Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."

Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 421
    Lot 169

    Coppia di grisailles a tempera su carta applicata su tela, ciascuna rappresentante una figura femminile in abiti classici.
    XIX secolo, cm. 166x53 (lievi difetti)

    Lot 170

    Pannello di linea concava dipinto su masonite raffigurante un paesaggio fluviale con ponte, casolare sullo sfondo e personaggi in primo piano.
    Anni '50, cm. 160x245
    Lotto non presente in esposizione

    Lot 171

    Pittore della fine del XVIII secolo Il pomo della discordia
    olio su tela, cm. 93x73

  • Grande scultura in bronzo patinato raffigurante una Venus Pudica, h. cm. 194
    Lot 172

    Grande scultura in bronzo patinato raffigurante una Venus Pudica, h. cm. 194

    Lot 173

    Lotto di sei incisioni del XVIII secolo di differente soggetto, il foglio cm. 18x46; cm. 46x35 (difetti)

    Lot 174

    Coppia di angoliere impiallacciate in noce . Piano triangolare rivestito di velluto; fascia sottostante il piano guarnita di una cornice in legno dorato e intagliato a foglie; due sostegni frontali a colonnina liscia ebanizzata poggianti su traverse lineari,
    XIX secolo, cm. 92x75x34

    Lot 175

    Console in mogano; montanti anteriori lineari abbelliti da semicolonne ebanizzate con capitelli in ottone dorato e terminali a pigna; base a mezzaluna con piano in vetro nero decorata da fregio a greca dorato; piano in vetro, cm. 118x136x30.
    Progettazione: Studio Architettura Spatium, Milano; produzione Status Contract
    Prov.: atelier Versace, Milano, via Montenapoleone

    Lot 176

    Grande étagère a mezzaluna in legno patinato a finto bronzo con finiture e fregi in rame anticato; montanti a colonnine appaiate; piano superiore e piano di base in marmo verde delineati da cornice a greca; ripiano centrale in vetro, cm. 90x318x50.
    Prov.: atelier Versace, Parigi

    Lot 177

    Elegante cornice costruita con legni di varie essenze e intarsiata a minuti ornati geometrici; ciascun lato è qualificato da un motivo a greca traforato.
    Anni '20, la luce cm. 58x42,5; battuta cm. 61,5x46; massimo ingombro cm. 106,5x91

    Lot 178

    Pannello rettangolare finemente intarsiato in legno di varie essenze a raffigurare uno scorcio Amalfi dal giardino dei Cappuccini.
    Arte sorrentina, cm. 62,5x50,5

  • Pittore degli inizi del XIX secolo Diana e un satiro olio su zinco, cm. 26x34
    Lot 179

    Pittore degli inizi del XIX secolo Diana e un satiro
    olio su zinco, cm. 26x34

  • Pittore del XIX secolo Il giudizio di Giunone olio su tela, cm. 54x74
    Lot 180

    Pittore del XIX secolo Il giudizio di Giunone
    olio su tela, cm. 54x74

    Lot 181

    Coppia di importanti placche di forma rettangolare in marmo nero del Belgio, finemente intarsiati in marmi policromi e pietre dure, fra i quali spiccano il verde delle Alpi, il rosso antico, il lapislazzuli e il broccatello di Spagna, a raffigurare ciascuno un vaso traboccante fiori; cornice modanata in broccatello di Spagna.
    Napoli, fine del XVIII secolo, cm. 117,5x84

    Lot 182

    Pittore napoletano del XIX secolo Napoli dal Carmine
    Napoli da Posillipo
    Napoli da Mare
    tre gouaches, cm. 24x31 (carta macchiata)

    Lot 183

    Pittore napoletano del XIX secolo Napoli in generale da mare
    gouache, cm. 31x43,5 (difetti alla carta)

    Lot 184

    Pittore napoletano del XIX secolo Veduta di Ischia e Procida
    gouache, cm. 50x73 (difetti alla carta)

    Lot 185

    Pittore napoletano del XIX secolo Il cocomeraro
    Il ciabattino
    Il mangiatore di spaghetti
    tre acquarelli su carta, il foglio cm. 21x16

    Lot 186

    Andrea De Crescenzo Veduta di Castellammare da sopra Scanzano, 1871
    fixé a sesto ovale, cm. 10x13 (qualche difetto)
    Titolo, anno e firma sul cartiglio a tergo

    Lot 187

    Vues optiques tre incisioni acquarellate raffiguranti scorci di città fluviali applicate su cartone.
    XVIII secolo, cm. 25x43 (difetti ai margini)

    Lot 188

    Quattro incisioni acquarellate raffiguranti rispettivamente: Boyaudier, Tireur d'Or, Epinglier e Boisselier.
    XVIII secolo, il foglio cm. 38x24 (carta macchiata)

    Lot 189

    Quattro incisioni acquarellate raffiguranti ciascuna un soggetto classico circondato da raffaellesche.
    XVIII secolo, il foglio cm. 41,5x29,5 (carta macchiata)

    Lot 190

    Papier peint di forma ovale su carta applicata su tela e poi su tavola, raffigurante un vaso di fiori, cm. 87x54

    Lot 191

    Pannello rettangolare con applicazione in tessuto policromo raffigurante un vaso di fiori, cm. 78x95

  • Pittore francese del XIX secolo Vaso di fiori olio su tela, cm. 66x76
    Lot 192

    Pittore francese del XIX secolo Vaso di fiori
    olio su tela, cm. 66x76

Lots from 169 to 192 of 421

Antichi arredi, dipinti, argenti e gioielli

  • 15 December 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 421)

Da domenica 12 dicembre a martedì 14 dicembre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000