Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lot 49 Due spille in oro 9kt. e granati, cesellate a motivi fogliati.
XIX secolo, l. cm. 4; h. cm. 5, peso complessivo gr. 26 -
Lot 50 Anello in oro 18kt. con turchese rettangolare, peso lordo gr. 7, misura 16
Lot 51 Antica collana con 9 fili di turchesi montati in oro giallo, l. cm. 62
Lot 52 Pendente in oro giallo decorato con una semisfera tempestata di turchesi cabochon, sostenuta da due cupole sovrapposte in oro lavorato a sbalzo congiunte da un anellino di brillanti; catena in oro composta da elementi incisi, l. cm. 50
Lot 53 Demie parure composta da un bracciale rigido e una coppia di orecchini in oro 9kt., turchesi e piccoli brillanti.
XIX secolo, peso lordo complessivo gr. 37 -
Lot 54 Gemelli di forma ottagonale in oro giallo 18kt. guilloché, peso complessivo gr. 8
Lot 55 Anello in oro giallo 18kt. con piccoli brillanti e perla centrale.
Art Déco, misura 6 -
Lot 56 Anello in oro bianco 18kt. con diamante taglio brillante, peso gr. 3, misura 20
Lot 57 Anello in oro giallo e bianco 18kt. a intreccio con piccoli brillanti, peso gr. 6, misura 13
Lot 58 Bracciale in oro giallo 18kt. con tormaline cabochon e perline, l. cm. 19, peso lordo gr. 19
Lot 59 Collier in oro giallo 18kt. con pendente a cuore decorato da brillanti, l. cm. 45, peso gr. 12
Lot 60 Spilla in oro giallo 18kt. cesellata a corolla con piccoli zaffiri, d. cm. 4,3, peso gr. 15
Lot 61 Due spille e un cammeo decorate da pietre in parte preziose: le spille in oro 18kt., il cammeo montato in oro 14kt., peso lordo complessivo gr. 29
Lot 62 Pendente in oro giallo e smalti a forma di pappagallo decorato con smeraldi incisi, rubini cabochon e diamanti, che sostiene una goccia di agata verde con applicazioni di oro e diamanti; catena oro giallo intervallata da 6 cabochon di rubino, l. cm. 45
Lot 63 Collana con centrale in oro e argento a cupola, tempestato di diamanti con al centro smeraldo inciso, fili e fiocco in perle di labradoriti e terminali di smeraldo a goccia, l. cm. 46
Lot 64 Anello in oro giallo e bianco 18kt. caratterizzato da centrale di diamante taglio brillante da 1 ct., G color, VVS, e diamanti di contorno per ct. 1,30. L'anello centrale estraibile, peso gr. 17, mis. 17,5
Lot 65 Anello a cupola in oro giallo 18kt. cesellato a foglie con brillanti e smeraldi.
Anni '40, peso gr. 18, misura 11,5 -
Lot 66 Anello in oro giallo 18kt. con grande acquamarina cabochon, peso gr. 32, misura 14
Lot 67 Anello in oro giallo 18kt. impreziosito da rubino birmano centrale non trattato di ct. 1,15 e diamanti taglio navette, baguette e brillante, peso gr. 8, misura 9
Lot 68 Anello in oro giallo 18kt. con brillanti e rubino cabochon, peso gr. 8, misura 15
Lot 69 Collier in oro giallo 18kt. a doppia fila di elementi tubolari: al centro una corolla quadripetala di rubini fra piccoli brillanti, l. cm. 39, peso gr. 77
Lot 70 Collier a maglia in oro giallo 18kt. con zaffiro ovale cabochon, l. cm. 45, peso gr. 45
Lot 71 Elegante spilla in oro giallo e bianco 18kt. rivestito di smalto bianco e blu, cesellata a figura di Pulcinella che suona la chitarra; guarnizione di piccoli brillanti.
Anni '70, h. cm. 7, peso gr. 43 -
Lot 72 Pendente in stile Mogul in oro giallo con smeraldi incisi e diamanti; retro decorato a smalti; catena oro giallo; orecchini en suite, la collana l. cm. 39; gli orecchini h. cm. 5