Asta 667 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 50 Jiri Kolar
Albers, 1970
collage su carta
cm 23x29,5
Timbro con sigla JK e data e titolo al retro -
Lot 51 Angelo Verga
Quadrato Stanco - La diagonale è un arco?, 1982
tecnica mista su tela
cm 100x100
firmato, intitolato e datato al retro
Collezione privata, Milano -
Lot 52 Riccardo Licata
Senza titolo, 1955
tecnica mista su cartone
cm 55x55
firmato e datato in basso a destra -
Lot 53 Angelo Verga
Triangolo Matto, 1979
tecnica mista su tela
cm 100x100
Collezione privata, Milano -
Lot 54 Nicola Carrino
Costruttivo, 1980
pastello e cera su carta
cm 70,5x50
firmato e datato in basso a destra
firmato e intitolato al retro -
Lot 55 Ettore Sordini
olio su tela
cm 60x300
opera composta da 5 elementi di misura 60x60, numerati da 1 a 5
Etichetta al retro della Galleria Santoro, Roma
Collezione privata, Milano -
Lot 56 Mauro Staccioli
Senza titolo, 1988
acrilici e carboncino su carta
cm 70x50
Lot 57 Vincenzo
Accame, 1975
Per l'Eanan Museum di Varigotti
china su carta
cm 23x33
firmato titolato e data al retro "Per l'Eanan Museum di Varigotti" -
Lot 58 Rodolfo Aricò
Progetto A-A, 1973
tecnica mista su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra
Rodolfo Aricò. L’amore per il progetto, Galleria Tommaso Calabro, Milano, 26 settembre - 23 novembre 2019 -
Lot 59 Keizo Morishita
Senza titolo, 1968
acrilico su tela
cm 199x200
firmato, datato ed iscritto ARONA KMP45 al retro -
Lot 60 Nobuya Abe
tecnica mista su carta riportata su tavola
cm 29x35,5
firmato in basso a sinistra -
Lot 61 Luigi Veronesi
Senza titolo, 1975
olio su tela
cm 35x50
Etichetta al retro della Esposizione Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti
Collezione privata, Bologna, Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 23 aprile 1978 - 11 giugno 1978 -
Lot 62 Renata Boero
Senza titolo, 1984
colori a cera su tela
cm 166x179
firmato e datato al retro -
Lot 63 Lucio Del Pezzo
Luogo, 1984
tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno
cm 72x25x102
firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
Opera registrata presso l’Archivio Lucio Del Pezzo, Milano, con il n. LDPP110, Del Pezzo, G. Dorfles, Fabbri Editori, Milano, 1995, p. 113
Il mito e il classico nell’arte contemporanea italiana, Sarzana, Fortezza Firmafede, aprile- luglio 1995
Lucio Del Pezzo, Stadtische Museum Mathildenhohe, Darmstadt, 26 novembre 2000 - 28 gennaio 2001 -
Lot 64 Luciano Bartolini
Senza titolo, 1985
tecnica mista e collage su carta applicata su tela
cm 99,5x149,5
firmato al retro
Opera registrata presso l’Archivio Luciano Bartolini, con il n. BarP1 -
Lot 65 Luciano Bartolini
Senza titolo, 1986
tecnica mista e foglia d’oro su cartone applicato su tela
cm 44x58
firmato al retro
Opera registrata presso l’Archivio Luciano Bartolini, con il n. BarP3 -
Lot 66 Ronnie Tjampitjinpa
Senza titolo, 1988
olio su tela
cm 91x61
firmato al retro sul telaio
Al retro iscritto Papunya Tula Artists Ltd., Australia con il numero d’archivio RT 980420
Autentica su foto della Papunya Tula Artists ltd., Australia -
Lot 67 Giancarlo Bargoni
"P", 1976
acrilico su tela
cm 90x90
al retro firma dell'autore e timbro della Galleria Rinaldo Rotta -
Lot 68 Bruno Ceccobelli
Senza titolo, 1984
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 96,5x128
firmato al retro -
Lot 69 Alessandro Papetti
Figura, 1984
olio su tela
cm 65x115
firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 70 Bruno Ceccobelli
Senza titolo, 1980
tecnica mista e collage su tavola
cm 45x46
datato al retro -
Lot 71 Bruno Ceccobelli
Rosa mundi firmato, 1987
tempera e cera su legno
cm 50x45
intitolato e datato al retro -
Lot 72 Giancarlo Bargoni
Arlesiana
olio su tela
cm 70x50
firmato ed intitolato al retro -
Lot 73 Giuseppe Banchieri
Figure dietro la vetrata, 1980
olio su tela
cm 90x100