Asta 73
Lot 25 Tazza da brodo con coperchio e piatto, decorata con figure policrome, ricche dorature a fasce con motivi geometrici, marchio n coronata in blu, real fabbrica della porcellana di Napoli, 1800 circa
Dimensioni: cm h16,5 -
Lot 26 MUZII ALFONSO (1856-1946)
Alfonso Muzii (Castelammare Adriatico, Pescara 1856 - Castelammare Adriatico, Pescara 1946)"Il pretendente", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: A. Muzii B. Aires 1889.
Dimensioni: cm 100x148
Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 192 -
Lot 27 Scuola italiana, olio su tela raff."Estasi di Santa Cecilia", sul telaio scritta "Etablissement Pisani Florence 1848"
Dimensioni: cm 139x190 -
Lot 28 PASTEGA LUIGI (1858-1927)
Luigi Pastega (Venezia 1858 - 1927) "Uscita dalla chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra.
Dimensioni: cm 49x64
Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 197 -
Lot 29 FERRAGUTI ARNALDO (1862-1925)
Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925) "Famiglia su strada di campagna", olio su tela, firmato in basso a sinistra.
Dimensioni: cm 67x82
Provenienza : Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 190 -
Lot 30 MUS ITALO (1892-1967)
Italo Mus (Chatillon 1892 - Saint-Vincent 1967) olio su tela "Slitta su un ponte innevato", olio su tela, firmato in basso a destra: I. Mus
Dimensioni: cm 88x135
Provenienza : Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 186 -
Lot 31 PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956) olio su tela raff. "Giovane donna con vaso di fiori", firmato in basso a destra: Piana
Dimensioni: cm 120x76 -
Lot 32 MANCINI ANTONIO (1852-1930)
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) olio su tavola raff."scugnizzo"
Dimensioni: cm 13,3x9,3
Provenienza: "Galleria Fogliato" Torino -
Lot 33 Scuola italiana, olio su tela raff. "Transverberazione di Santa Teresa D'Avila", sec. XVII
Dimensioni cm 83x100 -
Lot 34 Scuola genovese, olio su tela, raff."Putto", sec. XVII
Dimensioni: cm 33x190 -
Lot 35 MILONE ANTONIO (-1920)
Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919) olio su tela raff."paesaggio con contadini e armenti" firmato in basso a destra.
Dimensioni: cm 77,5x104
Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, "Il valore dei dipinti dell'ottocento e del primo novecento", Umberto Allemandi & C. -
Lot 36 Cina incensiere in bronzo lavorato
Dimensioni: cm h27 -
Lot 37 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) olio su compensato raff."Cavallo con paesaggio", firmato in basso a destra: Sassu
Dimensioni: cm 21,5x16,5
Opera registrata presso Archivio Aligi Sassu -
Lot 38 Ercole Graziani il Giovane (Bologna 1688 - 1765) olio su tela raff.ritratto femminile (Maria Teresa D'Asburgo?)
Dimensioni: cm 73,5x100,5
Autentica della dottoressa Alessandra Artale. -
Lot 39 DELLEANI LORENZO (1840-1908)
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) olio su tavola raff."torrente" datato in basso a sinistra 18-8-95. Sul retro timbro di autenticazione Bistolfi.
Dimensioni: cm 30x44 -
Lot 40 RICCI ARTURO (1854-1908)
Arturo Ricci (Firenze 1854 - 1919) "Serenata nell'ostello", olio su tela, firmato in basso a sinistra.
Dimensioni: cm 50x37,5
Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 186 -
Lot 41 DELLEANI LORENZO (1840-1908)
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) olio su tavola raff. "paesaggio innevato", datato in basso a destra 5-12-86. Sul retro timbro di autenticazione Bistolfi
Dimensioni: cm 20,5x28 -
Lot 42 GAIDANO PAOLO (1861-1916)
Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Torino 1917) olio su tela raff. "Ragazza che legge" firmato e datato in basso a destra Torino 1890. -
Lot 43 Olio su tela raff.Santa Cecilia sec. XVII
Dimensioni: cm 32,5x41,5 -
Lot 44 Patrick Nasmyth (1787 - 1831) (attribuito), olio su tela raff.paesaggio scozzese con pastore e armenti
Dimensioni: cm 30,5x25,5 -
Lot 45 Coppia di sculture raff.figure con cornucopie in legno laccato e dorato sec. XVIII
Dimensioni: cm h149 -
Lot 46 Olio su tela raff.paesaggio con animali,personaggi e rovine, sec. XVII
Dimensioni: cm 120x85 -
Lot 47 Olio su tela raff.natura morta con vaso di fiori, sec. XVIII
Dimensioni: cm 66x55 -
Lot 48 Scuola italiana, olio su tela raff.paesaggio fluviale con figure,sec. XVIII
Dimensioni: cm 41x50