Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lot 73 Collana composta da tre fili di perle grigie (due fili di perle più scure ed uno di perle più chiare) con grande smeraldo ottagonale centrale contornato da brillanti; chiusura in oro giallo 18kt., l. cm. 39
Lot 74 Orecchini pendenti a clip in oro giallo a forma polilobata interamente tempestati di diamanti con quattro smeraldi cabochon ovali, h. cm. 7
Lot 75 Anello in oro bianco 18kt. con centrale a goccia impreziosito da uno smeraldo colombiano non trattato per ct. 2,35 contornato da diamanti per ct. 1,80, peso gr. 12, misura 14
Lot 76 Anello in oro bianco con grande quarzo verde rettangolare contornato da brillanti; montatura con due gocce di brillanti al centro di due linee parimenti di brillanti, misura 12
Lot 77 Anello contrariè in oro bianco 18kt. tempestato di brillanti con tre centrali di forma ovale, un rubino Burma non trattato di ct. 0,97 e diamanti G color per ct. 2,41, peso gr. 10, misura 18
Lot 78 Anello in oro bianco 18kt. con diamanti taglio marquise, baguette e brillante per ct. 1,60, peso gr. 18, misura 12
Lot 79 Anello/orologio in oro bianco 18kt. con piccoli brillanti.
Anni '40, misura 14; con certificato -
Lot 80 Coppia di orecchini e pendente in platino a forma di stella con brillanti per ct. 2,70, G color, peso complessivo gr. 11,6.
Si allega perizia Import Gems del 1993 -
Lot 81 Anello in oro bianco 18 kt. con brillanti e rubino cabochon, peso gr. 14, misura 14
Lot 82 Anello in oro bianco 18kt. con zaffiro centrale contornato da diamanti; lo zaffiro: ct. 4,82; i diamanti: ct.1,45, peso gr. 10, misura 16
Lot 83 Coppia di orecchini in oro bianco 18kt. cesellati a rana guarnita di brillanti che sorregge un pendente di smeraldo, l. cm. 4,5. Completi di packaging
Lot 84 Collana di perle da mm. 6 con chiusura in oro bianco 18kt. e smeraldi, l. cm. 55
Lot 85 Collana in oro bianco, zaffiri, smeraldi, rubini e brillanti a forma di vaso da cui pende un cesto di frutta, 4 fili di rubini spinelli, chiusura a forma di pesce in smeraldo, gocce terminali di smeraldo, l. cm. 40
Lot 86 Collana composta da fili di tormaline verdi intervallate da rondelle in oro e rubini con borchia centrale in oro e diamanti con retro decorato a smalti policromi, sfera in oro e diamanti e terminali di diamanti a goccia; orecchini en suite in oro con diamanti e tormaline verdi, la collana l. 40; gli orecchini h. cm. 6,5
Lot 87 Collana di cinque fili di perle di zaffiro con centrale in oro giallo polilobato con grande zaffiro cabochon, zaffiri carré e brillanti, l. cm. 44
Lot 88 Collana composta da dieci fili di perle di rubino con al centro borchia in oro e argento decorata con zaffiri carré e diamanti, l. cm. 44 circa
Lot 89 Collana con rosone in giada di epoca Ming centrato da rubino stellato tondo, fiocco di perle di rubino trattenuto da borchia in smalto nero decorata da brillanti con terminali in onice a goccia; anello di raccordo in smalto nero decorato con rubini e brillanti; filo di perle di giada intervallate da rondelle in oro e brillanti, l. cm. 42
Lot 90 Collana composta da sette fili di rubini spinelli con borchia centrale dorata e argentata a motivo floreale con diamanti, l. cm. 38
Lot 91 Collana a 6 fili di perle di cianite; pendente in oro bianco con zaffiri, brillanti e cabochon di corallo, l. cm. 41
Lot 92 Collana con borchia in oro bianco con rubini, zaffiri cabochon e brillanti da cui pende una scultura in onice e calcedonio con brillanti raffigurante cigni su una base ornata di rubini cabochon e brillanti; il tutto sostenuto da un filo di perle di rubino e due fili di perle di zaffiro, l. cm. 39
Lot 93 Pendente in argento dorato decorato da diamanti e tormaline cabochon sorretto da catena in oro con frange, l. cm. 37
Lot 94 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt. con acquemarine triangolari, zaffiri rosa rettangolari, brillantini e perla allungata di clair de lune, h. cm. 6,5
Lot 95 Spilla in metallo dorato con sfere di lapislazzuli. Entro scatola originale.
Roma, Castelli, anni '70, h. cm. 10 -
Lot 96 Pendente in lapis scolpito a pavone con grande goccia di topazio azzurro, gocce di topazio, di acquemarine e ametiste sorretto da filo di perle di lapis; chiusura in oro giallo 18kt., l. cm. 48