ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 16 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 686
  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da parete modello "LP1 Lampione". Produzione Azuc
    Lot 241

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da parete modello "LP1 Lampione". Produzione Azucena, Milano, 1950. Ottone e vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 26) (lievi difetti)

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 194-195

    Wall lamp with articulated arm and adjustable reflector model "LP1 Lampione". Produced by Azucena, Milan, 1950. Brass and frosted blown glass on the internal surface. (h 26 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro lattimo,
    Lot 242

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro lattimo, disco in vetro trasparente incolore. Anni '60. (d cm 42) (lievi difetti)

    Table lamp with spherical diffuser in lattimo glass, disc in colorless transparent glass. 1960s. (d 42 cm.) (slight defects)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lot 243

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a plafone modello "Velella". Produzione Flos, Milano, 1967. Vetro lattimo con struttura in metallo nichelato e verniciato. (d cm 40)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139

    Ceiling lamp model "Velella". Produced by Flos, Milan, 1967. Lattimo glass with nickel-plated and painted metal structure. (d 40 cm.)

  • Sergio Mazza Lotto di due plafoniere modello "Sigma". Produzione Artemide, Milan
    Lot 244

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lotto di due plafoniere modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 36) (lievi difetti)

    Lot of two ceiling lights model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, molded glass and white lacquered metal. (d 36 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade a plafone da incasso. Produzione Azucen
    Lot 245

    Provenienza

    Pair of ceiling lamps. Produced by Azucena, Milan. Chrome. (30x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Venini Lampada a sospensione a poliedri. Venini, Murano, 1958ca. Vetro sof
    Lot 246

    Venini

    Lampada a sospensione a poliedri. Venini, Murano, 1958ca. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore e pagliesco, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 40; d cm 32) (lievi difetti)

    Polyhedra suspension lamp. Venini, Murano, 1958ca. Blown glass in transparent colorless and pagliesco, structure in white painted metal. (h 40 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

  • Lampada a sospensione a tre luci in ottone e alluminio laccato verde. Italia, a
    Lot 247

    Lampada a sospensione a tre luci in ottone e alluminio laccato verde. Italia, anni '50/'60. (h cm 74) (lievi difetti e mancanza dei paralumi)

    Provenienza
    Collezione privata, Philippe Daverio

    Suspension lamp with three lights in brass and green lacquered aluminum. Italy, 1950s/1960s. (h 74 cm.) (slight defects and lack of lampshades)

    Provenance
    Private collection, Philippe Daverio

  • Stilnovo Lampada a sospensione in metallo verniciato rosso. Milano, anni '50/'60
    Lot 248

    Stilnovo

    Lampada a sospensione in metallo verniciato rosso. Milano, anni '50/'60. Recante etichetta della produzione. (h cm 77) (lievi difetti)

    Suspension lamp in red painted metal. Milan, 1950s/1960s. Bearing production label. (h 77 cm.) (slight defects)

  • Reggiani Lampada da terra. Italia, anni '60. Fusto in ottone e diffusore in vetr
    Lot 249

    Reggiani

    Lampada da terra. Italia, anni '60. Fusto in ottone e diffusore in vetro incamiciato lattimo. (h cm 147) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1960s. Brass barrel and incamiciato lattimo glass diffuser. (h 147 cm.) (slight defects)

  • Giuseppe Ostuni (Attribuito)
Lampada da terra. Produzione O-Luce, Milano, anni '
    Lot 250

    Giuseppe Ostuni

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Fusto in ottone, base in marmo bianco, paralume in alluminio laccato bianco. (h cm 150) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Floor lamp. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Structure in brass, base in white marble, lampshade in white lacquered aluminum. (h 150 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Achille Castiglioni Coppia di lampade da terra modello "BIPBIP". Produzione Flos
    Lot 251

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Coppia di lampade da terra modello "Bibip". Produzione Flos, Milano, 1976. Riflettore girevole in alluminio pressofuso, base in ceramica. Recanti etichetta del produttore sotto la base. (h cm 190)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 244

    Pair of floor lamps model "Bibip". Produced by Flos, Milan, 1976. Rotating reflector in die-cast aluminum, ceramic base. With manufacturer's label under the base. (h 190 cm.)

    Literature

  • Vaso bottiglia in vetro sommerso trasparente incolore e rosa. Italia, seconda m
    Lot 252

    Vaso bottiglia in vetro sommerso trasparente incolore e rosa. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Frattini 1952". (h cm 31)

    Bottle vase in transparent colorless and pink sommerso glass. Italy, second half 20th century. Signed "Frattini 1952". (h 31 cm.)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Bottiglia porta profumo con tappo in vetro somm
    Lot 253

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Bottiglia porta profumo con tappo in vetro sommerso trasparente incolore, azzurro, ametista e blu. Murano, anni '50/'60. (h cm 25)

    (Attributed)
    Perfume bottle with transparent sommerso glass stopper, colorless, light blue, amethyst and blue. Murano, 1950s/1960s. (h 25 cm.)

