ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 16 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 686
  • Lino Sabattini Vaso portafiori composto da tre cilindri in vetro molato e una ba
    Lot 265

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Vaso portafiori composto da tre cilindri in vetro molato e una base in metallo argentato. Bregnano, anni '80/'90. (h cm 26)

    Flower vase composed of three ground glass cylinders and a silver metal base. Bregnano, 1980s/1990s. (h 26 cm.)

  • Gabriella Crespi Vaso soliflore in metacrilato trasparente incolore e ottone cro
    Lot 266

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Vaso soliflore in metacrilato trasparente incolore e ottone cromato. Milano, anni '70. Firmato a incussione sul metallo. (h cm 24) (lievi difetti)

    Soliflore vase in transparent colorless methacrylate and chromed brass. Milan, 1970s. Signed with incussion on the metal. (h 24 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity from the Gabriella Crespi Archive, Milano

  • Maestro bergamasco Alare stile Novecento in metallo con parte anteriore ad arco.
    Lot 267

    Maestro bergamasco

    Alare stile Novecento in metallo con parte anteriore ad arco. Bergamo, anni '20/'30. (h cm 54) (difetti)

    Provenienza
    Palazzetto M. Bergamo

    Twentieth century style wing in metal with arched front. Bergamo, 1920s/1930s. (h 54 cm.) (defects)

    Provenance
    Palazzetto M. Bergamo

  • Loetz Coppa centrotavola in vetro verde con montatura in rame lavorato a motivi
    Lot 268

    Loetz

    Coppa centrotavola in vetro verde con montatura in rame lavorato a motivi floreali. Austria, inizio secolo XX. (cm 37x25x26) (lievi difetti)

    Green glass centerpiece cup with copper structure worked with floral motifs. Austria, early 20th century. (37x25x26 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte Compostiera in vetro massello giallo trasparente con coperch
    Lot 269

    Seguso Vetri d'Arte

    Compostiera in vetro massello giallo trasparente con coperchio. Murano, anni '50/'60. (h cm 20; d cm 16)

    Composter in transparent yellow solid glass with lid. Murano, 1950s/1960s. (h 20 cm.; d 16 cm.)

  • Nanda Vigo Tavolo modello "Block". Produzione Acerbis, Bergamo, 1971. Base in ve
    Lot 270

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    Tavolo modello "Block". Produzione Acerbis, Bergamo, 1971. Base in vetro specchiato e piano in cristallo. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 139x71,5x139) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 192

    Table model "Block". Produced by Acerbis, Bergamo, 1971. Base in mirrored glass and crystal top. With manufacturer's adhesive label. (139x71.5x139 cm.) (defects)

    Literature

  • Enzo Mari Tavolino con piano quadrato modello "Cuginetto". Produzione Driade, It
    Lot 271

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Tavolino con piano quadrato modello "Cuginetto". Produzione Driade, Italia, 1973. Struttura in profilato di acciaio verniciato e piano in cristallo. (cm 62x50x62)

    Coffee table with square top model "Cuginetto". Produced by Driade, Italy, 1973. Structure in painted steel section and glass top. (62x50x62 cm.)

  • Eileen Grey Tavolino da appoggio modello "E1027". Produzione Alivar, Firenze, di
    Lot 272

    Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)

    Tavolino da appoggio modello "E1027". Produzione Alivar, Firenze, disegno del 1927-28. Struttura in acciaio e piano in cristallo. (h cm 71; d cm 51)

    Side table model "E1027". Produced by Alivar, Florence, drawing of 1927-28Steel structure and glass top. (h 71 cm.; d 51 cm.)

  • Luca Scacchetti Divano a due posti modello "Hydra Castor". Produzione Poltrona F
    Lot 273

    Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)

    Divano a due posti modello "Hydra Castor". Produzione Poltrona Frau, Italia, produzione recente. Struttura in metallo cromato e rivestimento in pelle bianca. Recante marchio della produzione. (cm 138x73x69) (lievi difetti)

    Two seater sofa model "Hydra Castor". Produced by Poltrona Frau, Italy, recent production. Chromed metal structure and white leather upholstery. Bearing brand of production. (138x73x69 cm.) (slight defects)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 274

    Poltroncina modello "LC1". Produzione Alivar, Firenze, disegno del 1928. Struttura in tubolare di acciaio, schienale e seduta rivestiti in cavallino, braccioli in cuoio. (cm 60x66x62,5) (lievi difetti)

    Armchair model "LC1". Produced by Alivar, Florence, drawing of 1928Structure in tubular steel, back and seat covered in pony skin, armrests in leather. (60x66x62.5 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Carrellino tripode con piani circolari modello "T6". Prod
    Lot 275

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Carrellino tripode con piani circolari modello "T6". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Struttura in metallo, piani in cristallo. (h cm 62; d cm 50) (difetti)

    Provenienza

    Tripod trolley with circular tops model "T6". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Metal structure, glass tops. (h 62 cm.; d 50 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Anna Castelli Ferrieri Tre sgabelli modello "Polo". Produzione Kartell, Italia,
    Lot 276

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Tre sgabelli modello "Polo". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Tubolare metallico e legno verniciati bianco, materiale plastico nero. Marcate sotto la seduta. (cm 40x70x39) (lievi difetti)

    Three stools model "Polo". Produced by Kartell, Italy, 1970s. White painted metal tubing and wood, black plastic material. Marked under the base. (40x70x39 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltrone con base in legno, rivestimento della struttura in pergamena
    Lot 277

