ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 337 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Coppia di sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno di frassino verniciato nero e seduta in paglia di Vienna. (cm 40x83x44) (gravi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 80; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 51
Pair of chairs model "Superleggera". Produced by Cassina, Meda, 1957. Black varnished ash wood and Vienna straw seat. (40x83x44 cm.) (major defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 80; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 51 -
Lot 338 Vittorio Nobili (1935)
Due sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak, cuscini in similpelle gialla. Marcate sotto la seduta "Medea MOD. DEPOSITATO". (cm 46x83,5x55; cm 46x90,5x59,5) (difetti e modifiche)
"Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28
Two chairs model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood, yellow fake leather cushions. Mark under the seat "Medea MOD. DEPOSITATO". (cm 46x83.5x55; cm 46x90.5x59.5) (defects and modifications)
Literature
"Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28 -
Lot 339 Pierre Cardin (Sant'Andrea di Barbarana 1922 - Neuilly-sur-Seine 2020)
Coppia di sedie. Italia, anni '70. Struttura in legno massello, seduta in cuoio. (cm 47x77x50) (lievi difetti e restauri)
Pair of chairs. Italy, 1970s. Solid wood structure, saddle leather seat. (47x77x50 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 340 Vittorio Nobili (1935)
Sedia modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak. Marcata sotto la seduta "Medea MOD. DEPOSITATO". (cm 46x82,5x55) (lievi difetti)
Chair model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood. Marked under the seat "Medea MOD. DEPOSITATO". (46x82.5x55 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 341 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '70. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. Recanti etichetta e firma incussa. (cm 78x72,5x65) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "B3" o "Wassily". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1970s. Chromed steel tube and black leather. With label and signature. (78x72.5x65 cm.) (slight defects) -
Lot 342 Grete Jalk (Copenhagen 1920 - 2006)
Coppia di poltrone. Produzione France & Son, Danimarca, 1954ca. Struttura in legno massello di teak, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 73x73x73) (lievi difetti)
Pair of armchairs. Produced by France & Son, Denmark, 1954ca. Solid teak wood structure, padded cushions covered in red fabric. (73x73x73 cm.) (slight defects) -
Lot 343 Gustavo Pulitzer-Finali (Trieste 1887 - Trieste 1967)
Coppia di poltrone modello "Albenga". Produzione Arflex, Milano, 1954. Struttura in metallo, fianchi in cuoio e rivestimento in tessuto grigio/marrone. (cm 58x80x65) (difetti)
"Rivista dell'arredamento", n. 41, maggio 1958, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 85; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 41
Pair of armchairs model "Albenga". Produced by Arflex, Milan, 1954. Metal frame, leather sides and gray / brown fabric upholstery. (58x80x65 cm.) (defects)
Literature
Lot 344 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Divano modello "Interluce". Produzione Poltrona Frau, Torino, 1983. Struttura in metallo verniciato nero, rivestimento in pelle terra di Siena. Marcato. (cm 120x73x65) (lievi difetti)
Sofa model "Interluce". Produced by Poltrona Frau, Turin, 1983. Black painted metal structure, Sienna leather upholstery. Marked. (120x73x65 cm.) (slight defects) -
Lot 345 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Divano modello "Sindbad". Produzione Cassina, Meda, 1981. Struttura in acciaio, poliuretano espanso e ovatta di poliestere, rivestimento in pelle nera e tessuto azzurro. Recante etichetta della produzione. (cm 162x102x80) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 2, Allemandi, Torino 2003, p. 296
Sofa model "Sindbad". Produced by Cassina, Meda, 1981. Structure in steel, polyurethane foam and polyester wadding, upholstery in black leather and light blue fabric. Bearing production label. (162x102x80 cm.) (slight defects)
Lot 346 Lotto composto da quattro poltroncine con struttura in legno massello e multistrato di mogano e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto blu. Italia, anni '50. (cm 59x75x50) (lievi difetti)
Lot consisting of four armchairs with structure in solid wood and mahogany plywood and seat and back upholstered and covered in blue velvet. Italy, 1950s. (59x75x50 cm.) (slight defects) -
Lot 347 Frank Lloyd Wright (Richland Center 1867 - Phoenix 1959)
Tavolo modello "Allen". Produzione Cassina, Meda, 1986 (disegno del 1917). Legno impiallacciato e massello. (cm 257,5x70,5x106) (lievi difetti)
I mobili dei Maestri, a cura di F. Alison, catalogo della mostra, Comune di Roma, Palazzo Braschi, Roma 1987, p.77
Table model "Allen". Produced by Cassina, Meda, 1986 (disegno del 1917)Veneered and solid wood. (257.5x70.5x106 cm.) (slight defects)
Literature
I mobili dei Maestri, a cura di F. Alison, catalogo della mostra, Comune di Roma, Palazzo Braschi, Roma 1987, p.77 -
Lot 348 Antonio Ventimiglia
