ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 313 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Coppa in vetro battuto trasparente corniola. Venini, Murano, anni '60/'70. Firmata a punta sotto la base "Venini italia". (h cm 7; d cm 14,5) (lievi restauri)
Cup in carnelian transparent wrought glass. Venini, Murano, 1960s/1970s. Signed under the base "Venini italia". (h 7 cm.; d 14.5 cm.) (minor restorations) -
Lot 314 Lotto composto da una coppa in vetro trasparente incolore e con murrine lattimo di Tobia Scarpa per Venini e un vaso a balaustro in vetro soffiato incamiciato bordeaux firmato e numerato a punta sotto la base "De Maio Murano 26722". Murano. (coppa: d cm 14,5; vaso: h cm 15,5)
Lot consisting of a clear colorless glass bowl with lattimo murrine by Tobia Scarpa for Venini and a baluster vase in burgundy incamiciato blown glass signed and numbered pointed under the base "De Maio Murano 26722". Murano. (bowl: d 14.5 cm.; vase: h 15.5 cm.) -
Lot 315 Venini
Uovo in vetro soffiato a canne ritorte blu, rosse e incolore. Murano, 1992. Firmato, datato e dedicato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva. (h cm 30)
Blown glass with twisted blue, red and colorless canes egg. Murano, 1992. Signed, dated and dedicated under the base and with adhesive label. (h 30 cm.) -
Lot 316 Seguso Vetri d'Arte
Lotto composto da un vaso costolato e una scultura a forma di anatra in vetro massello trasparente verdino chiaro. Murano, anni '50. (h max cm 29)
Lot consisting of a ribbed vase and a duck-shaped sculpture in light green transparent solid glass. Murano, 1950s. (h max 29 cm.) -
Lot 317 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso modello "Cartoccio". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro incamiciato lattimo. (h cm 24,5)
Vase model "Cartoccio". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Incamiciato lattimo glass. (h 24.5 cm.) -
Lot 318 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Portacenere con pestello della serie "a mugnoni". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '30. Vetro pesante celeste trasparente con inclusione di bolle d'aria. (cm 21x6x19) (lievi difetti)
Ashtray with pestle of the series "a mugnoni". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1930s. Clear light blue heavy glass with inclusion of air bubbles. (21x6x19 cm.) (slight defects) -
Lot 319 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo. Venini, Murano, anni '80. Firmato a punta sotto la base "Venini Murano". (h cm 18; d cm 20,5)
"Fazzoletto" vase in clear blown glass with lattimo zanfirico canes. Venini, Murano, 1980s. Signed in tip under the base "Venini Murano". (h 18 cm.; d 20.5 cm.) -
Lot 320 Venini
Bottiglietta portaprofumo in vetro soffiato trasparente incolore con canne di zanfirico rosa e lattimo, tappo in metallo argentato. Murano, anni '50. In scatola non pertinente. (h cm 20)
Perfume bottle in clear colorless blown glass with canes of pink zanfirico and lattimo, silver metal cap. Murano, 1950s. Not original box. (h 20 cm.) -
Lot 321 Ettore Sottsass
Centrotavola modello "2669". Produzione Fontana Arte, Milano, 1980. Cristallo molato di diversi colori. (cm 21x5x21) (difetti)
Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 195
EN
Centerpiece model "2669". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980. Crystal of different colors. (21x5x21 cm.) (defects)
Literature
Lot 322 Studio Venini per Pierre Cardin
Due ciotole in vetro soffiato trasparente blu e incolore. 1970ca. Firmate a punta "Venini Italia" sotto la base. (d cm 13)
Provenienza
Collezione privata, Roma
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 300
Two blue and colorless transparent blown glass bowls. 1970ca. Signed "Venini Italia" under the base. (d 13 cm.)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 300 -
Lot 323 Studio Venini per Pierre Cardin
Centrotavola in vetro soffiato trasparente ambra e incolore. Murano, 1970ca. Firmato a punta sotto la base "Venini italia". (d cm 20,5)
per esemplari simili:
Centerpiece in transparent amber and colorless blown glass. Murano, 1970ca. Signed under the base "Venini italia". (d 20.5 cm.)
Literature
for similar specimens:
Lot 324 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Lotto composto da una ciotolina e un tondo della serie "Mosche". Venini, Murano, 1978. Vetro trasparente incolore e ametista scuro e vetro soffiato giallo trasparente con inclusione di murrine verdi. (ciotolina: h cm 4,5; d cm 9; tondo: d cm 7)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, pp. 224-225
Lot consisting of a small bowl and a round of the series "Mosche". Venini, Murano, 1978. Colorless transparent glass and dark amethyst and transparent yellow blown glass with inclusion of green murrine. (small bowl: h 4.5 cm; d cm 9; round: d cm 7)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, pp. 224-225 -
Lot 325 Studio Venini per Pierre Cardin
Cornice per specchio da tavolo in vetro trasparente incolore e con fasce in pasta vitrea gialla. Venini, Murano, 1970ca. Firmata a punta. (cm 17,8x17,8)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Frame for table mirror in colorless transparent glass and with bands in yellow glass paste. Venini, Murano, 1970ca. Signed. (17.8x17.8 cm.)
