ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006) “Presenza Blu”, 1973. Serigrafia su alluminio. Cm 55x75. Edizioni JABIK Multipli Milano. Opera firmata al retro Rotella. Di questo multiplo sono stati realizzati 500 esemplari, numerati dall’ 1 al 500; questa è la numero 449. Al retro reca etichetta di Jabik Multipli, Milano.
Lot 50 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta con sedia". Litografia a colori su carta. Cm 136x116. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100.
Lot 51 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Matite", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 93,5x63. Opera firmata e datata in basso al centro Piero Manai 1978. Reca numeri di tiratura in basso al centro p.a. (difetti)
Lot 52 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1989. Litografia su carta. Cm 48,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Nigro '89. Reca numeri di tiratura 13/50.
Lot 53 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Magazine". Acrilici su legno. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Al retro reca timbro a fuoco Nespolo.
Lot 54 LONGARETTI (Treviglio 1916 - Bergamo 2017) "Sera sulla laguna". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra T. Longaretti. Al retro opera firmata e intitolata T. Longaretti Sera sulla laguna.
Lot 55 GINO TRAME (Venezia 1939) "Pesca in laguna", 1986. Acquerello su carta. Cm 34,3x49. Opera firmata in basso a destra Trame. Al retro opera intitolata, datata e firmata Pesca in Laguna Venezia 1986 Gino Trame.
Lot 56 CODOGNOTTO "Venezia". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Codognotto.
Lot 57 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1969. Acrilico su tavola. Cm 100x70. Opera siglata in basso a destra KY. Al retro opera firmata, intitolata e datata "Giovanni Korompay Venezia 69".
Lot 58 CAMILLO FAIT (Milano 1935) "Chiesa della Salute". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Camillo Fait. Al retro opera firmata e intitolata Camillo Fait Chiesa della Salute. Al retro reca timbro Ferrario Arte e Antiquariato, Rovereto.
Lot 61 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 47,5x10,5x18. Opera firmata al retro Nicoli.
Lot 63 CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Donna tra i fiori". Olio su tela. Cm 65,5x50. Opera firmata in basso a sinistra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca iscrizione 6694A146, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera.
Lot 64 GEORGES BRAQUES (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) "Vaso di fiori". Litografia a colori su carta. Cm 70x46. Opera firmata in basso a destra e in lastra G. Braques. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 120/300.
Lot 65 GIUSEPPE MIGNECO "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco 68. reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/99.
Lot 66 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/150. Reca timbro in basso a destra Dialoghi Club.
Lot 67 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Vecchia con pappagalli", 1964. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 64. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro, corredata con timbro dell'Archivio di Ennio Calabria, con numeri di archiviazione 116401188. Opera archiviata presso l'Archivio di Ennio Calabria, con numeri di archiviazione 116401188 a firma Rita Pedonesti.
Lot 68 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Aeroporto", 1969. Olio su tela. Cm 50,5x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 69. Al retro reca timbri di una Galleria d'arte livornese e una Galleria d'Arte riminese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 69 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020) & Jean Claude (Casablanca 1935 - Manhattan 2009) "Surrounded Islands - Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida (1980-1983)". Stampa fotografica. Cm 15,5x10,5. Opera firmata in alto Christo & Jean Claude.
Lot 70 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) "Senza titolo", 1956-57. Incisione su carta. Cm 26,5x19,2. Opera firmata in basso a destra L. Fontana. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 71 ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) "Wabash" Terre Haute, 1971. Litografia a colori su carta. Cm 98x80,5. Opera firmata e datata in basso a destra R. Indiana 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/200.
Lot 72 ALLEN JONES (Southampton 1937) "Red Geat", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 105x75. Opera firmata e datata in basso a destra Allen Jones 76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/60. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Studio G7, Bologna.
Lot 73 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in alto a destra Pozzati '62. (difetti)
Lot 74 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '62.
Lot 75 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P.C. '61.