Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lot 0315 Dignitario scultura in pietra Cina inizi sec.XX
h.cm.18 -
Lot 0316 Coppia di guanin a cavallo di elefanti coppia di sculture in bronzo cesellato Giappone sec.XVIII
cm. 26x14 h. 37 -
Lot 0317 Bicchiere in vetro decorato con pesce e fiori di palude marcato Cina sec.XX
h.cm.12 5 -
Lot 0318 Scatola cinese smaltata inizi sec.XX (10x8xh.5 5) e due snuff bottle in smalto
Lot 0319 Placca in pietra dura raffigurante paesaggio sec.XX
cm.22x32 -
Lot 0320 Sigillo in pietra tenera Cina inizi sec.XX
diam.cm.2 5xh.8 5 -
Lot 0321 Gruppo in avorio raffigurante scimmie con rana Giappone sec.XIX
cm.12xh.6 piccoli difetti -
Lot 0322 Elefantini uovo e tre gruppi in osso raffiguranti bambini Cina inizio sec.XX
Lot 0323 Scultura in avorio raffigurante saggio con foglie di palma Giappone inizi sec.XX
h.cm.12 -
Lot 0324 Dignitari tre sculture in avorio Giappone fine sec.XIX
h.cm.15 -
Lot 0325 Guanin in corallo rosso Cina fine sec.XIX
h.cm.28 7 con base
peso gr.660 con base -
Lot 0326 Grande corallo raffigurante il drago che insegue la perla Cina metà sec.XX
cm. 53x h. 22 gr.2253 -
Lot 0327 Lotto composto da snuff bottle in vetro dipinto sacchetto ricamato e piccola giada Cina sec.XX
Lot 0328 Guanin in porcellana bianca di Cina
h.cm.24 5 -
Lot 0329 Coppa con piatto in vetro Cina sec.XIX
piatto diam.cm.20 5 -
Lot 0330 Coppa in agata intagliata a motivi di foglie
cm. 12x9 h. 5 -
Lot 0331 Quattro antiche guardie per Katana in bronzo ed una in bronzo dorato per spada
Lot 0332 Guanin in bronzo Cina sec.XIX
h.cm.9 -
Lot 0333 Pulisci pennino in giada a forma di zucca Cina sec.XIX
diam.cm. 5 5x2 5 -
Lot 0334 Coppia di vasi policromi Cina sec.XIX marcati alla base
h.cm.25 senza base uno rotto -
Lot 0335 Coppa in giada intagliata con teste di caproni in stile arcaico base in legno intagliato Cina sec.XIX
cm. 16x13 -
Lot 0336 Guanin scultura in giada Cina
h.cm.11 5 -
Lot 0337 Tre statuine in porcellana bianca di Cina metà sec.XX
h.cm.32 -
Lot 0338 Dignitario seduto scultura in legno intagliato e policromato Cina sec.XIX
h.cm.81