Lot 145 COLLANA DI LAPISLAZZULI E CHIUSURA IN ORO
ad un filo di lapislazzuli di 16 mm, con chiusura in oro giallo satinato 18kt.
Peso complessivo 166,90 gr., lunghezza cm 43 -
Lot 146 COLLANE DI PERLE GIAPPONESI CON CHIUSURA IN ORO E DIAMANTI
a doppio filo di perle coltivate, sferiche giapponesi Akoya di 9 mm, colore bianco, con chiusura e coppiglie in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa.
Peso complessivo 100,63 gr., lughezza cm 44 -
Lot 147 COLLANA DI PERLE GIAPPONESI CON CHIUSURA CON SMERALDO E DIAMANTI
a un filo di perle giapponesi coltivate, colore bianco, di 8 mm con chiusura in oro bianco 18kt, impreziosita da smeraldo cabochon di forma ovale di 0,65 ct circa e diamanti taglio brillante per 0,43 ct circa.
Peso complessivo 43,23 gr., lunghezza cm 46 -
Lot 148 FILO DI PERLE GIAPPONESI
filo di perle giapponesi coltivate di 8,5 mm, colore bianco.
Peso complessivo 51,83 gr., lunghezza cm 39 -
Lot 149 COLLANA GIROCOLLO DI PERLE DEGRADE'
ad un filo di perle bianche coltivate, montate in degradè, da 5 a 9 mm di diametro.
Peso complessivo 29 gr., lunghezza 50 cm
Lot 150 COLLANA DI PERLE BAROCCHE, ONICE E DIAMANTI
ad un filo di perle barocche bianche di 11 mm alternate a ovali di onice, taglio briolè, con chiusura in oro bianco 18kt, 7,50 gr., impreziosita da diamanti per 0,004 ct circa.
Peso complessivo 143,90 gr., lunghezza 82 cm -
Lot 151 COLLANA DI TURCHESI PERSIANI
ad un filo di sfere di 12 mm di turchesi persiani e chiusura in oro giallo 18kt.
Peso complessivo 97,67 gr., lunghezza cm 46 -
Lot 152 COLLANA DI CORALLO
a un filo di corallo rosso, boules scalari, con fermatura in oro giallo 18kt.
Peso complessivo 68 gr., lunghezza cm 40 -
Lot 153 GIROCOLLO CON CHARMS A COCCINELLA
in oro giallo 18kt con sette charms a coccinella smaltati.
Peso complessivo 5,78 gr., lunghezza cm 41,5 -
Lot 154 COLLANA DI PERLE
a un filo di perle di acqua dolce, colore rosa, di 11-12 mm, con chiusura geometrica in oro bianco.
Peso complessivo 87 gr., lunghezza cm 46,5 -
Lot 155 COLLANA TORCHON DI PERLE
torchon a più fili di perle coltivate con chiusura in oro giallo 18kt, impreziosita da diamanti per 0,14 ct circa.
Peso c+C157omplessivo 64 gr., lunghezza cm 38 -
Lot 156 COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
collana in oro bianco 18 kt, diamanti naturali per 1,69 ct circa e sette sfere pendenti di turchese persiano di 12 mm.
Peso complessivo 37,62 gr., lunghezza cm 46 -
Lot 157 COLLANA DI PERLE GRIGIE TAHITI
ad un filo di perle coltivate, grigie Tahiti degradrè, di 12-15,5 mm, fermatura a sfera e distanziali in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante, per 0,16 ct circa.
Peso complessivo 101,33 gr., lunghezza cm 38 -
Lot 158 COLLANA DI PERLE E PENDENTE CON CITRINI
ad un filo di perle coltivate, colore beige di 11-12 mm, con pendente in oro giallo 18 kt, diamanti per 0,18 ct circa, e citrini, due taglio a cuore e due taglio ovale, per complessivi 8 gr. circa.
Peso complessivo 92,12 gr., lunghezza cm 59 -
Lot 159 COLLANA DI PERLE GRIGE TAHITI E CHIUSURA DI FORMA GEOMETRICA IN ORO E DIAMANTI
ad un filo di perle coltivate, grigie Tahiti di 12-15 mm, con importante chiusura di forma geometrica in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per 1,90 ct circa.
Peso complessivo 108 gr., lunghezza cm 34 -
Lot 160 PENDENTE CON DIAMANTI E GIROCOLLO
in oro bianco 18kt a forma di goccia stilizzata decorato con diamanti per0,24 ct circa e con catenina girocollo in oro bianco 18kt, maglia veneziana.
Peso complessivo 6,60 gr., lunghezza 41 cm -
Lot 161 PENDENTE A CROCE CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con al centro due acquamarine, una rotonda e una a goccia per 5,20 ct circa e diamanti taglio brillante per 0,15 ct circa.
Peso complessivo 10,96 gr., cm 6,5x4,5 -
Lot 162 COLLANA CON PENDENTE DI TURCHESE, ACQUAMARINA E DIAMANTI
pendente in oro bianco 18kt, turchese persiano a goccia e acquamarina naturale, taglio a goccia, di 5,44 ct circa, con piccoli diamanti per 0,04 ct circa.
Completo di catenina veneziana in oro bianco 18kt, 7,50 gr.circa
Peso complessivo 10,86 gr., lunghezza cm 54 -
Lot 163 COLLANA CON PENDENTE CON TURCHESE E DIAMANTI
in oro bianco 18kt con pendente circolare impreziosito da una sfera di turchese persiano di 17 mm e diamanti taglio brillante per 0,41 ct circa.
Peso complessivo 12,62 gr., lunghezza cm 51 -
Lot 164 PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA
montatura decorata in diamanti per ct 0,60 circa e centrata da un quarzo a goccia montato entro castone a griffes.
Peso complessivo 4,65 gr., cm 3,5x1,7 -
Lot 165 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, gr. 18, completo di girocollo semi-rigido in argento gr. 19
il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lot 166 PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro bianco 18kt, a forma di fiore, il gambo realizzato da segmenti sagomati mobili tra loro e pavè di zaffiri per ct 0,60 circa, la corolla in pavè di diamanti per ct 0,30 circa, catena a maglia sottile.
Peso complessivo 6,1 gr., lunghezza cm 40 -
Lot 167 PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA GOLD E DIAMANTI FANCY
in oro bianco 18kt, al centro una perla coltivata gold di mm 12-12,5 entro contorno in diamanti brown per ct 1,50 circa, catena a maglia sottile.
Peso complessivo 7,6 gr., lunghezza cm 41 -
Lot 168 PENDENTE A CROCE CON GIROCOLLO
in oro bianco 18kt, croce decorata da pave' di diamanti per complessivi 1,12 ct circa, e da pietre semipreziose per complessivi 8 gr. circa.
Peso complessivo 18,51 gr., lunghezza cm 45