Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lot 169 Coppia di grisailles a tempera su carta applicata su tela, ciascuna rappresentante una figura femminile in abiti classici.
XIX secolo, cm. 166x53 (lievi difetti) -
Lot 170 Pannello di linea concava dipinto su masonite raffigurante un paesaggio fluviale con ponte, casolare sullo sfondo e personaggi in primo piano.
Anni '50, cm. 160x245
Lotto non presente in esposizione -
Lot 171 Pittore della fine del XVIII secolo Il pomo della discordia
olio su tela, cm. 93x73 -
Lot 172 Grande scultura in bronzo patinato raffigurante una Venus Pudica, h. cm. 194
Lot 173 Lotto di sei incisioni del XVIII secolo di differente soggetto, il foglio cm. 18x46; cm. 46x35 (difetti)
Lot 174 Coppia di angoliere impiallacciate in noce . Piano triangolare rivestito di velluto; fascia sottostante il piano guarnita di una cornice in legno dorato e intagliato a foglie; due sostegni frontali a colonnina liscia ebanizzata poggianti su traverse lineari,
XIX secolo, cm. 92x75x34 -
Lot 175 Console in mogano; montanti anteriori lineari abbelliti da semicolonne ebanizzate con capitelli in ottone dorato e terminali a pigna; base a mezzaluna con piano in vetro nero decorata da fregio a greca dorato; piano in vetro, cm. 118x136x30.
Progettazione: Studio Architettura Spatium, Milano; produzione Status Contract
Prov.: atelier Versace, Milano, via Montenapoleone -
Lot 176 Grande étagère a mezzaluna in legno patinato a finto bronzo con finiture e fregi in rame anticato; montanti a colonnine appaiate; piano superiore e piano di base in marmo verde delineati da cornice a greca; ripiano centrale in vetro, cm. 90x318x50.
Prov.: atelier Versace, Parigi -
Lot 177 Elegante cornice costruita con legni di varie essenze e intarsiata a minuti ornati geometrici; ciascun lato è qualificato da un motivo a greca traforato.
Anni '20, la luce cm. 58x42,5; battuta cm. 61,5x46; massimo ingombro cm. 106,5x91 -
Lot 178 Pannello rettangolare finemente intarsiato in legno di varie essenze a raffigurare uno scorcio Amalfi dal giardino dei Cappuccini.
Arte sorrentina, cm. 62,5x50,5 -
Lot 179 Pittore degli inizi del XIX secolo Diana e un satiro
olio su zinco, cm. 26x34 -
Lot 180 Pittore del XIX secolo Il giudizio di Giunone
olio su tela, cm. 54x74 -
Lot 181 Coppia di importanti placche di forma rettangolare in marmo nero del Belgio, finemente intarsiati in marmi policromi e pietre dure, fra i quali spiccano il verde delle Alpi, il rosso antico, il lapislazzuli e il broccatello di Spagna, a raffigurare ciascuno un vaso traboccante fiori; cornice modanata in broccatello di Spagna.
Napoli, fine del XVIII secolo, cm. 117,5x84 -
Lot 182 Pittore napoletano del XIX secolo Napoli dal Carmine
Napoli da Posillipo
Napoli da Mare
tre gouaches, cm. 24x31 (carta macchiata) -
Lot 183 Pittore napoletano del XIX secolo Napoli in generale da mare
gouache, cm. 31x43,5 (difetti alla carta) -
Lot 184 Pittore napoletano del XIX secolo Veduta di Ischia e Procida
gouache, cm. 50x73 (difetti alla carta) -
Lot 185 Pittore napoletano del XIX secolo Il cocomeraro
Il ciabattino
Il mangiatore di spaghetti
tre acquarelli su carta, il foglio cm. 21x16 -
Lot 186 Andrea De Crescenzo Veduta di Castellammare da sopra Scanzano, 1871
fixé a sesto ovale, cm. 10x13 (qualche difetto)
Titolo, anno e firma sul cartiglio a tergo -
Lot 187 Vues optiques tre incisioni acquarellate raffiguranti scorci di città fluviali applicate su cartone.
XVIII secolo, cm. 25x43 (difetti ai margini) -
Lot 188 Quattro incisioni acquarellate raffiguranti rispettivamente: Boyaudier, Tireur d'Or, Epinglier e Boisselier.
XVIII secolo, il foglio cm. 38x24 (carta macchiata) -
Lot 189 Quattro incisioni acquarellate raffiguranti ciascuna un soggetto classico circondato da raffaellesche.
XVIII secolo, il foglio cm. 41,5x29,5 (carta macchiata) -
Lot 190 Papier peint di forma ovale su carta applicata su tela e poi su tavola, raffigurante un vaso di fiori, cm. 87x54
Lot 191 Pannello rettangolare con applicazione in tessuto policromo raffigurante un vaso di fiori, cm. 78x95
Lot 192 Pittore francese del XIX secolo Vaso di fiori
olio su tela, cm. 66x76