Lot 217 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE SOUT SEA E ZAFFIRI
in oro bianco 18kt, con perle coltivate bianche South Sea di 14,5 mm e zaffiri blu carrè, Thailandia, per 1,25 ct circa.
Peso complessivo 15,08 gr., lunghezza 4 cm -
Lot 218 PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA A FIORE STILIZZATO
in oro bianco 18kt, modellati a fiore stilizzato con diamanti taglio brillante per 1,65 ct circa.
Peso complessivo 14,10 gr., lunghezza 4 cm -
Lot 219 PAIO DI ORECCHINI CON PERLE GOLD SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con perle coltivate gold South Sea di 12,5 mm e diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa.
Peso complessivo 8,5 gr., lunghezza 2,5 cm -
Lot 220 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con perle australiane color rosa di 15 mm e diamanti naturali per 0,20 ct circa.
Peso complessivo 15,3 gr., lunghezza 4 cm -
Lot 221 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE AUSTRALIANE, RUBINI E ZAFFIRI VERDI
in oro bianco 18kt, con perle coltivate australiane, colore bianco, di 14 mm, rubini per 1,65 ct circa e zaffiri naturali verdi per 2,15 ct circa.
Peso complessivo 19,86 gr., lunghezza 5,5 cm -
Lot 222 PAIO DI ORECCHINI CON PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI NERI
in oro bianco satinato 18kt, con perle australiane coltivate color bianco di 16 mm e diamanti neri taglio brillante per 0,34 ct circa.
Peso complessivo 18,53 gr., lunghezza cm 3,5 -
Lot 223 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON TURCHESI, ACQUAMARINE E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con turchesi persiani a goccia, per 5,40 gr.circa, con due acquamarine Kashmir pendenti a goccia, per 11,36 ct circa e diamanti taglio brillante per 0,08 ct circa.
Peso complessivo 15,84 gr., lunghezza cm 7 -
Lot 224 OROLOGIO
Multipli di Krizia, acciaio dorato e cinturino in pelle
Italia -
Lot 225 OROLOGIO
Savillon in acciaio
Svizzera, anni '60 -
Lot 226 OROLOGIO
OK Breil in acciacio
Italia, anni '50
Difetti -
Lot 227 OROLOGIO
LH in acciaio, smalto e plastica -
Lot 228 OROLOGIO
Herodia in acciaio
Svizzera, anni '50
Difetti -
Lot 229 OROLOGIO
OK Breil in acciaio
Italia, anni '50
Difetti -
Lot 230 OROLOGIO
OK Breil, acciaio
Italia, anni '50
Difetti -
Lot 231 OROLOGIO DA POLSO
orologio da polso marca Guidus water resistant, bracciale in gomma, completo di scatola originale, nuovo e inusato
d cassa 46 mm -
Lot 232 OROLOGIO
Beuchat con custodia orginale impermeabile, lancette girano al contrario
Francia -
Lot 233 OROLOGIO
Hermin in acciaio
Svizzera -
Lot 234 LOTTO DI DUE OROLOGI
Regina Schrecker e Timex, acciaio e cinturini in pelle
Italia, anni '70
Difetti e mancanze -
Lot 235 COPPIA DI BRACCIALI IN AVORIOLINAE FILAMENTI DI METALLO DORATO
Italia, seconda meta' del XX sec.
diam 68 mm ciascuno
Lot 236 BRACCIALETTO TRE FILI IN ARGENTO 835
lunghezza 19,8 cm
peso g 25,2
Lot 237 BRACCIALE DI PERLE
ad un filo di perle coltivate, color beige-rosa di 11 mm e una perla grigia Tahiti di 12 mm con chiusura in oro bianco 18kt, impreziosita da un pavè di diamanti per 1,10 ct circa.
Peso complessivo 37,22 gr., lunghezza 19,5 cm -
Lot 238 BRACCIALE DI PERLE GIAPPONESI
a due fili di perle coltivate, bianche Akoya, di 9 mm, con chiusura con coppiglie in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa.
Peso complessivo 45,57 gr. -
Lot 239 BRACCIALE
con sfere in argento, di diametro mm 14, peso gr. 26
lunghezza cm 21 compreso il moschettone -
Lot 240 BRACCIALE
con sfere in argento, di diametro mm 12, peso gr. 15
lunghezza cm 20,5 compreso il moschettone