    Coppia di poltrone con base in legno, rivestimento della struttura in pergamena e cuscini in tessuto a disegno geometrico. Italia, secolo XX. (cm 75x73x85) (difetti)

    Pair of armchairs with wooden base, structure upholstery in parchment and cushions in geometric design fabric. Italy, 20th century. (75x73x85 cm.) (defects)

  • Divano a tre posti con struttura in legno, piedini in ottone, rivestimento in v
    Lot 278

    Divano a tre posti con struttura in legno, piedini in ottone, rivestimento in velluto a coste verdi. Italia, anni '60. (cm 193x81x83) (lievi difetti)

    Three seater sofa with wooden structure, brass feet, green corduroy upholstery. Italy, 1960s. (193x81x83 cm.) (slight defects)

  • Divano imbottito e rivestito in lana color mattone, piedini conici in legno. It
    Lot 279

    Divano imbottito e rivestito in lana color mattone, piedini conici in legno. Italia, anni '50. (cm 160x82x67) (lievi difetti)

    Sofa upholstered and covered in brick-colored wool, conical wooden feet. Italy, 1950s. (160x82x67 cm.) (slight defects)

  • Gruppo di tre sedie in legno impiallacciato con schienale a giorno. Seduta imbo
    Lot 280

    Gruppo di tre sedie in legno impiallacciato con schienale a giorno. Seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '50. (cm 40x81x38) (difetti)

    Group of three chairs in veneered wood with open back. Padded seat covered in floral fabric. Italy, 1950s. (40x81x38 cm.) (defects)

  • Mario Bellini * Lotto composto da quattro sedie modello "Vol Au Vent". Produzion
    Lot 281

    Mario Bellini (Milano 1935)

    * Lotto composto da quattro sedie modello "Vol Au Vent". Produzione B&B, Italia, 2001. Telaio in profilato di acciaio, rivestimento in tessuto grigio. Recante etichetta del produttore sotto la seduta. (cm 42,5x83x55)

    * Lot consisting of four chairs model "Vol Au Vent". Produced by B&B, Italy, 2001. Frame in steel section, upholstery in gray fabric. With manufacturer's label under the seat. (42.5x83x55 cm.)

  • Tavolo da salotto con base in legno massello e piano in travertino filettato in
    Lot 282

    Tavolo da salotto con base in legno massello e piano in travertino filettato in ottone. Italia, anni '70. (cm 140x40,5x140) (lievi difetti)

    Living room table with solid wood base and travertine top threaded in brass. Italy, 1970s. (140x40.5x140 cm.) (slight defects)

  • Laura Griziotti Coppia di tavolini tondi. Produzione Arflex, Italia, 1981. Strut
    Lot 283

    Laura Griziotti

    Coppia di tavolini tondi. Produzione Arflex, Italia, 1981. Struttura in acciaio verniciato nero, piano in granito. (h cm 45,5; d cm 40) (difetti e restauri)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 303

    Pair of round tables. Produced by Arflex, Italy, 1981. Black painted steel structure, granite top. (h 45.5 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Tavolo da pranzo in legno scuro con piano circolare ampliabile, sostegno centra
    Lot 284

    Tavolo da pranzo in legno scuro con piano circolare ampliabile, sostegno centrale tornito e base rivestita in metallo. Italia, anni '60. (tavolo chiuso: h cm 74,5; d cm 119,5) (lievi difetti)

    Dark wood dining table with extendable circular top, turned central support and metal coated base. Italy, 1960s. (closed table cm h 74.5; cm d 119.5) (slight defects)

  • Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglie in
    Lot 285

    Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglie in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 140,5x31x44) (difetti)

    Hanging console in mahogany wood with four drawers front, brass handles. Italy, 1940s/1950s. (140.5x31x44 cm.) (defects)

  • Gianni Pinna Letto matrimoniale. Italia, anni '60/'70. Testiera in bronzo decora
    Lot 286

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    Letto matrimoniale. Italia, anni '60/'70. Testiera in bronzo decorata a motivi circolari e lineari astratti, montanti angolari a forma di parallelepipedi. Firmato "G. PINNA" e marcato e numerato al retro della testata "SIRIO 21/200". (cm 185x91x207) (lievi difetti)

    Double bed. Italy, 1960s/1970s. Bronze headboard decorated with abstract circular and linear motifs, corner posts in the shape of parallelepipeds. Signed "G. PINNA" and marked and numbered on the back of the header "SIRIO 21/200". (185x91x207 cm.) (slight defects)

  • Consolle nello stile di Gio Ponti in legno chiaro impiallacciato con fronte a q
    Lot 287

    Consolle nello stile di Gio Ponti in legno chiaro impiallacciato con fronte a quattro cassetti. Maniglie e piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 145x80x46) (lievi difetti)

    Console in the style of Gio Ponti in light wood veneer with four drawers front. Brass handles and feet. Italy, 1950s. (145x80x46 cm.) (slight defects)

  • Comodino nello stile di Gio Ponti In legno impiallacciato chiaro ad un cassetto
    Lot 288

    Comodino nello stile di Gio Ponti In legno impiallacciato chiaro ad un cassetto con piano in vetro, piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 66,5x56x33) (lievi difetti)

    Bedside table in the style of Gio Ponti In light veneered wood with one drawer with glass top, brass feet. Italy, 1950s. (66.5x56x33 cm.) (slight defects)

Lots from 265 to 288 of 686

  • 16 December 2021 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 December 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 17 December 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 510 (331 - 510)
  • 20 December 2021 hours 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000