Asta 73
Lot 49 Olio su tela raff.apparizione della Vergine sec. XVIII
Dimensioni: cm 88x66 -
Lot 50 Coppia di olii su tela raff.nature morte con fiori e frutti sec. XVIII
Dimensioni: cm 33x54 -
Lot 51 Olio su tela raff. "Il ritrovamento di Mosè" sec. XVIII
Dimensioni: cm 75,5x96 -
Lot 52 Olio su tavola raff.Madonna con bambino e San Giovannino,scuola toscana, sec. XVI
Dimensioni: cm 44x32 -
Lot 53 DIPINTO (-)
Antonio Piatti (1875 - 1962) olio su cartone raff,giovane donna
Dimensioni: cm 30x25 -
Lot 54 Francesco Londonio (1723 - 1783) coppia di oli su tela raff.scene di vita agreste.
Dimensioni: cm 168x128 -
Lot 55 Scuola dei Bassano, olio su tela raff."Circoncisione di Cristo", in bella cornice dorata, sec. XVI
Dimensioni: cm 115x138 -
Lot 56 Luigi XV, cassettone mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in bois de violette, inizio sec.XVIII
Dimensioni: cm 140x61xh92 -
Lot 57 Coppia di angeli in legno laccato e dorato, sec. XVII
Dimensioni: cm h74 -
Lot 58 Olio su tela raff.marina con velieri, sec. XVII
Dimensioni: cm 116x151,5 -
Lot 59 Scuola veneta, olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi, sec. XVIII
Dimensioni: cm 64,5x76,5 -
Lot 60 Cassettone lombardo a 4 cassetti, sec. XVIII
Lot 61 Scuola fiamminga, olio su tavola raff.scena biblica, sec. XVIII
Dimensioni: cm 72x105 -
Lot 62 Olio su tela raff.nobil donna, sec.vXVIII
Dimensioni: cm 167x121 -
Lot 63 Olio su tela raff.natura morta, inizio sec. XVIII
Dimensioni: cm 80x74 -
Lot 64 Coppia di candelieri in argento Vermail finemente sbalzato, Inghilterra 1858
Dimensioni: cm h33 -
Lot 65 Ginori, centrotavola in maiolica modello 508
Dimensioni: cm 54x26xh38 -
Lot 66 Olio su tavola raff. San Matteo e l'angelo in cornice dorata sec. XVIII
Dimensioni: cm 46x46 -
Lot 67 SOLDI ANTENORE (1844-1877)
Antenatore Soldi (1844 - 1877) olio su tavola raff. "Il falconiere", pubblicato su catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, fig. n.2 pag.438
Dimensioni: cm 63x47 -
Lot 68 Lampada decorativa a colonna in alabastro con al centro figura femminile, inizio sec. XX
Lot 69 Cina, incensiere in bronzo decorato con manici ad anelli
Dimensioni: cm 21x19xh12 -
Lot 70 Cina, coppia di vasetti in porcellana con decoro fiori
Dimensioni: cm h14 -
Lot 71 Olio su tela raff. "Riposo durante la fuga in Egitto", sec. XVIII
Dimensioni: cm 40x52 -
Lot 72 Meissen, scultura in porcellana raff. angelo arrotino, sec. XIX
Dimensioni: cm h10