12x6 -
Lot 155 GRANDE FENICE
Grande fenice in bronzo brunito con applicazioni in vetro, Thailandia, XIX secolo.
h cm 92,5x39 -
Lot 156 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in bronzo con manici rapprentanti uccelli, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
h cm 54,5x17,5 -
Lot 157 TAMBURO
Tamburo in bronzo con decoro sbalzato e maschere di ispirazione arcaica, Cina, XX secolo.
h cm 44x23x22 -
Lot 158 VASO IN BRONZO
Vaso in bronzo di forma arcaica, Cina, dinasta Qing, XVIII secolo.
h cm 30x18 -
Lot 159 COPPIA DI BUFALI
Coppia di bufali in bronzo a patina scura, Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo.
h cm 16x20 -
Lot 160 VASO IN BRONZO
Vaso in bronzo a doppia ansa con decoro geometrico di stile arcaico, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 47,5x19 -
Lot 161 SCALDA PIEDI
Scalda piedi con manico in bronzo dorato con raffigurazioni di personaggi entro riserve e decoro a motivo vegetale Cina, dinastia Quing, XIX secolo.
h cm 17x31x23 -
Lot 162 PICCOLO INCENSIERE
Piccolo incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, XIX secolo.
h cm 14x13 -
Lot 163 GRANDE VASO IN BRONZO
Grande vaso in bronzo con decori arcaici e manici a forma di drago, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 56x36x24 -
Lot 164 STATUA IN BRONZO
Statua in bronzo dorato raffigurante Maheshwari su bufalo, Thailandia, XIX secolo.
h cm 72x47x14 -
Lot 165 COPPIA DI LANTERNE
Coppia di lanterne cloisonné, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 190x56
h cm 174x56 -
Lot 166 GRANDE VASO A BOTTIGLIA
Grande vaso a bottiglia in bronzo con decoro di ispirazione arcaica, Cina, dinastia Qing, XVII secolo.
h cm 50,5 -
Lot 167 PICCOLA TEIERA
Piccola teiera in argento sbalzato
Piccola teiera in argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
h cm 13x15 -
Lot 168 COPPIA DI PICCOLE SCODELLE
Coppia di piccole scodelle in metallo smaltato, Cina, dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820).
h cm 5,5x7,5