Provenance
Private collection, Roma -
Lot 326 Barovier & Toso
Cornice portafoto in vetro trasparente incolore a torciglione con struttura in ottone. Murano, anni '40. Marchio incusso. (cm 23x28)
Twisted colorless transparent glass photo frame with brass structure. Murano, 1940s. Marked. (23x28 cm.) -
Lot 327 Ken Scott (Usa 1906 - 1993)
"Pesce"
Scultura in vetro. Venini, Murano, 1980. Vetro lattimo incamiciato in vetro trasparente rosa, decorato da canne ametista scuro. Occhio in vetro ametista scuro. Disegno corrispondente al codice 422.7 del catalogo verde. Firmato a punta "venini italia 80 KS" e recante etichetta della manifattura. (l cm 33) (difetti)
A. Venini Diaz de santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 292; per esemplari simili: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 419-429; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 151
"Pesce"
Glass sculpture. Venini, Murano, 1980. Incamiciato lattimo, transparent pink glass, decorated with dark amethyst reeds. Eye in dark amethyst glass. (l 33 cm.) (defects)
Literature
A. Venini Diaz de santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 292; per esemplari simili: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 419-429; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 151 -
Lot 328 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Coppa a forma di conchiglia della serie "Grosse Costolature". Barovier & Toso, Murano, anni '40. Vetro trasparente azzurrino fortemente iridato. (h cm 9,5; d cm 19)
per esemplari simili:
Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121
Shell-shaped cup of the series "Grosse Costolature". Barovier & Toso, Murano, 1940s. Strongly iridescent light blue transparent glass. (h 9.5 cm.; d 19 cm.)
Literature
for similar speciment:
Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121 -
Lot 329 Filippo Alison (1930-2015) e Lino Sabattini (1925-2016)
Caffettiera modello "Filumena 2". Produzione Sabattini, Bregnano, 1986. Metallo argentato. Marcata. (h cm 23,5) (lievi difetti)
F. Alison, R. De Fusco, L'artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, pp. 120-121
Coffee maker model "Filumena 2". Produced by Sabattini, Bregnano, 1986. Silver-plated metal. Marked. (h 23.5 cm.) (slight defects)
Literature
F. Alison, R. De Fusco, L'artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, pp. 120-121 -
Lot 330 Eros Genazzi
Brocca in argento martellato con corpo globulare, collo svasato e manico ad ansa. Milano, anni '30. Iscritta a incussione: "VENEZIANI" e con il simbolo grafico del trifoglio, il titolo 800 e il punzone dell'argentiere. (h cm 18) (g 515 ca,)
V. Terraroli, Luigi e Eros Genazzi argenti dagli anni trenta agli anni sessanta, Galleria Luciano Colantonio, Brescia, 2005, s.p.
Hammered silver jug ??with globular body, flared neck and handle. Milan, 1930s. Incussion inscribed: "VENEZIANI" and with the graphic symbol of the clover, the title 800 and the silversmith's hallmark. (h cm 18) (g 515 ca.)
Literature
V. Terraroli, Luigi e Eros Genazzi argenti dagli anni trenta agli anni sessanta, Galleria Luciano Colantonio, Brescia, 2005, s.p. -
Lot 331 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Quattro sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno di frassino massello e seduta imbottita e rivestita in velluto rosso e verde. (cm 45x82,5x45) (difetti, restauri e manomissioni)
Four chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid ash wood and seat upholstered in red and green velvet. (45x82.5x45 cm.) (defects, restorations and tampering)
Literature
"Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 149; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242 -
Lot 332 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lotto composto da sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Struttura in legno, seduta in panno verde. Recanti etichetta della produzione. (cm 45,5x76x49,5) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 64
Lot consisting of six chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. Structure in wood, seat in green cloth. Bearing production label. (45.5x76x49.5 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 64 -
Lot 333 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolini componibili modello "780". Produzione Cassina, Meda, 1966. Struttura in legno massello, piani in compensato bianco e nero. Recanti etichetta della produzione. (h max cm 39; d cm 39) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 126
Modular tables model "780". Produced by Cassina, Meda, 1966. Solid wood structure, tops in black and white plywood. Bearing production label. (h max cm 39; d cm 39) (defects)
Lot 334 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Produzione Museo Alchimia, Milano, 1988. Seduta in legno multistrato rivestito in laminato bianco e nero Abet Laminati, struttura in metallo verniciato nero. (cm 36,5x80,5x38) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche)
Lot consisting of four chairs from the "Ollo" collection. Produced by Museo Alchimia, Milan, 1988. Seat in multilayer wood covered in black and white Abet Laminati laminate, structure in black painted metal. (36.5x80.5x38 cm.) (slight defects, small losses and modifications) -
Lot 335 Coppia di poltroncine con struttura in legno massello, seduta e schienale rivestiti in tessuto a rombi giallo e blu, regolabile a due livelli. Italia, anni '60. (cm max 58x85x63) (lievi difetti)
Pair of armchairs with solid wood structure, seat and back upholstered in yellow and blue rhombus fabric, adjustable to two levels. Italy, 1960s. (cm max 58x85x63) (slight defects) -
Lot 336 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Coppia di sedie modello "691". Cassina, Meda, 1955ca. Legno di frassino, seduta e schienale rivestiti in tessuto beige. (cm 42x80x46) (lievi difetti e restauri)
Catalogo commerciale Cassina, Meda, s.d. [post 1956];
P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 109, 114;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 41;
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179;
R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 531-533
Pair of chairs model "691". Cassina, Meda, 1955ca. Ash wood, seat and back upholstered in beige fabric. (42x80x46 cm.) (slight defects and restoration)
Literature