ASTA 102 - FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE, GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE, OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA
-
Lot 145 DUE CAPPELLI TUBA E BOMBETTA VINTAGE
1) Cappello a cilindro Morley in feltro di lapin melousine.
2) Cappello a bombetta Cernuschi in feltro anni '20.
B -
Lot 146 HERMES TRE CRAVATTE
Cravatte Hermes in pura seta, con zebra, uccelli e figure geometriche.
B -
Lot 147 ETRO GRUPPO SEI CRAVATTE
Cravatte Etro in pura seta unica tinta.
B -
Lot 148 ETRO GRUPPO SEI CRAVATTE
Cravatte Etro in seta e lana a motivo animale.
B -
Lot 149 ETRO GRUPPO SEI CRAVATTE
Cravatte Etro in pura seta a motivo vichy e pois.
B -
Lot 150 BRUNO MAGLI-NAPOLEON, DUE PAIA DI SCARPE ANNI ‘60
1) Paio di scarpe vintage Napoleon in tessuto nero ricamato con perline e strass, TG. 36.5.
2) Paio di scarpe vintage Bruno Magli in tessuto dorato con fiori ricamati e strass. TG. 37.
B -
Lot 151 NAPOLEON-APRILIA, DUE PAIA DI SCARPE ANNI ’60
1) Scarpe Napoleon in raso di seta ricamate con perline turchesi e perle, TG. 37.
2) Scarpe Aprilia in tessuto lurex multicolore, disegno geometrico. TG. 37.
B -
Lot 152 GRUPPO DI QUATTRO CAPPELLI, TRE COLLI E DUE PAIA DI GUANTI VINTAGE ANNI ‘50
1) Cappello nero con veletta e fiore in seta rosa.
2) Cappello in lana moher nero a turbante.
3) Acconciatura con piccoli fiori bianchi anni ’50.
4) Cappello con piume bianche vintage.
5) Guanti vintage in raso rosa.
6) Guanti vintage in pelle panna.
B -
Lot 153 DUE CAPPELLI CINESI
1) Cappello coltivatori di riso a forma conica.
2) Cappello con falda.
B -
Lot 154 TRE COLLANE VINTAGE
1) Lunga collana con barilotti gialli e cannuccette nere.
2) Collana in giada con chiusura "Testa di drago"
3) Collana a tre fili aurora boreale con susta in strass. -
Lot 155 DUE BRACCIALI IN ARGENTO E CORALLO
1) Bracciale rigido tondo in argento.
2) Bracciale rigido con sfere di corallo vero di diverse dimensioni.
B -
Lot 156 11 CIONDOLI IN ARGENTO ANNI '70
Ciondoli vintage in argento e smalti di varie forme.
B -
Lot 157 CHARMS IN ARGENTO VINTAGE
Nove ciondoli in argento e smalti di varia forma.
B -
Lot 158 GRUPPO TRE SPILLE VINTAGE
1) Spilla vintage a forma di ramo con strass.
2) Spilla a forma ovale con strass.
3) Spilla a forma ovale con foglie incise in madreperla.
B -
Lot 159 COPPIA DI ANELLI IN ARGENTO
1) Anello con pietra di corallo e cabochon ovale in argento.
2) Anello a timbro con pietra incisa.
B -
Lot 160 COPPIA DI ANELLI IN ARGENTO
1) Anello a fascia alta in argento a forma dirami intrecciati.
2) Anello con pietra di turchese cabochon montata in argento.
B -
Lot 161 GRUPPO APPLICAZIONI VITTORIANE
Applicazioni in stile vittoriano, in cordoncino e perline tagliate a mano di color nero.
B
cm 38 x 11 - cm 17 x 40 - cm 12 x 5. -
Lot 162 TAPPETO HERIVAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania seconda metà XX secolo.
cm 197 x 203. -
Lot 163 TAPPETO PERPEDIL
trama, ordito e vello in lana. Armenia prima metà XX secolo.
cm 203 x 147. -
Lot 164 TAPPETO BELUCHI
trama, ordito e vello in lana. Afghanistan prima metà XX secolo.
cm 287 x 270. -
Lot 165 TAPPETO NAIN 9 FILI EXTRA FINE
trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta. Persia prima metà XX secolo.
cm 290 x 193. -
Lot 166 TAPPETO SARUQ
trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo.
cm 197 x 129. -
Lot 167 TAPPETO BAKTIARY
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia XX secolo.
cm 304 x 207. -
Lot 168 TAPPETO KAISERY
trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo.
cm 293 x 194.