  • Zanetti Bottiglia a corpo schiacciato in vetro soffiato incolore e a canne verti
    Lot 254

    Zanetti

    Bottiglia a corpo schiacciato in vetro soffiato incolore e a canne verticali ametista e lattimo. Murano, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 38)

    Flattened body bottle in colorless blown glass and vertical amethyst and lattimo canes. Murano, 1960s/1970s. Signed under the base. (h 38 cm.)

  • Seguso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore leggermente fumé. Murano, ann
    Lot 255

    Seguso

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore leggermente fumé. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (h cm 31)

    Clear colorless slightly smoked blown glass vase. Murano, 1970s/1980s. Signed under the base. (h 31 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato ametista trasparente con base appli
    Lot 256

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato ametista trasparente con base applicata e corpo costolato. Anni '20. (h cm 17; d cm 13,5)

    Transparent amethyst blown glass vase with applied base and ribbed body. 1920s. (h 17 cm.; d 13.5 cm.)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso globulare a costolature orizzontali in vetro soffiato n
    Lot 257

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso globulare a costolature orizzontali in vetro soffiato nero con inclusione di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 30)

    Globular vase with horizontal ribs in black blown glass with inclusion of gold leaf. Murano, second half 20th century. Signed. (h 30 cm.)

  • Manifattura di Murano Coppia di posacenere a forma di foglia, in vetro trasparen
    Lot 258

    Manifattura di Murano

    Coppia di posacenere a forma di foglia, in vetro trasparente rosino lavorato a costolature incrociate. Anni '40. (cm 21x18)

    Pair of leaf-shaped ashtray, in transparent rosino glass worked with crossed ribbing. 1940s. (21x18 cm.)

  • Veart Servizio da whisky composto da quattro bicchieri, una bottiglia con tappo
    Lot 259

    Veart

    Servizio da whisky composto da quattro bicchieri, una bottiglia con tappo e un vassoio. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato trasparente verde e arancio, vassoio in ottone. (h max cm 28)

    Whiskey service consisting of four glasses, a bottle with stopper and a tray. Murano, 1970s/1980s. Transparent green and orange blown glass, brass tray. (h max 28 cm.)

  • Laura Diaz De Santillana Presse papier della serie "Murrine numeri". Venini, Mur
    Lot 260

    Laura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019)

    Presse papier della serie "Murrine numeri". Venini, Murano, 1975ca. Vetro sommerso massello con inclusione di murrine recanti numeri in lattimo su fondo blu, verde, incolore e pagliesco. (d cm 11)

    per oggetti con analogo decoro:
    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 231

    Presse papier of the series "Murrine numeri". Venini, Murano, 1975ca. Solid submerged glass with inclusion of murrine bearing numbers in lattimo on a blue, green, colorless and pagliesco background. (d 11 cm.)

    Literature
    for objects with similar decoration:

  • Gio Ponti Piatto in metallo argentato. Esecuzione Cleto Munari, 1985. Marcato al
    Lot 261

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Piatto in metallo argentato. Esecuzione Cleto Munari, 1985. Marcato al verso. Iscritto al recto: "ISTITUTO FINANZIARIO PIEMONTESE SPA / NATALE 1985". (d cm 32)

    Plate in silver metal. Execution by Cleto Munari, 1985.
    Marked on the reverse. Inscribed on the recto:
    "ISTITUTO FINANZIARIO PIEMONTESE SPA / NATALE 1985". (d 32 cm.)

  • Maurice Guiraud-Rivière Scultura Déco in bronzo fuso e cesellato su base in marm
    Lot 262

    Maurice Guiraud-Rivière (Toulouse 1881 - Parigi 1947)

    Scultura Déco in bronzo fuso e cesellato su base in marmo. Parigi, 1925ca. Firmata sul marmo. (h tot, cm 35) (difetti alla base)

    Déco sculpture in cast and chiseled bronze on a marble base. Paris, 1925ca. Signed on the marble. (h tot 35 cm.) (defects at the base)

  • Cesarina Seppi Scultura in metallo argentato composta da due tronchi di cono e u
    Lot 263

    Cesarina Seppi (Trento 1919 - Trento 2006)

    Scultura in metallo argentato composta da due tronchi di cono e un anello ovoidale. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata e numerata 37/200. (h cm 33)

    Silver metal sculpture composed of two truncated cones and an ovoid ring. Italy, second half 20th century. Signed and numbered 37/200. (h 33 cm.)

  • Enzo Mari Vaso modello "Camicia". Produzione Danese, Italia, 1961. Alluminio ano
    Lot 264

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Vaso modello "Camicia". Produzione Danese, Italia, 1961. Alluminio anodizzato opaco, vetro trasparente incolore. Recante simbolo del produttore alla base. (h cm 28)

    S. Casciani, Arte industriale. Gioco, oggetto, pensiero. Danese e la sua produzione, Arcadia, Milano 1988, pp. 23, 146

    Vase model "Camicia". Produced by Danese, Italy, 1961. Matt anodised aluminum, colorless transparent glass. With the manufacturer's symbol on the base. (h 28 cm.)

    Literature

Lots from 241 to 264 of 686

  • 16 December 2021 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 December 2021 hours 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 17 December 2021 hours 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 510 (331 - 510)
  • 20 December 2021 hours 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000