Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lot 193 Due sculture in gesso raffiguranti ciascuno un busto classico, h. cm. 53; h. cm. 70
Lot 194 Scultura in porcellana bianca raffigurante Ercole o Atlante.
Furstenberg, circa 1770, marca F in blu e numerale 221 incusso, h. cm. 30
Cfr.: per un esemplare policromo si veda: S.Ducret, Furstenberger Porzellan, 1965, III, p. 88, tav. 114 -
Lot 195 Scultura in porcellana bianca e policroma modellata a figura femminile con gatto e vaso di fiori.
Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 11,6 (qualche difetto) -
Lot 196 Teiera in porcellana bianca. Corpo globulare modellato a fitte costolature (Gebrochener Stab), dipinto a raffinati motivi floreali di ispirazione orientale detti Aehrenmuster (oppure Hechenmuster) nei toni del viola.
Meissen, circa 1765, marca spade incrociate in blu, h. cm. 11 -
Lot 197 Tre tazze in porcellana bianca decorate a motivi kakiemon in viola; una con presa ricurva.
Meissen, marca spade incrociate in blu, inizi del XIX secolo, da cm. 3,5x7,5 a cm. 3,5x9,5 (una tazza felata; una tazza con lievi sbeccature) -
Lot 198 Tre piattini in porcellana bianca finemente dipinta nei toni del viola a motivi fogliati e floreali.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu, d. cm. 13,5 -
Lot 199 Bruciaessenze con coperchio in porcellana bianca finemente decorato da rami fogliati e fioriti policromi resi in forte rilievo; presa del coperchio in forma di uccellino su un ramo.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 23 (presa rincollata; qualche sbeccatura) -
Lot 200 Assen Peikov Ritratto di Wolfgang Amadeus Mozart
scultura in marmo bianco, h. cm. 64 (base esclusa)
Prov.: Rodolfo Peikov, Roma -
Lot 201 Janos Hájnal Betsabea al bagno, 1943
olio su tela, cm. 100x150
Firma e data in basso a destra: Hájnal Jànos '43 -
Lot 202 Orecchini pendenti con spinelli neri, perle di fiume e rubini, h. cm. 10,5
Lot 203 Orecchini pendenti con perle e quarzi fumé, h. cm. 6
Lot 204 Orecchini pendenti con acquemarine e frangia in perle di labradorite, h. cm. 10
Lot 205 Orecchini pendenti con onice e cristalli di rocca, h. cm. 6,5
Lot 206 Orecchini pendenti con quarzo fumé e perle barocche, h. cm. 6,5
Lot 207 Orecchini pendenti con crisopazio e ametista, h. cm. 6
Lot 208 Orecchini pendenti con rubini e acquemarine con goccia clair de lune, h. cm. 7,5
Lot 209 Orecchini pendenti con smeraldi, zaffiri marquise e paste vitree rosse, h. cm. 6,5
Lot 210 Lion Spirit naga con leoni in malachite scolpita e lapislazzuli, perle barocche, rubini cabochon, fiori in malachite e conteria; orecchini en suite, la collana l. cm. 73; gli orecchini h. cm. 7,5
Lot 211 Moon Asteria collana con cabochons di moon stones stellati, cabochon di ematite, smeraldi, opali incise e cabochon, tormaline. Fili e fiocco di perle spinello nero; orecchini en suite, la collana l. cm. 37; gli orecchini h. cm. 10
Lot 212 Orchidea Nera collana con zirconi, spinelli neri, pirite, rubini e smeraldi; orecchini en suite, la collana l. cm. 41; gli orecchini h. cm. 8,5
Lot 213 Orchidea Nera collana con zirconi, spinelli neri, pirite, rubini e smeraldi; orecchini en suite, la collana l. cm. 36; gli orecchini h. cm. 13,5
Lot 214 Giada al Tramonto naga composta da giada scolpita, rubini spinelli, rubini incisi forati e decorati con brillanti, fili in spinello nero; orecchini en suite, la collana l. cm. 53; gli orecchini h. cm. 8
Lot 215 Giardino Orientale collana con due dischi in giada, corallo scolpito, perle, opali incisi, perle in corallo inciso, gocce in giada, l. cm. 38
Lot 216 Fiori di Zaffiro collana a tralcio floreale asimmetrico con grandi quarzi e zaffiri a marquise, giade e perle; orecchini en suite, la collana l. cm. 37; gli orecchini h. cm. 8