Grande tavolo. Italia, 2015. Piano in ardesia e struttura in ferro verniciato nero. (cm 290x71x101) (lievi difetti)
Large table. Italy, 2015. Slate top and black painted iron structure. (290x71x101 cm.) (slight defects) -
Lot 349 Studio Simongavina
Grande tavolo della serie "Doria". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, anni '80. Gambe scanalate in multistrato tinto noce, piano in legno impiallacciato. (cm 240x72,5x110) (lievi difetti)
per esemplari simili:
Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, a cura di R. Orsini, Ed. Compositori, Bologna 1998, pp. 214-215
Large table of the series "Doria". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1980s. Grooved legs in walnut-stained plywood, top in veneered wood. (240x72.5x110 cm.) (slight defects)
Literature
for similar specimens:
Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, a cura di R. Orsini, Ed. Compositori, Bologna 1998, pp. 214-215 -
Lot 350 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)
Tavolo modello "T69b". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Piano in legno, struttura in alluminio pressofuso con lamine spazzolate applicate. Recante marchio della produzione. (h cm 64,5; d cm 130) (lievi difetti)
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495, 602; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103
Table model "T69b". Produced by Tecno, Varedo, 1963. Wooden top, die-cast aluminum structure with applied brushed sheets. Bearing brand of production. (h 64.5 cm.; d 130 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495, 602; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103 -
Lot 351 Mario Bellini (Milano 1935)
* Tavolo modello "La Basilica". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1976. Multistrato di legno tinto verde scuro. (cm 225x73x79) (difetti)
E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, p. 302; Cassina, catalogo commerciale, Meda 1986, p. 60; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 240
* Table model "La Basilica". Produced by Cassina, Meda, drawing from 1976Dark green stained plywood. (225x73x79 cm.) (defects)
Literature
Lot 352 Tavolo allungabile in teak massello e impiallacciato. Danimarca, anni '60. (chiuso cm 140x71,5x94) (lievi difetti)
Extendable table in solid teak and veneer. Denmark, 1960s. (closed cm 140x71.5x94) (slight defects) -
Lot 353 Scrivania in legno massello impiallacciato e bordato a sei cassetti laterali con struttura a gambe rastremate con crociera sottopiano maniglie in legno intagliato dal profilo organico, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 221,5x78x82,5) (lievi difetti)
Desk in veneered and edged solid wood with six side drawers with tapered legs structure with undertop cross-piece handles in carved wood with an organic profile, brass tips. Italy, 1950s. (221.5x78x82.5 cm.) (slight defects) -
Lot 354 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 133
Table model "Essential". Produced by Driade, Italy, 1971. Veneered in satin anodized aluminum. (140x75.5x140 cm.) (defects in the structure and restorations)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 133 -
Lot 355 Mario Bellini (Milano 1935)
Literature
Lot 356 Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)
Sofa model "Korè". Produced by Busnelli, Mischief, 1985. Painted metal, polyurethane foam, black fake leather and fabric. (240x81x81 cm.) (slight defects and lack of shelves)
Literature
P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 31, 146-149 -
Lot 357 Giovanni Offredi (1927 - 2007)
Divano modello "Wave". Produzione Saporiti, Italia, 1970. Acciaio, pelle imbottita marrone. (cm 187,5x74x105) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 252
Sofa model "Wave". Produced by Saporiti, Italy, 1970. Steel, brown padded leather. (187.5x74x105 cm.) (defects)
Literature
Lot 358 Maria Simoncini (1927 - 2010)
Divano modello "Simone". Produzione Simon International, Bologna, 1971. Struttura in legno laccato nero, rivestimento in similpelle bianca. (cm 212x82x57) (lievi difetti)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 95
Sofa model "Simone". Produced by Simon International, Bologna, 1971. Structure in black lacquered wood, white imitation leather covering. (212x82x57 cm.) (slight defects)
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 95 -
Lot 359 Mario Bellini (Milano 1935)
* Divano a due posti modello "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, disegno del 1972, esemplare recente. Rivestimento in tessuto grigio. Recante etichetta del produttore. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 150x74x79)
* Two seater sofa model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, drawing from 1972, recent specimensGray fabric upholstery. With manufacturer's label. "Compasso d'oro" award, 1979. (150x74x79 cm.)
Literature
V. Sacchetti, Il design in tasca, Compositori, Roma 2010, p. 87; B. Polster, C. Newman, M. Schuler, F. Leven, The A-Z of Modern Design, Merrell Publishers Ltd, 2009, p. 52; S. Annicchiarico (a cura di), 100 oggetti del design italiano, Gangemi, Roma, 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, vol. 1, p. 198; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 32 -
Lot 360 Mario Bellini (Milano 1935)
Literature